Золото «Баварии», рекорд Роналду и расистский скандал: итоги футбольного уикенда в Европе

Итоги футбольного уикенда в Европе

«Тоттенхэм» впервые за 22 года финиширует выше своего принципиального соперника «Арсенала» в чемпионате Англии. Мадридский «Реал» вырвал победу у «Валенсии» на 86-й минуте в испанской Примере. «Бавария» стала чемпионом Германии в пятый раз подряд, а матч итальянской серии A завершился расистским скандалом. RT рассказывает о самых значимых событиях европейского футбольного уикенда.

«Тоттенхэм» финиширует выше «Арсенала» впервые за 22 года

Главным матчем 35-го тура АПЛ стало лондонское дерби «Тоттенхэм» — «Арсенал». Перед встречей соперники, как водится в таких случаях, обменивались провокационными любезностями. Так, наставник канониров Арсен Венгер напомнил, что его команда вот уже 20 лет финиширует выше заклятого соперника. Лучший бомбардир «Тоттенхэма» Гарри Кейн, в свою очередь, выразил удивление позицией оппонента: мол, мы боремся за чемпионство с «Челси», а не стремимся быть выше «Арсенала», который может даже не попасть в Лигу чемпионов на следующий сезон.

В результате матч показал, что «Тоттенхэм» на данный момент действительно сильнее «Арсенала». Хозяева сняли все вопросы о том, кто станет победителем, сразу после перерыва, когда Деле Алли расстрелял створ после спасения Петра Чеха, а затем Кейн реализовал им же заработанный пенальти.

Подопечных Маурисио Почеттино в их нынешнем состоянии остановить просто невозможно. Шутка ли — команда одержала девятую подряд победу в АПЛ и продолжает вести борьбу за чемпионство с «Челси», который по осени казался недосягаемым. Но одну задачу «Тоттенхэм» уже решил. Обыграв «Арсенал», команда впервые за 22 года опередит оппонента по дерби в турнирной таблице АПЛ. Последний раз такое случалось в сезоне-1994/95. Некоторым поклонникам «шпор» хватит и этого.

«Челси» свой матч против «Эвертона» проводил на два часа раньше и также одержал уверенную победу. Крепкие ливерпульцы неожиданно оказались разгромлены, хотя в первые 66 минут ничто не предвещало голевой феерии. Однако затем Педро нанёс потрясающий удар в девятку — и понеслось… Важно и то, что «Челси» впервые за 12 матчей сыграл на ноль в АПЛ.

После игры наставник «Эвертона» Рональд Куман признался, что такой результат мог быть вызван отсутствием мотивации. Действительно, команда окопалась на седьмом месте и ниже уже не упадёт, но и в еврокубковую зону не поднимется. Визави голландца Антонио Конте, в свою очередь, терроризировали вопросами о Ромелу Лукаку, однако тренер подчеркнул, что не обменял бы Диего Косту на мощного бельгийца. Кстати, сам Лукаку в матче против бывшей команды выглядел не лучшим образом и моментов для взятия ворот практически не имел.

Если «Челси» продолжает борьбу за чемпионство, то «Манчестер Сити» после неожиданной ничьей с аутсайдером «Мидлсбро» лишился даже теоретических шансов на завоевание золота. Таким образом, Хосеп Гвардиола впервые в своей карьере завершит сезон без трофеев. Мало того, горожане могли бы вообще проиграть на «Риверсайде», если бы не мяч восстановившегося от травмы Габриэла Жезуса за пять минут до конца матча.

Другой клуб из Манчестера в отчётном туре также встречался с аутсайдером — «Суонси», причём играл дома, но три очка всё равно набрать не смог — 1:1. Причиной этого стали многочисленные травмы. Встречу чемпионата из-за повреждения пропускал Поль Погба, а в самом начале игры замену попросил Люк Шоу. Жозе Моуринью, который недавно сетовал, что ему скоро самому придётся выходить на поле, на пресс-конференции рвал и метал.

«Мы потеряли игроков и очки, поэтому да, сегодня был плохой день. Команда устала и истощена. Это сказалось на игре. Сегодня «МЮ» провёл свой девятый матч в апреле — это не по-людски. Команда из 22 игроков при таком графике превращается в обойму из 13 или 14 футболистов. Игроки очень устали. Я более чем доволен своими парнями. Они отдали все силы, у меня нет к ним претензий. Не знаю по поводу серьёзности повреждений. Думаю, Шоу получил серьёзную травму. На данный момент ситуация такова, что мои игроки не могут дойти от кровати до туалета, не сломав ногу», — цитирует Моуринью BBC Sport.

Впрочем, не обошлось и без позитивных моментов. Во-первых, Уэйн Руни отличился в 150-м матче АПЛ и обошёл по этому показателю таких мастодонтов, как Фрэнк Лэмпард и Энди Коул. Теперь форварду по прозвищу Шрек осталось догнать лишь Алана Ширера, забивавшего в 190 играх.

Во-вторых, «МЮ» установил новый клубный рекорд, увеличив беспроигрышную серию в АПЛ до 25 встреч. Подопечные Жозе Моуринью последний раз проигрывали «Челси» в АПЛ в октябре 2016 года со счётом 0:4.

Завершить разговор о Туманном Альбионе придётся на минорной ноте. Уступив «Борнмуту» на последних минутах, «Сандерленд» лишился даже теоретических шансов остаться в АПЛ на следующий сезон. Совсем скоро та же участь может постигнуть и «Мидлсбро».

Пятое чемпионство «Баварии»

Первый победитель в одном из пяти ведущих чемпионатов Европы определился в Германии. Вылетев не так давно из Лиги чемпионов при скандальном судействе и уступив на неделе дортмундской «Боруссии» в полуфинале Кубка Германии, «Бавария» довольствовалась в этом сезоне малым — победой в национальном чемпионате.

Чемпионский титул мюнхенский клуб оформил с явным преимуществом. Подопечные Карло Анчелотти в гостях обыграли «Вольфсбург» со счётом 6:0, а главный преследователь «Баварии» «Лейпциг» потерял очки в домашней встрече с одним из аутсайдеров турнира «Ингольштадтом». В результате перевес за три тура до финиша вырос до десяти очков. Гегемония коллектива на внутренней арене продолжалась пять лет, но даже это чемпионство можно считать особенным, по крайней мере для двух людей.

Во-первых, Карло Анчелотти стал первым тренером, выигравшим четыре разные топ-лиги Европы. Ранее итальянец первенствовал у себя на родине с «Миланом», в Англии добивался успеха с «Челси», а во Франции — с «Пари Сен-Жермен».

Во-вторых, Филипп Лам увенчал свою славную карьеру ещё одним титулом. Футболист «Баварии» стал чемпионом Германии в восьмой раз, повторив рекорд Оливера Кана, Мехмета Шолля и Бастиана Швайнштайгера.

Что касается других команд, то дортмундская «Боруссия» на пару с «Хоффенхаймом» не теряют надежды догнать идущий вторым «Лейпциг», а борьбу за выживание ведут сразу шесть команд, среди которых маститые «Вольфсбург», «Байер» и «Гамбург», ни разу не покидавший элиту немецкого футбола.

«Реал» прошёл по тонкой грани

«Барселона» и «Реал» остались на своих позициях, одержав победы в матчах 35-го тура, однако мадридский клуб был очень близок к тому, чтобы допустить осечку. Подопечные Зинедина Зидана принимали «Валенсию» и в середине первого тайма повели благодаря точному удару головой вернувшегося в строй Криштиану Роналду. Этот гол стал для него 367-м в топ-5 ведущих европейских чемпионатов. Португалец вырвался в лидеры по этому показателю, обойдя британца Джимми Гривза.

После перерыва Роналду имел отличную возможность увеличить свой отрыв, но не реализовал пенальти, назначенный за фол на Луке Модриче. Голкипер «Валенсии» Диего Алвес установил новый рекорд Примеры, отразив уже шестой одиннадцатиметровый в текущем сезоне. Более того, великий форвард лишь один раз из четырёх поразил ворота этого вратаря с точки — попахивает проклятьем.

Однако в конце матча на «Сантьяго Бернабеу» запахло и жареным. Гости заработали стандарт, а Даниэль Парехо великолепно его исполнил. Тем не менее ничейный счёт продержался совсем недолго. Футболисты «Реала» взяли себя в руки, и уже через три минуты Марсело принёс команде важнейшую победу. Вот что значит чемпионский характер!

«Барселона» свой матч проводила на пару часов позже и оставила нервы своих болельщиков в целости и сохранности. Подопечных Луиса Энрике ждало каталонское дерби с «Эспаньолом», но соперник сейчас находится не в том состоянии, чтобы чинить «Барсе» препятствия. В результате Лионель Месси и компания, несмотря на отсутствие Андреса Иньесты, трижды спокойно поразили ворота соперника, а Луис Суарес оформил дубль.

«Думаю, победа получилась очень красивой. Это был серьёзный матч, но мы играли здорово. Мы знали, что прессинг может принести намного больше пользы во втором тайме, потому что соперник подустанет. В первом тайме у нас не было настоящих моментов, но после перерыва всё наладилось. Высокий темп обеспечил команде победу», — цитирует Энрике издание Marca.

Ещё более лёгкую победу одержал в отчётном туре «Атлетико». Уже к 20-й минуте матча с «Лас-Пальмасом» мадридцы отличились трижды, чего с командой не случалось с 1957 года. После перерыва гости ещё дважды поразили ворота соперника, установив итоговый счёт 5:0. Дубль оформил Кевин Гамейро, потративший на это всего 17 минут. Диего Симеоне после финального свистка не скрывал удовлетворения от действий подопечных.

«Я наслаждался игрой своей команды. Мы прекрасно понимали, как нам нужно играть сегодня. Мы нашли то, что искали. Сегодня мы начали игру очень сильно, я не устану хвалить своих игроков за это. Четыре дня назад мы проиграли матч, а сегодня они вышли на поле и решили всё за 18 минут!» — цитирует Симеоне Goal.

К сожалению, говоря о чемпионате Испании, мы не обойдёмся без грустной рубрики «Вылет». Вслед за «Осасуной» Примеру официально покинула «Гранада», уступившая «Реалу Сосьедаду». Совсем недавно команду возглавил бывший капитан «Арсенала» Тони Адамс, но это не помогло — под руководством британца коллектив потерпел четыре поражения подряд.

«Рома» упустила последний шанс

Близка развязка и в чемпионате Италии. Шанс «Роме» на обострение борьбы «Ювентус» подарил сам, упустив победу в матче с «Аталантой» в концовке встречи. Победа в римском дерби над «Лацио» приблизила бы команду Лучано Спаллетти на расстояние в шесть очков, и это при наличии очной встречи. Но предоставившаяся возможность была так же быстро потеряна, как и получена. В одном из ключевых матчей сезона «Рома» уступила принципиальному сопернику без шансов со счётом 1:3. Вместе с этим были похоронены и шансы на борьбу за золотые медали — за четыре тура до финиша «Ювентус» имеет перевес в девять очков, так что теперь коллектив из Турина может сосредоточиться на двухраундовой дуэли с «Монако» в полуфинале Лиги чемпионов.

Такими темпами «Рома» может упасть и на третью строчку — ведь в спину дышит «Наполи», который в гостях по максимуму разжился очками в игре с «Интером». Неаполитанцы не проигрывают уже восемь матчей подряд, а отрыв от «Ромы» составляет всего один балл. «Интер» же снова готовится отправить сезон на свалку истории — команда близка к непопаданию в еврокубки во второй раз за последние три сезона.

Ненамного лучше обстоят дела и у другого клуба с севера Италии — «Милана». Красно-чёрные на три очка опережают принципиального соперника «Интер», но отстают от еврокубковой зоны на пять баллов. Причём россонери оступились в матче с аутсайдером «Кротоне», тем самым сохранив в сердцах болельщиков этой команды надежду  на спасение.

Тем временем матч другого аутсайдера — «Пескары» с «Кальяри» завершился расистским скандалом. В концовке встречи полузащитник «Пескары» Салли Мунтари обратился к главному судье, попросив того остановить матч по причине якобы прозвучавших в его адрес расистских высказываний болельщиков.

Рефери в ответ заявил, что ничего не слышал, и показал уроженцу Африки жёлтую карточку. Возмущение футболиста было столь велико, что он незамедлительно покинул поле в знак протеста.

«Мунтари попросил арбитра вмешаться, но судья ему сказал, что ничего не слышал и не видел. Салли был прав, но ему не стоило уходить с поля. Не нам вершить правосудие. Это случилось сегодня, несмотря на то что Мунтари выступает в Италии уже много лет. Надеюсь, наш менталитет изменится», — сказал главный тренер «Пескары» Зденек Земан после матча.

«Монако» приблизился к чемпионству

В Лиге 1, похоже, окончательно решился вопрос о судьбе золотых медалей. «ПСЖ» до последнего надеялся достать «Монако», но после поражения на выезде от идущей на третьем месте «Ниццы» сделать это будет очень сложно. Мало того, теперь парижане могут остаться и без серебра. Отрадно, что счёт в важнейшем матче открыл Марио Балотелли, забивший свой 14-й мяч в текущем сезоне Лиги 1. После перерыва команды обменялись голами Рикарду и Маркиньоса. В концовке у именитых гостей сдали нервы, и прямые красные карточки заработали Тьяго Мотта и Анхель Ди Мария.

А вот «Монако» одержал непростую волевую победу над «Тулузой». Пропустив в самом начале второго тайма, монегаски сумели собраться и уже спустя три минуты отыгрались усилиями Камила Глика. А затем уже Киллиан Мбаппе и Тома Лемар своими мячами обеспечили команде победу. Вместе с тем Мбаппе стал самым молодым футболистов в XXI веке, забившим 15 мячей за сезон в топ-5 ведущих европейских чемпионатов. Тем самым вундеркинд опередил самого Руни.