Победа имени Карасёва: «Манчестер Юнайтед» обыграл «Сельту» в полуфинале Лиги Европы

«Манчестер Юнайтед» обыграл «Сельту» в полуфинале Лиги Европы

«Манчестер Юнайтед» одержал победу над «Сельтой» в первом полуфинале Лиги Европы. Встреча завершилась со счётом 1:0, единственный гол состоялся после розыгрыша штрафного, назначенного российским арбитром Сергеем Карасёвым. В другой встрече «Аякс» разгромил «Лион» со счётом 4:1, практически завоевав путёвку в финал турнира.

«Сельта» — «Манчестер Юнайтед» — 0:1

Жозе Моуринью наконец-то сменил приоритеты при формировании стартового состава «Манчестер Юнайтед». Если раньше португальский тренер широко экспериментировал в Лиге Европы, то теперь он не скрывает, что молодёжный состав будет получать практику в играх чемпионата Англии, а лидеров поберегут для еврокубка. Причина такой смены курса проста: через АПЛ путёвка в Лигу чемпионов команде уже вряд ли достанется, а вот Лига Европы такую возможность подарить может.

В полуфинале манкунианцев поджидала испанская «Сельта», ранее выбившая с турнира российский «Краснодар». Самые интересные события первого матча в Виго начали происходить ещё до стартового свистка. Фанаты испанского клуба устроили красочное шествие с файерами по пути к стадиону, требуя от своих любимцев только победы в противостоянии с грандом европейского футбола.

Дать сигнал к началу встречи должен был российский арбитр Сергей Карасёв. В этом сезоне это была его шестая игра в еврокубках после четырёх матчей в Лиге чемпионов и одного в Лиге Европы. Если на родине у Карасёва сложился образ требовательного судьи, любящего лезть в карман за карточками, то в Европе такой репутации у него нет. Пока что он ни разу не выписывал больше четырёх предупреждений за раз, а пенальти назначил всего три, причём сразу два во встрече «Наполи» и «Бешикташа».

В середине первого тайма Карасёву едва не пришлось указывать на точку. Уго Мальо зацепил Генриха Мхитаряна на линии штрафной, когда тот прорывался к чужим воротам. Но давать свисток не пришлось — игрок «Манчестера» не стал падать и попытался сам довести атаку до конца. Если бы Мхитарян знал, что будет дальше, то он наверняка бы не стал держать равновесие: и этот, и все последующие моменты с участием армянина завершались холостыми выстрелами.

Полтора тайма гости владели инициативой и шли в атаку, но открыть счёт никак не могли. Подопечных Моуринью спасло вмешательство Карасёва. На 66-й минуте Мальо всё-таки наиграл на жёлтую карточку, и манкунианцы получили возможность разыграть штрафной. Дейли Блинд сделал вид, что бить будет он, чем привёл в замешательство оборону «Сельты», а прикоснулся к мячу Маркус Рэшфорд. Его удар позволил МЮ оформить важный выездной гол.

Испанские игроки даже не попытались переломить ситуацию и хотя бы сравнять счёт. Гости же продолжали играть на нервах болельщиков и портить один опасный момент за другим. До конца встречи счёт так и не изменился — «Манчестер» перед домашней встречей получил преимущество всего в один мяч, хотя был достоин большего.

«Аякс» — «Лион» — 4:1

Полуфинальная встреча между «Аяксом» и «Лионом» состоялась в необычный для Лиги Европы день. Игра была перенесена с четверга на среду, чтобы не помешать проведению Дня поминовения — национального праздника Нидерландов, посвящённого павшим в войнах. Накануне этого важного для страны дня футболисты «Аякса» были обязаны отдать все силы на поле, притом что фаворитом матча считался французский клуб.

Но сопротивления в первой половине встречи гости не оказали никакого. Поначалу «Лион» старался играть активно. У ворот Андре Онаны, который должен будет повести в бой сборную Камеруна на Кубке конфедераций, возникали опасные моменты. Однако с середины тайма французский клуб сам же отдал инициативу и жестоко поплатился за это. Арендованный у «Челси» Бертран Траоре помог реализовать штрафной, а спустя несколько минут воспользовался ошибкой защитников и отдал голевую передачу Касперу Дольбергу. Ещё до перерыва хозяева поля могли сделать счёт разгромным, но это случилось сразу после. На этот раз Амин Юнес наглядно показал, насколько несыгранной была оборона «Лиона» в этой встрече.

Если бы это было одноматчевое противостояние, то результат игры можно было бы считать решённым. Но гости всё же попытались исправить ситуацию, так как любой их гол на выезде ценился бы очень высоко. В серии быстрых атак родился навес Кристофа Жалле, который после небольшой сумятицы у ворот «Аякса» превратился в точный удар Матьё Вальбуэна. Гости предприняли ещё несколько хороших атак, пока их не остудил Траоре — нападающий оказался один с мячом перед чужими воротами и сразу же оформил дубль. Этот гол деморализовал весь состав «Лиона» за исключением вратаря Антони Лопеша, который продолжил творить чудесные сейвы и спасать команду от ещё большего разгрома.

После победы со счётом 4:1 игроки «Аякса» не спешили разъезжаться по домам. Они принялись праздновать вместе с огромной толпой болельщиков, поджидавшей команду у «Йохан Кройфф Арена». «Аяксу» достаточно удержать в Лионе преимущество в три мяча, чтобы впервые за 21 год сыграть в финале еврокубка.

Впрочем, в стане французской команды не спешат сдаваться. Президент Жан-Мишель Оляс напомнил, что однажды его клуб уже отыгрывался с 1:4, и с возвращением Александра Ляказетта этот сценарий вполне будет возможен: «Такой проигрыш не радует, но мы должны мыслить положительно. Не забывайте, что у нас огромные возможности. «Лион» помнит о подвиге в матче с «Брюгге» в 1/8 финала Кубка УЕФА — 2001. Нам удалось пройти дальше, хотя мы проиграли со счётом 1:4. К ответной игре Лиги Европы в состав вернётся Александр Ляказетт, мы на него очень рассчитываем».