Латвия теснит Россию, Франция продолжает удивлять: итоги 5-го дня ЧМ по хоккею

Итоги пятого дня ЧМ по хоккею

В пятый день чемпионата мира по хоккею в Кёльне и Париже состоялось четыре матча. Франция и Дания довольно неожиданно обыграли по буллитам Швейцарию и Словакию. Италия до последнего сопротивлялась Латвии, но всё-таки не помешала ей сместить Россию с первой строчки группы A. Норвежцы подкрепили намерения пробиться в плей-офф крупной победой над Словенией. О главных событиях дня — в материале RT.

Сопротивление дня

За сборной Италии постепенно закрепляется слава команды, способной бросить вызов традиционным хоккейным державам, но пока не реализующей свой потенциал. До того как потерпеть разгромное поражение от России, итальянцы навязали серьёзную борьбу словакам, а теперь они сразились с латвийцами.

Прибалтам пришлось вытаскивать шайбу из своих ворот уже на четвёртой минуте. Кристапс Сотниекс потерял игровой снаряд, автор единственного гола в ворота России Томмасо Траверса был тут как тут на подхвате и сделал передачу Марко Инсаму. Нападающий тут же сделал кистевой бросок, обезоруживший Элвиса Мерзликина.

Итальянцы не смогли долго удерживать преимущество. Их так ничему и не научили шесть шайб подопечных Олега Знарка, пропущенных в меньшинстве. Андрису Джериньшу хватило 21 секунды, чтобы реализовать численный перевес в первом периоде. Только после этого сборная Италии принялась строго чтить правила, и у латвийцев возникли проблемы с нападением. Во второй трети они даже уступили по количеству бросков, а в заключительной долго не могли выйти вперёд. Италия с каждой минутой приближалась к тому, чтобы во второй раз на чемпионате мира набрать турнирные очки.

Однако у Джериньша было другое мнение. Игрок чешского «Маунтфилда» точно прицелился из левого круга вбрасывания за 79 секунд до финальной сирены и оформил дубль. Италии вновь не хватило совсем чуть-чуть, чтобы сотворить сенсацию локального масштаба. Латвия одержала победу со счётом 2:1 и вышла на первое место в группе A, сместив Россию. Кроме балтийской команды только Канада пока не теряла очков.

Братство дня

На несколько часов второй командой в группе B после Канады оказалась Норвегия. Днём она встречалась с одним из аутсайдеров турнира — Словенией. Представители бывшей югославской республики накануне понесли крупную потерю — Жига Еглич был наказан двухматчевой дисквалификацией за удар соперника из Швейцарии коньком в область шеи. Без нападающего нижегородского «Торпедо» атака словенцев совсем сникла.

Норвежцы же вышли на лёд в приподнятом настроении — у них был отличный шанс пробиться в плей-офф, пока финны не решили свои игровые проблемы. Уже в первом периоде матча со Словенией стало понятно, что скандинавы отпразднуют вторую победу. Братья Олимбы, Матис и Кен-Андре, забросили по шайбе, после чего в контратаке отличился Кристиан Форсберг. Словенцы ответили всего одним голом под занавес второго периода, когда незадолго до этого Александер Райшенберг реализовал большинство.

Окончательный счёт установил Патрик Торесен на последней минуте матча. Бывший игрок СКА набрал уже шестое очко на этом турнире. В списке бомбардиров он проигрывает только российским и канадским игрокам. Норвежцам теперь нужно будет подтвердить притязания на плей-офф в соперничестве с Чехией, Финляндией и Канадой. А словенцам, успевшим набрать всего одно очко, впору задуматься о сохранении прописки в элите.

Буллиты дня

Оба вечерних поединка вторника завершились напряжёнными буллитными сериями. Штрафные броски определяли победителей встреч Франции со Швейцарией и Словакии с Данией.

Хозяева парижской части чемпионата мира добыли два очка и солидное для себя четвёртое место в группе. Уже на третьей минуте швейцарцы пропустили обидную шайбу в большинстве от Йоанна Овитю. В начале второго периода положение гостей исправил Венсан Праплан, за две минуты оформивший дубль. Заключительную треть с перевесом в один гол выиграли французы, и основное время встречи завершилось вничью.

В овертайме сборная Франции была очень активна и нанесла пять бросков по чужим воротам, в то время как швейцарцы молчаливо ждали буллитов, надеясь вновь одержать победу, как в матче со Словенией. Но ожидания не оправдались — 41-летний вратарь Кристобаль Юэ отразил все три броска, а Стефан Да Коста во втором матче подряд оформил два гола на глазах радостных болельщиков.

Матч Словакии и Дании протекал по схожему головокружительному сценарию, как и уже упомянутая встреча швейцарцев и словенцев. Одна команда сначала создала себе комфортное преимущество, другая его героически отыграла, но всё равно уступила в самый последний момент. Только словакам пришлось ликвидировать отставание не в четыре шайбы, а в три. Для этого им хватило одного третьего периода, в котором соперник беззастенчиво продолжал удаляться, решив, что результат предрешён.

В серии буллитов обе команды долго не могли открыть счёт, пока за дело не взялся 36-летний капитан сборной Дании Мортен Грин. Его точное попадание помогло скандинавам одержать первую победу на турнире и покинуть зону вылета, оставив там скучать команду Италии, а заодно набраться уверенности в собственных силах перед матчем с Россией, который пройдёт 11 мая.