Неудавшееся спасение: «Манчестер Юнайтед» и «Аякс» вышли в финал Лиги Европы

«Манчестер Юнайтед» и «Аякс» вышли в финал Лиги Европы

Английский «Манчестер Юнайтед» и голландский «Аякс» стали участниками финального матча Лиги Европы, который пройдёт в Стокгольме 24 мая. Подопечные Жозе Моуринью в родных стенах сыграли вничью с «Сельтой» и прошли дальше за счёт победы в гостевом матче, а голландцы с трудом удержали добытое неделей ранее преимущество в Лионе, где местной команде не хватило одного гола для чудесного спасения.

«Манчестер Юнайтед» — «Сельта» — 1:1 (в сумме 2:1)

Ответную встречу Лиги Европы с «Сельтой» Жозе Моуринью называл самой важной игрой в истории «Манчестер Юнайтед». Его команде уже вряд ли удастся пробиться в Лигу чемпионов через АПЛ, особенно после поражения «Арсеналу» в прошедшие выходные. А оказаться в главном турнире манкунианцам жизненно необходимо, иначе они не получат 85 млн фунтов, обещанных телевещателями и поставщиком формы. Такие данные перед игрой привели британские СМИ.

Первый матч с испанцами «Манчестер» выиграл благодаря единственному голу Маркуса Рэшфорда. Пока Златан Ибрагимович восстанавливается после операции на колене, именно молодой англичанин стал главной ударной силой клуба. Так что его появление в стартовом составе домашней игры с «Сельтой» уже не могло вызывать удивления.

Как и выход на вратарской позиции Серхио Ромеро, которому Моуринью доверяет только в матчах Лиги Европы. Как оказалось, совершенно не зря. «Сельта», у которой было не меньше мотивации пробиться в финал турнира, активно начала встречу и едва не открыла счёт на четвёртой минуте, но аргентинский вратарь не позволил Яго Аспасу сотворить шедевр в чужой штрафной.

Когда пристрелка гостей закончилась, манкунианцы приступили к ответным действиям и практически сразу пресекли возможное проведение овертайма. На 17-й минуте Рэшфорд навесил на дальнюю штангу с левого фланга, где стоял никем не прикрытый Маруан Феллайни. Бельгиец точно пробил головой, и прыжок Серхио Альвареса не спас испанцев от второго пропущенного мяча в противостоянии.

«Сельте» оставалось забить два мяча, чтобы получить путёвку в Стокгольм. И хотя МЮ давал возможность играть и даже подпускал к своей штрафной, гости оказались слишком робки на голы. Гораздо интереснее было наблюдать за финтами Поля Погба, который не стеснялся демонстрировать своё жонглёрское умение в матче такого уровня.

Испанцы проявили себя только в самой концовке матча. Манкунианцы немного расслабились при розыгрыше угловых у своих ворот и получили гол от Факундо Ронкальи. Аргентинец вскоре покинул поле — между ним и Эриком Байи завязалась драка, и оба грубияна увидели перед собой красные карточки. МЮ попытался однозначно решить вопрос о победителе встречи голом в компенсированное время, но перед точным ударом Андера Эрреры судья заметил фол Погба в атаке. К заключительному свистку на табло оставался ничейный счёт, который означал ,что в финал турнира пробился «Манчестер Юнайтед».

«Лион» — «Аякс» — 3:1 (в сумме 4:5)

«Аякс» практически гарантировал себе участие в стокгольмском финале, обыграв «Лион» на своём поле со счётом 4:1. Но в стане французов многие были не согласны с тем, что для них всё закончено. Президент клуба Жан-Мишель Оляс вспоминал, как однажды «Лион» уже отыгрывался в подобной ситуации, а полузащитник Матьё Вальбуэна рассуждал, что его команда вполне способна забить трижды и пройти дальше за счёт выездного гола.

У «Лиона» был серьёзный козырь — в ответной встрече на поле должен был выйти Александр Ляказетт, которому природа подарила отменные навыки для игры в нападении, но забыла подстраховать от травм. Только из-за этого француз, всю жизнь играющий в родном Лионе, так пока и не перешёл в топ-клуб и должен ковать этот статус для своей команды сам.

В начале ответной встречи на «Стад де Люмьер» Ляказетт едва не открыл счёт, но после его удара мяч пролетел над перекладиной. Форвард осуществил ещё несколько неплохих попыток, но первыми отличились всё же игроки «Аякса». Каспер Дольберг выскочил из-за спин защитников «Лиона» и с ходу послал мяч в ворота. Французской команде оставалось забить четыре мяча, только чтобы получить возможность сыграть в дополнительное время.

Хоть эта задача чрезвычайно сложна, Ляказетт принялся её выполнять, не теряя ни минуты. В самом конце первого тайма он заработал пенальти, сам же реализовал его и буквально тут же замкнул фланговый прострел, когда судья уже готовился отправить команды в раздевалки. Счёт стал 2:1 в пользу «Лиона».

Ляказетт положил начало чудесному спасению, но партнёры его не поддержали. Весь второй тайм у ворот Андре Онаны было жарко. То Максвелл Корне из убойной позиции мазал, то Набиль Фекри не пользовался досадной ошибкой голландцев в обороне. В конце концов и сам Ляказетт стал снижать свой процент реализации моментов.

Второе дыхание у «Лиона» открылось с выходом Рашида Геззаля на замену. Полузащитник головой замкнул фланговую передачу за 10 минут до финального свистка. Это время «Аякс» вынужден был провести в меньшинстве — защитник Ник Вергевегер получил две жёлтые карточки, поставив свою команду в весьма тяжёлое положение. Выдержав серию угловых, гости смогли вздохнуть спокойно. В четвёртый раз они не пропустили, и голландский клуб вышел в финал Лиги Европы.