Замена Овечкину и первые очки Белоруссии: итоги 8-го дня ЧМ по хоккею

Итоги 8-го дня ЧМ по хоккею

В восьмой день чемпионата мира по хоккею в Кёльне и Париже состоялись четыре матча. Сборная Белоруссии в матче против хозяев турнира, французов, набрала первые очки, шведы деклассировали итальянцев, а датчане обыграли Германию. В заявку российской команды внесён форвард Валерий Ничушкин, который занял последнее вакантное место в составе национальной команды. О главных событиях дня — в материале RT.

Россия заявила Ничушкина

В преддверии матча со Словакией тренерский штаб сборной России сумел серьёзно заинтриговать болельщиков. На предыгровую тренировку вместе с партнёрами вышел не попавший в заявку на чемпионат, но оставшийся в расположении команды Кирилл Капризов. Нападающий «Салавата Юлаева» ситуационно попал в звено Владислава Наместникова и Никиты Кучерова. Участие Кирилла в занятии стало возможным из-за микротравм Артемия Панарина и Александра Барабанова, которые не помешают им сыграть со Словакией. А вот Сергей Мозякин продолжает восстанавливаться после сотрясения мозга и участия в матче не примет. Что касается Капризова, то Харийс Витолиньш на пресс-конференции ещё больше обнадёжил поклонников таланта хоккеиста.

«Капризов должен почувствовать, побыть здесь. А случайно или нет, в дальнейшем посмотрите. У кого забрали аккредитацию? Науменкова вывели из состава», — приводит слова специалиста «Чемпионат».

Сам Кирилл буквально рвался в бой и уверял, что давно восстановился после травмы: «Большое удовольствие — потренироваться с командой, всё хорошо, травма залечена. Если выпустят в матче со Словакией, буду показывать всё, что могу. Пока не получил аккредитацию, тренировались с ребятами на другой арене».

Однако хеппи-эндом для него эта история не закончилась. Чуть позже тренерский штаб решил заявить нападающего ЦСКА Валерия Ничушкина, который также принял участие в тренировке. Капризову же остаётся ждать своего шанса. С приездом в сборную Дмитрия Орлова и Евгения Кузнецова из «Вашингтона» перспективы Кирилла могут окончательно затуманиться. Пока планируется, что дуэт из НХЛ примет участие в матче с Латвией. Но Кузнецов продемонстрировал боевой настрой уже сейчас, выразив готовность «попить немецкого пивка вместе с Овечкиным».

Добрососедские отношения

Хоккеистов сборной Белоруссии, видимо, настолько испугало обещание президента страны Александра Лукашенко серьёзно поговорить с ними, что они едва не обыграли французов, набрали первое очко на турнире и сумели покинуть последнее место в группе B. Впрочем, хозяева чемпионата вполне могут списать свою не самую лучшую игру на усталость после битвы с Канадой, состоявшейся накануне.

Поначалу изнемогшими трёхцветные точно не выглядели. В первом периоде Саша Трей вогнал шайбу в девятку ворот Кевина Лалланда, а сразу после перерыва Дамьен Флёри реализовал большинство. В этот момент ярости Лукашенко наверняка не было предела.

Но белорусы на сей раз не подняли коньки кверху и ещё до конца второго периода восстановили статус-кво благодаря точным броскам Александра Павловича и Егора Шаранговича. А на старте заключительной двадцатиминутки уже французы оказались в положении отыгрывающейся стороны после того, как Александр Кулаков разыграл лишнего.

Увы, удержать победный счёт белорусам не удалось. За семь минут до конца Пьер-Эдуар Белльмар мощно щёлкнул от борта, а Лалланд не успел опустить ловушку.

Но даже в овертайме соседи имели отличную возможность отпраздновать первую победу. Чего стоит хотя бы нереализованное удаление Дамьена Флёри, которое в формате игры три на три превращалось едва ли не в роковое? Французы выстояли, а затем сумели переломить ход встречи в неудачно складывающейся серии буллитов. Главным героем в их составе стал московский армеец Стефан Да Коста, реализовавший две попытки. Нападающий также отдал две результативные передачи.

Разгром дня

Главными героями этой номинации вновь стали итальянцы. В матче со шведами у них изначально не было никаких шансов, и главная интрига состояла в том, сумеет ли «Тре Крунур» забросить десять шайб, как сборная России. В итоге сделать это подопечным Рихарда Грёнбора не удалось — обошлись восемью. «Скуадра Адзурра» поначалу действовала неплохо и сумела даже огорчить Виктора Фаста в старте второго периода. Однако в заключительной двадцатиминутке итальянцы снова рассыпались, пропустив сразу пять шайб. Финальная сирена зафиксировала на табло совершенно неприглядный счёт.

Ну а буквально напичканная энхаэловцами шведская сборная в ближайшее время станет ещё сильнее. Во-первых, из «Нью-Йорк Рейнджерс» подъедет голкипер Хенрик Лундквист. Этому особенно рад его брат-близнец Джоэль Лундквист, который впервые сыграет вместе с Хенриком на чемпионате мира. Также из «Рейнджерс» пожалует нападающий Оскар Линдберг. Наконец, сложивший оружие в Кубке Стэнли «Вашингтон» делегировал в скандинавскую команду Никласа Бекстрёма. С таким пополнением и без того мощная сборная Швеции ещё больше повысит свои шансы на итоговую победу.

И ещё один разгром

Не менее уверенно расправились со своими соперниками, словенцами, чехи. Восемь шайб подопечным Йозефа Яндача забросить не удалось, но в первом периоде его хоккеисты попросту смяли соперника, отличившись трижды. Да и словенцы, пропустив на старте поединка, начали раскрываться. А сразу после перерыва Михал Кемпны забросил четвёртую. На этом Чехия остановилась и даже позволила словенцам оформить гол престижа. Впрочем, нет никаких сомнений, что если бы чехи хотели, то они могли бы и удвоить счёт.

«Мы знали, что если будем хорошо кататься, то всё будет в порядке. Мы хорошо играли весь матч, поэтому и победили. Мы запросто могли выиграть со счётом 10:2», — заявил нападающий Якуб Ворачек.

Камбэк дня

Нынешнее первенство планеты богато на невероятные спасения, это подтверждает и матч сборных Дании и Германии. Изначально казалось, что шансов у датчан не так много, ведь им пришлось выходить на лёд уже на следующий день после поражения от России. Старт встречи полностью оправдал эти ожидания. Патрик Раймер и Брукс Мацек быстро отправили соперника в нокдаун. Однако подопечные Янне Карлссона пришли в себя очень скоро и сумели отыграться, забросив две шайбы за 25 секунд! Не замолкавшая ни на миг «Ланксесс Арена» погрузилась в гробовую тишину.

В итоге за своё старание датчане получили вознаграждение в виде победной шайбы Петера Регина в овертайме.