Первая неудача России, характер Швейцарии и везение Германии: итоги 12-го дня ЧМ по хоккею

Итоги 12-го дня ЧМ по хоккею

Сборная России потерпела первое поражение на чемпионате мира по хоккею, уступив команде США. Германия в родных стенах чудом спаслась в игре с Латвией, а благодаря её успеху команда Олега Знарка четвертьфинал с командой Чехии проведёт не в Кёльне, как предыдущие семь встреч турнира, а в Париже. Ещё одну сенсацию преподнесла Швейцария, взявшая верх над Чехией. О главных событиях дня — в материале RT.
  • Хоккеист сборной России Владимир Ткачёв во время матча со сборной США

Матч дня

После победы над Латвией тренерский штаб сборной России во главе с Олегом Знарком сделал всего одно изменение в составе, которое, впрочем, читалось, — в ворота вернулся основной голкипер команды Андрей Василевский вместо продолжающего не пропускать на чемпионатах мира Ильи Сорокина.

С первых же минут сборная США начала активно осаждать ворота голкипера, однако куда большую угрозу в себе таили в этот вечер не действия российских игроков, а отсутствие у них дисциплины, а также строгость судей — первые нарушали правила, а вторые за это их отправляли на скамейку штрафников. Большинство в первом периоде у американцев не работало, а излишняя увлечённость атакой сыграла с ними злую шутку: в результате Никита Гусев выскочил на рандеву с голкипером Джимми Ховардом и открыл счёт. Американцы от своей философии не отошли и продолжали стрелять по воротам Василевского из любых позиций, о чём свидетельствует статистика бросков (16:3 в пользу США по итогам периода), но на перерыв отправились в роли догоняющих.

Во втором периоде команды устроили результативную перестрелку, а американцы повторили путь, пройденный в матче со Швецией. Подопечные Джеффа Блашилла трижды уступали в счёте, но всякий раз восстанавливали равновесие, а в решающем отрезке матча вышли вперёд — 4:3. Одним из виновников неудачи сборной России стал Евгений Кузнецов, чьё удаление североамериканцы реализовали. Подвёл итог Брок Нельсон, поразивший уже пустые ворота.

Сборная США нанесла России первое поражение на турнире и вышла в плей-офф с первого места в группе, отодвинув на строчку ниже как раз команду Знарка.

Разгром дня

Матч между Канадой и Финляндией стал ремейком прошлогоднего финала, но если в мае 2016-го на льду сошлись более-менее равные соперники, то сейчас сборные находятся в разных весовых категориях. Североамериканцы сохранили уровень и выигрывают матч за матчем, а скандинавы заметно сдали при новом главном тренере, у которого не складываются отношения со многими игроками и отсутствует взаимопонимание с энхаэловцами, из-за чего последние неохотно едут в национальную команду.

Оба коллектива уже вышли в плей-офф, а Канада даже обеспечила себе первую строчку в группе, поэтому особо не напрягаясь одолела соперника. Уже в первом периоде команда Джона Купера забросила трижды, и во всех шайбах принял участие Митч Марнер, а финны смогли ответить только одним точным броском Яни Лаюнена.

Преимущество канадцев только росло, а их соперникам наверняка в какой-то момент стало жаль, что в хоккее нельзя выкинуть белое полотенце и прекратить свои мучения. В итоге финальная сирена зафиксировала счёт 5:2 — Канада за явным преимуществом выиграла матч. Финляндия за выход в полуфинал теперь поспорит с США.

Победа дня

При всей привлекательности вывесок США — Россия и Канада — Финляндия главный матч с турнирной точки зрения проводили Германия и Латвия. Для этих коллективов плей-офф начался заранее, и победитель этой встречи получал в соперники по четвертьфиналу Канаду, а проигравший завершал свой путь на этом турнире.

Долгое время соперники не могли открыть счёт в матче, однако в середине второго периода немцы в течение 27 секунд провели две результативные атаки и повели 2:0. Латвийцам ещё до второго перерыва удалось отыграть одну шайбу. А после возобновления они и вовсе перевернули всё с ног на голову, забросив дважды и поставив соперника на грань вылета за четыре минуты до конца.

Шанс на спасение одни из хозяев чемпионата мира получили после спорного удаления Артура Кулды. Сняв вратаря и имея преимущество в двух хоккеистов, немцы ценой неимоверных усилий в сутолоке сумели затащить шайбу в ворота и перевести игру в овертайм.

Последний победителя не выявил, так что пришлось исполнять буллиты, где Германии хватило одного точного броска в исполнении Фредерика Тиффельса. Немцы не только вышли в плей-офф, а на правах хозяев лишили себя незапланированной поездки на четвертьфинал в Париж. Теперь в Кёльн отправятся канадцы, а Россия поедет во французскую столицу.

Сюрприз дня

Сборная Швейцарии, судя по всему, решила освежить в памяти времена, когда завоёвывала серебряные медали чемпионата мира в 2013 году. На форуме в России годичной давности дружина Патрика Фишера выглядела слабо и не сумела даже пробиться в плей-офф, но сегодня альпийцы нарастили мышцы и готовы обыгрывать любую ведущую команду мира.

На этом турнире Швейцария пока остаётся единственной сборной, которой удалось одолеть действующих чемпионов мира — Канаду. Более того, следом подопечные Патрика Фишера едва не выиграли у вице-чемпионов планеты — сборной Финляндии. Именно поэтому в заключительном матче группового этапа швейцарцы уже не рассматривались в роли мальчиков для битья в споре с Чехией за второе место.

Французские болельщики стали свидетелями не самого зрелищного матча, в котором команды бросили всего 45 раз и отметились лишь четырьмя шайбами. Точнее оказались хоккеисты из Швейцарии — 3:1. Как итог — ещё одна сенсация и свидание с Швецией в четвертьфинале вместо России.

Разочарование дня

Героями этой рубрики в очередной раз стали хоккеисты сборной Словакии. Ещё пять лет назад они играли в финале чемпионата мира против сборной России, а сейчас обосновались на задворках элитного дивизиона. В последнем для себя матче на турнире против Швеции подопечные Здено Цигера имели возможность оставить о себе приятное впечатление и обыграть одного из претендентов на медали, но ничего подобного болельщики не увидели.

Скандинавы создали себе комфортный перевес в две шайбы в стартовом периоде. Словаки подбирались к сопернику, но довольно быстро шведские хоккеисты возвращали всё на свои места. Даже статистика бросков не предвещала намёка на перелом — всего 15 бросков по своим воротам получил Хенрик Лундквист, в то время как его партнёры по команде 38 раз угрожали воротам сначала Юлиуса Гудачека, а потом и Ярослава Януса. В итоге Швеция победила со счётом 4:2, а Словакия, обыграв на этом чемпионате мира только скромную Италию, с низко опущенной головой отправилась домой.

На радость ли президенту?

Заметен регресс и в выступлениях белорусского коллектива. На мировых первенствах 2014 и 2015 годов они уверенно выходили в плей-офф, а сейчас об этом могут только мечтать. В прошлом году Белоруссия завершила своё выступление на турнире после группового этапа, не было речи о выходе в четвертьфинал и на нынешнем первенстве планеты.

В заключительном матче команда Дэйва Льюиса обыграла Норвегию с минимальным перевесом — 4:3, но эта победа не могла позволить белорусам уйти с предпоследнего места в группе. Они финишировали позади Норвегии и Франции, а ведь ещё несколько лет назад их превосходство над подобными командами сомнений не вызывало. Вероятно, неоднократно высказывавший недовольство игрой национальной команды президент страны Александр Лукашенко в ближайшее время устроит разнос руководителям профильной федерации.