В ожидании большого футбола: в Санкт-Петербурге открыли парк Кубка конфедераций

В Санкт-Петербурге открыли парк Кубка конфедераций

В Санкт-Петербурге в преддверии Кубка конфедераций — 2017 открыли одноимённый парк. Специально к этому событию был приурочен гала-матч между экс-звёздами сборной России и звёздами мирового футбола. Победу в серии пенальти одержали россияне. А гости после игры восхищались готовностью города к турниру и радушием местных болельщиков.

Звёзды России против звёзд планеты

Открытие парка Кубка конфедераций стало большим событием для Санкт-Петербурга. До старта КК-2017 осталось меньше месяца, а в городе уже буквально всё говорит о приближающемся турнире. И даже проблемы с газоном на стадионе «Крестовский» не портят общей картины. Ни у кого не возникает сомнений, что уже к первому матчу покрытие приведут в надлежащее состояние.

Что касается парка, то его гостями в первый день работы стали многие петербуржцы, тем более пасмурная погода в городе наконец сменилась тёплой, солнечной. Чтобы ещё больше заинтересовать людей новым местом отдыха, организаторы провели гала-матч с участием экс-звёзд сборной России и легендарных футболистов из разных стран.

В составе российской команды на поле вышли такие известные в прошлом футболисты, как Дмитрий Булыкин, Александр Мостовой, Дмитрий Сычёв, Вячеслав Малафеев и другие.

Цвета команды звёзд ФИФА защищали легендарные игроки: португалец Витор Баия, француз Марсель Десайи, нигериец Августин Окоча, а также обладатель «Золотого мяча — 2005» бразилец Роналдиньо.

На небольшом поле с первых минут пошёл интереснейший футбол, а особенно усердствовал экс-нападающий «Динамо», «Аякса» и других клубов Булыкин, поспоривший с одним из ведущих мероприятия, что забьёт как минимум три мяча. «Предметом пари» стали отжимания. В результате подкачаться ведущему пришлось уже в перерыве, ведь ещё в первом тайме Дмитрий забил четырежды и позволил сборной российских звёзд уйти на перерыв, ведя в счёте — 5:3.

«Ждём приезда гостей на новенький «Крестовский»

В этот момент своими впечатлениями поделился известный актёр, а также посол Санкт-Петербурга на КК-2017 Михаил Боярский: «Санкт-Петербург обязательно понравится гостям Кубка конфедераций. У нас лучшие волонтёры и лучшие болельщики. Только в Питере в течение одного дня могут сделать прекрасное поле. Так что ждём приезда гостей на новенький «Крестовский». Нас ждёт потрясающий турнир! Питер — футбольный город!»

Во втором тайме на поле продолжилась интересная игра. Особенно отличился Рональдиньо, по чьим знаменитым финтам болельщики успели соскучиться. Мастерство неподражаемого бразильца позволило звёздам мирового футбола быстро перехватить инициативу и повести в счёте — 9:7 за пару минут до конца. Однако россияне не сдались и сумели перевести матч в серию пенальти благодаря точным выстрелам Дмитрия Сычёва и Дмитрия Сенникова. Ну а в «лотерее» лучшим оказался Малафеев, отразивший удары с «точки» Пабло Аймара и Окочи.

• В Санкт-Петербурге прошёл гала-матч с участием звёзд мирового футбола

«Сложно не болеть за сборную России на Кубке конфедераций после такого приёма»

Понятно, что результат гала-матча остался на втором плане. Главное — та дружественная атмосфера, которая сопутствовала поединку. Футболистов после игры окружили толпы болельщиков. Но особенной популярностью пользовался, конечно, Роналдиньо, чью фамилию скандировали без устали.

«Мне понравилось играть с российскими звёздами. Видел, как их, да и нас, поддерживали сегодня болельщики. Этот день войдёт в историю. Это был день дружбы и встреч. Мне было приятно познакомиться с новыми людьми. Завтра мне предстоит уехать из России, но я уже хочу вернуться обратно. Да, я очень счастлив. Меня везде принимают с теплотой. Счастлив быть тут. Сложно не болеть за сборную России на Кубке конфедераций после такого приёма», — заявил бразилец.

Атмосферой на стадионе остался доволен и один из лучших игроков встречи Булыкин, признавшийся, что мог только мечтать об игре с такими легендами.

«Питер готов к Кубку конфедераций. Тут все уже ждут турнир, и болельщики сегодня откровенно порадовали. Посмотрим, как будут заполняться трибуны на играх КК. Наша сборная тоже должна на родине показать хороший результат. Надеюсь, пройдём как можно дальше. Почему бы не замахнуться на финал? Поддержка зрителей отечественной команде точно будет обеспечена», — заявил Булыкин.

Поделился своими впечатлениями и португальский вратарь Витор Баия, отметивший, что впервые в жизни пропустил сразу девять мячей.

«Конечно, это был скорее развлекательный матч, нежели серьёзная игра, но все получили большое удовольствие. Приятно находиться в исторической зоне такого красивого города в настолько приятной атмосфере», — признался экс-голкипер португальской сборной.