Золото Швеции, бронза России, титулы Панарина и Василевского: итоги 17-го дня ЧМ по хоккею

Итоги последнего дня ЧМ по хоккею

В заключительный, 17-й день чемпионата мира по хоккею в Германии и Франции состоялись финальный матч и борьба за третье место. Золото досталось сборной Швеции, в серии буллитов обыгравшей Канаду. Обладателем бронзовых наград стала Россия, оставившая в напряжённой игре не у дел Финляндию. В символическую сборную турнира были включены сразу два хоккеиста отечественной дружины — Андрей Василевский и Артемий Панарин.
  • Сборная Швеции по хоккею

Кульминация дня

Финальный матч между Канадой и Швецией, как и ожидалось, получился очень осторожным и тягучим. Хоккеисты обеих команд изо всех сил вязали друга друга по рукам и ногам, чтобы обезопасить своих вратарей от опасности, и это предопределило характер игры. В определённый момент показалось, что голов зрители так и не дождутся, ведь к 39-й минуте на табло по-прежнему горели нули.

Однако в концовке второго периода плотину наконец прорвало. Оппоненты обменялись заброшенными шайбами. Шведы умудрились открыть счёт в меньшинстве. Никлас Бекстрём нарушил правила в средней зоне, а Виктор Хедман, перехватив шайбу на синей линии, несильно пустил её по направлению к воротам. Бери не хочу. Но нет! Кэлвин Пикар, закрытый оппонентами, не увидел снаряда и достал его уже из сетки.

Грустили канадцы недолго. Сразу после перерыва шведы заработали ещё одно необязательное удаление — видимо, рассчитывая снова отличиться в меньшинстве. Увы, на сей раз «кленовые листья» разыграли лишнего. Хотя североамериканцам в случае с голом отчасти повезло, если учитывать траекторию полёта шайбы после добивания Райана О'Райлли.

А за пару минут до конца основного времени хоккеисты «Тре Крунур» заработали ещё один глупейший малый штраф — за нарушение численного состава. Надо сильно постараться, чтобы за такое получить две минуты в концовке финального матча ЧМ. Но канадцы пощадили соперника.

Вратарь дня

С началом овертайма быстро стало понятно, что игра затянется. Опять же, никто не спешил рисковать. Пару раз удалились канадцы, один раз шведы, но близость серии буллитов становилась всё более очевидной.

В результате в серии послематчевых бросков всё и решилось. И здесь главным героем стал вратарь «Тре Крунур» Хенрик Лундквист. Всё-таки не случайно он подъехал на чемпионат сразу после вылета «Нью-Йорк Рейнджерс» в Кубке Стэнли. В решающей серии швед вытащил три броска из четырёх, а один раз за него сыграла штанга. У европейцев же свои попытки реализовали Никлас Бекстрём и Оливер Экман-Ларссон.

Так шведы в юбилейный, десятый раз стали чемпионами мира, что неудивительно при таком количестве энхаэловцев в составе. Подопечные Рикарда Грёнборга не играли столь эффектно на групповом этапе, однако последовательно убрали в плей-офф с пути всех конкурентов и оказались на вершине.

Эмоция дня

А вот сборная России в 12-й раз в своей истории поднялась на пьедестал почёта чемпионата мира. К сожалению, выше бронзовых наград прыгнуть второй год подряд не удалось. На этом турнире у Знарка была, пожалуй, одна из сильнейших команд за последние годы (разве что Владимир Тарасенко с Александром Овечкиным не подъехали), но в полуфинале приключился канадский конфуз, который болельщики ещё долго будут вспоминать с содроганием.

Тем не менее пока остаётся радоваться и тому, что имеем. Четвёртый год подряд россияне уезжают с ЧМ с медалями, и это говорит об уровне развития нашего хоккея. Правда, на грядущих Олимпийских играх Знарку не помогут энхаэловцы, и трудно предсказать, как наша команда будет выглядеть в Корее.

Разочарование дня

Другим негативным моментом матча стал проваленный третий период. Действительно, россияне любят сами себе придумывать трудности, а затем из них героически выпутываться. Именно так и прошло, ведь отечественная дружина благодаря дублю Никиты Гусева и шайбам Владимира Ткачёва и Богдана Киселевича вела 4:0. Казалось бы, после субботней истории с Канадой выводы сделаны.

Но за 27 секунд до конца третьего периода Андрей Василевский пропускает от Микко Рантанена, а после перерыва финны сокращают отставание до минимума. И ситуация начинает напоминать самый страшный сон тренера. Знарок почувствовал запах жареного и взял тайм-аут, после которого Никита Кучеров убежал в контратаку и со второй попытки огорчил вратаря Суоми.

Тренд дня

Тем не менее, если резюмировать, проблемы сборной в заключительном периоде уже стали хроническими. 1:2 от Финляндии, 0:4 от Канады, 0:2 от США и даже 1:3 от Германии. Если это и совпадение, то уж очень смахивающее на закономерность. А ведь был ещё Кубок мира — там россияне тоже провалили заключительный период в полуфинальном матче против канадцев и проиграли.

Единственная заключительная 20-минутка на ЧМ, которую подопечные Знарка могут занести себе в актив, пришлась на стартовый матч со шведами, в котором Сергею Андронову удалось сравнять счёт, а затем Артемий Панарин забросил решающую шайбу в серии буллитов.

Кстати, ещё один любопытный тренд чемпионата. Все три шайбы Богдана Киселевича на турнире стали для сборной России победными. Ранее он открывал счёт в матчах с Данией и Латвией, а в матче за бронзу записал на свой счёт четвёртую шайбу, которая де-юре стала решающей.

Символическая шестёрка дня

Панарин просто обязан был попасть в символическую сборную турнира — и логично, что он там оказался. На этом чемпионате Артемий действительно проявил себя как лидер и вёл команду вперёд. Символично, что 13 из его 16 очков — это передачи. Нападающий «Чикаго» думал не о собственной статистике, а о том, как помочь партнёрам отличиться, и они делали это.

А ещё Артемий не лез за словом в карман. Ну этим он, пожалуй, может удивить только далёких от хоккея людей. «Мы могли быть на коне, а оказались под конём» — ну кто ещё, как не Панарин, мог придумать такой оборот после поражения от Канады?

А вот Кучерову места в шестёрке лучших не нашлось, хотя он тоже заслуживал места в ней. Перед началом турнира все думали и гадали: выдержит ли Никита возложенное на него бремя лидерства, да ещё и на первом ЧМ в карьере?

Выдержал! И семь шайб с восемью передачами — тому подтверждение. Собственно, вместе с Панариным они провели великолепный чемпионат, пусть сборная России и осталась без золота. Обратите внимание, как раскрылся рядом с ними Никита Гусев. 13 очков (7+6) — это очень серьёзный показатель. Вот уже и соперники наряду с энхаэловскими звёздами сборной отмечали Гусева — дескать, первый раз видим его, но впечатление оставляет добротное.

Зато в символическую сборную включили Андрея Василевского. Возможно, на его место могли взять отразившего три буллита в финале Лундквиста, но он подъехал уже по ходу турнира, тогда как россиянин играл с самого начала и засушил сразу три сухаря, побив рекорд российской сборной.

Цитата дня

Красноречие Панарина мы уже упоминали. После решающего матча с финнами он порадовал всех новыми интересными цитатами. Вообще, из фраз нападающего можно было смело составить топ-10 ответов хоккеистов турнира, если бы кто-нибудь задался этой целью.

«Валидольная игра получилась, здорово, что выиграли и уходим с позитивом. Расслабляем булки в третьих периодах, кратко и по делу. Как-то этого не нужно делать, но я не знаю как», — жёг напалмом Артемий.

Но это было ещё не всё. Панарина попросили подобрать эпитет к игре сборной в третьем периоде.

«Сегодня было близко к полной заднице, но Кучеров молодец», — не растерялся хоккеист.

Панарин остался недоволен, когда ему намекнули, что бронзовая медаль ЧМ не слишком ценна.

«Мои близкие, родные, дедушки, бабушки обрадуются, и это не то, что даётся каждый год. В детстве мечтал. А сейчас какой-то Вася на диване сидит и рассказывает, что это утешительный приз. Да пошёл он…» — ответил нападающий.

Слава дня

В последний день чемпионата мира Международная федерация хоккея ввела восемь новых членов в зал славы IIHF. Россиян среди них не оказалось. В почётный список попали Саку Койву, Джо Сакик, Теему Селянне, Дитер Кальт, Патрик Франчеттер, Тони Хэнд, Уве Крупп и Анжела Руджиеро.

Если с легендарными финнами Койву и Селянне, а также канадцем Сакиком всё понятно, то Крупп является одним из самых известных игроков в истории немецкого хоккея. Ту же роль в Британии играет Тони Хэнд, задрафтованный в НХЛ и даже награждённый орденом Британской империи.

Что касается Франчеттера, то он был введён в зал славы за развитие международного хоккея как обладатель приза «Пол Лойк Эворд». В прошлом году такую награду получил известный отечественный комментатор Николай Озеров.

Наконец, Кальт долгое время был первым лицом в австрийском хоккее, а американка Руджиеро стала единственной женщиной в списке.