Стоит пересмотреть: 10 самых запоминающихся матчей РФПЛ в сезоне-2016/17

10 самых запоминающихся матчей РФПЛ в сезоне-2016/17

В завершившемся чемпионате России по футболу-2016/17 хватало ярких и по-настоящему интересных матчей, которые болельщики запомнят надолго. При выборе десяти лучших встреч сезона RT руководствовался их зрелищностью, антуражем и принципиальностью противостояния. В список попали сразу два дерби ЦСКА — «Спартак» и оба матча между красно-белыми и «Зенитом».

15-й тур. «Краснодар» — «Зенит» — 2:1 (0:0)

Последние минуты этого матча заслуженно претендуют на звание лучшей концовки сезона. Вплоть до 86-й минуты команды, как ни старались, не могли открыть счёт. Однако затем началось самое интересное. Сперва Артём Дзюба погрузил арену «Краснодар» в траур, добив мяч в сетку после спасения Андрея Синицына. Некоторые болельщики хозяев потянулись на выход, предполагая, что «Зенит» преимущество не упустит.

Но очень скоро им пришлось вернуться, потому что на 92-й минуте Марат Измайлов сравнял счёт, воспользовавшись ошибкой Доменико Кришито. А ещё через пару минут случилось то, чего совсем никто не ожидал: «Краснодар» вырвал победу. Юрий Лодыгин неуверенно сыграл на выходе, выбив мяч точно на Торнике Окриашвили, а тот в касание с лёту пробил через себя. Мяч попал точно в ближний угол. В общем, эту игру лучше один раз посмотреть.

9-й тур. «Зенит» — «Спартак» — 4:2 (2:2)

Игра первого круга между «Зенитом» и «Спартаком» была великолепна сама по себе, но ещё более запоминающейся её сделал судья Сергей Иванов, принявший несколько спорных решений не в пользу будущего чемпиона. Апофеозом стал фол Доменико Кришито на Квинси Промесе в конце встречи, за который итальянец должен был получить вторую красную карточку. Не по правилам отобрав мяч, питерцы добрались до чужой штрафной и заработали судьбоносный пенальти. Резонанс от игры был такой, что глава департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов вынужден был подать в отставку.

23-й тур. «Спартак» — «Зенит» — 2:1 (1:0)

Матч второго круга между двумя принципиальными соперниками, к счастью, обошёлся без судейских скандалов, и болельщики после финального свистка могли просто обсудить красивую борьбу. Для обеих команд эта игра была ключевой. Победа фактически открывала «Спартаку» дорогу к долгожданному чемпионству, а поражение красно-белых давало шанс «Зениту» вернуться в золотую гонку.

В результате Квинси Промес в середине первого тайма открыл счёт, но после перерыва петербуржцы отыгрались благодаря очередному мячу в ворота бывшей команды Артёма Дзюбы. Форвард, по обыкновению, не стал праздновать произошедшее, закрыв лицо футболкой. Но взять очки подопечным Мирчи Луческу в этот вечер было не суждено. За десять минут до конца матча вышедший на замену Александр Самедов принёс «Спартаку» ключевую победу в гонке за чемпионство и привёл в восторг забитую до отказа «Открытие Арену».

18-й тур. «Краснодар» — «Спартак» — 2:2 (1:1)

Не менее интересным выдался весенний матч между «Краснодаром» и «Спартаком». На высшем уровне здесь было всё: и новый стадион, и заполненные до отказа трибуны, и, конечно, сама игра. Уже на третьей минуте Фернандо ударом со штрафного открыл счёт, но проигрывали хозяева недолго — Сердар Таски неудачно подставился под выстрел Вячеслава Подберёзкина.

После получаса встречи с поля из-за травмы унесли Юрия Газинского, под которого неудачно подкатился Денис Глушаков. Во втором тайме «Спартаку» вновь удалось выйти вперёд — Луис Адриано поставил точку в красивой комбинации красно-белых. Но уступать «Краснодару» не хотелось, и на 73-й минуте Фёдор Смолов реализовал пенальти. В концовке хозяева были близки к тому, чтобы вырвать победу, но их лучший бомбардир получил неприятную травму, дёрнув заднюю поверхность бедра. Так «быки» в одном матче лишились сразу двух лидеров.

12-й тур. «Спартак» — ЦСКА — 3:1 (1:0)

В список лучших матчей по итогам сезона, как мы уже говорили, попали оба московских дерби между «Спартаком» и ЦСКА. Это вполне справедливо, ведь в обоих матчах на поле кипели настоящие страсти, впрочем, как и всегда во время противостояния этих соперников. В поединке первого круга красно-белые на «Открытие Арене» одержали довольно простую победу. Центральные защитники армейцев Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий играли едва ли не на уколах, а в начале встречи ещё и Игорь Акинфеев допустил нетипичную для себя ошибку, пропустив мяч между рук после дальнего выстрела Глушакова.

После перерыва Зе Луиш легко удвоил преимущество красно-белых, но в концовке ЦСКА всё же удалось возродить интригу. Вышедший на замену Карлос Страндберг с метра замкнул навес Алексея Ионова, а затем едва не сравнял счёт, не реализовав ещё один стопроцентный момент. Но если бы «Спартак» потерял очки, это было бы несправедливо, поэтому Зе Луиш оформил дубль и поставил точку в дерби.

А ещё поединок первого круга между этими двумя командами запомнился предматчевым интервью одного из болельщиков «Спартака», который в точности предсказал исход противостояния и произнёс ставшую знаменитой фразу: «Глушаков — это похороны».

26-й тур. ЦСКА — «Спартак» — 1:2 (1:1)

Зажигательным получился и матч второго круга. Данное дерби стало первым в истории, прошедшим на новой арене ЦСКА, и до встречи с принципиальным соперником армейцы на чемпионате ещё никому не проигрывали. Получилось, что этот матч фактически поставил точку в золотой гонке. Если бы красно-синие одержали победу, то сократили бы отставание от «Спартака» до четырёх баллов за четыре тура до конца сезона.

Но сделать это подопечным Виктора Гончаренко было не суждено. В первом тайме команды обменялись голами Луиса Адриано и Алексея Березуцкого, но после перерыва фатальную ошибку у собственных ворот допустил Виктор Васин. Подобрав мяч на ленточке ворот, защитник зачем-то полез в обводку, потерял мяч, а затем с округлившимися от ужаса глазами наблюдал за тем, как Глушаков с лёгкостью закатывает мяч в пустой створ.

А ведь всё могло сложиться иначе. Уже на первой минуте ЦСКА не реализовал стопроцентный момент у ворот Артёма Реброва. Голкипер сперва справился с неприятным ударом Алексея Березуцкого, а затем перевел снаряд в штангу после добивания Алексея Ионова. Но футбол сослагательного наклонения не терпит. «Спартак» впервые с 1999 года выиграл у ЦСКА оба матча в сезоне, а вскоре отпраздновал первое за 16 лет чемпионство.

24-й тур. «Локомотив» — «Амкар» — 3:3 (1:1)

В прошедшем сезоне чемпионата России сразу несколько встреч завершилось со счётом 3:3, одна из них — противостояние «Локомотива» и «Амкара» в Москве. К игре с пермяками подопечные Юрия Сёмина подошли на хорошем ходу и уже имея в кармане путёвку в финал Кубка России. В середине первого тайма Дарко Бодул открыл счёт и вывел гостей вперёд. Отыгрались хозяева в конце первого тайма усилиями Алексея Миранчука. А после перерыва железнодорожники двумя мячами, казалось, похоронили «Амкар».

Однако интригу вернул главный судья Сергей Иванов, назначивший пенальти в ворота хозяев после чистейшей симуляции Роланда Гиголаева. Бодул с точки не промахнулся, а на последних минутах вышедший на замену Станислав Прокофьев оформил камбэк «Амкара». Сёмин после матча рвал и метал, называя ошибку Иванова необъяснимой. Рефери в ответ извинился перед рулевым «Локо», вот только очки команде его раскаяние не принесло.

13-й тур. «Краснодар» — «Оренбург» — 3:3 (2:3)

Другой матч с шестью забитыми мячами состоялся в ноябре в Краснодаре. Поначалу казалось, что у хозяев в матче со скромным «Оренбургом» не возникнет никаких проблем. Уже к 12-й минуте подопечные Игорья Шалимова вели со счётом 2:0 благодаря точным ударам Ари и Маурисио Перейры. Южане расслабились и очень быстро за это поплатились. Буквально за 15 минут гостям удалось трижды поразить ворота Станислава Крицюка! Голкипера после такого даже решили заменить, как в хоккее, а сам он позже признался, что перед матчем приболел и чувствовал себя неважно.

Проблемы «Краснодара» на этом, правда, не закончились. В конце первого тайма хозяева ещё и остались в меньшинстве. Эбу Куасси получил прямую красную карточку за удар соперника. Но «Краснодару» во втором тайме всё же удалось отыграться. Сперва главный судья уравнял составы соперников, удалив за грубый подкат Андрея Малых, а затем Александр Мартынович установил окончательный счёт.

К слову сказать, «Оренбург» по ходу сезона показал себя весьма боевитой командой и не раз трепал нервы фаворитам. Например, в гостевом матче с чемпионом «Спартаком» подопечные Роберта Евдокимова также проигрывали со счётом 0:2, но сумели отыграться буквально за две минуты! Правда, в добавленное арбитром время победу красно-белым принёс Квинси Промес.

3-й тур. «Зенит» — «Ростов» — 3:2 (0:2)

Завершим подборку двумя матчами «Ростова». Первый из них вице-чемпионы провели в самом начале сезона на выезде с «Зенитом». Это была вторая игра команды без Курбана Бердыева. Тогда ещё никто не догадывался, что очень скоро маститый специалист вернётся обратно. А в Питере для «Ростова» всё начиналось просто замечательно. К 15-й минуте гости вели со счётом 2:0 после двух провалов в обороне «Зенита». Сначала Юрий Лодыгин фактически оформил передачу на Александра Бухарова, выведшего на пустые ворота Дмитрия Полоза, а затем эта связка сработала снова.

Но в концовке первого тайма случилось событие, перевернувшее ход игры. Капитан ростовчан Александр Гацкан получил вторую жёлтую карточку и покинул поле. Игроков «Ростова», разумеется, крайне разозлило решение судьи, и после игры они отмечали, что это убило команду.

Во втором тайме гости действительно развалились, позволив сопернику вырвать три очка. Виктор Жулиано реализовал пенальти, Саид Эзатоллахи переправил мяч в собственные ворота, и, наконец, вышедший на замену Лука Джорджевич расстрелял створ за пять минут до конца — так «Зенит» совершил впечатляющий камбэк.

9-й тур. «Ростов» — ЦСКА — 2:0 (0:0)

Второй матч нашего топа с участием «Ростова» оказался для команды гораздо удачнее. В девятом туре вице-чемпионы принимали дома чемпиона ЦСКА и одержали победу в фирменном стиле. Армейцы пытались атаковать, штурмовали ворота Сослана Джанаева, но нарывались на острейшие контратаки соперника, две из которых завершились голами. Особенно красивым получился мяч Гацкана. Хозяева буквально в несколько передач расчертили оборону соперника, а молдавский полузащитник зряче пробил в дальний угол после скидки Тимофея Калачёва пяткой.