Подачи на вылет: шесть российских теннисистов покинули «Ролан Гаррос»

Шесть российских теннисистов покинули «Ролан Гаррос»

Шесть из десяти представителей России, выходивших на корт в рамках второго игрового дня Открытого чемпионата Франции по теннису, потерпели поражение. Михаил Южный не смог победить, хотя находился в одном шаге от победы, Теймураз Габашвили имел преимущество в два сета, но в итоге проиграл, а Евгений Донской не смог реализовать 20 брейк-поинтов. Также свои матчи проиграли Андрей Рублёв, Наталья Вихлянцева и Ирина Хромачёва. Об очередном соревновательном дне на «Ролан Гаррос» — в материале RT.
  • Российский теннисист Андрей Рублёв

Победа дня

Открытый чемпионат Франции по теннису только стартовал, а для россиянина Константина Кравчука турнир уже можно считать удачным. В свои 32 года он впервые преодолел барьер первого круга на турнире Большого шлема. До этого Кравчук всего три раза попадал в основную сетку «мейджоров» и каждый раз заканчивал борьбу по итогам стартового раунда, но эту неприятную тенденцию удалось прервать.

Уроженец Москвы с внешней лёгкостью в трёх сетах разобрался с аргентинцем Федерико Дельбонисом, который особенно хорош в матчах за сборную на Кубке Дэвиса, а вот выступления на «Ролан Гаррос» ему откровенно не удаются. Поражение от Кравчука стало для латиноамериканца четвёртым подряд на стадии первого круга. Парижский грунт явно не самый счастливый для 139-й ракетки мира.

На победу Кравчук потратил 2 часа 25 минут, а счёт матча 6:3, 6:4, 7:6 (8:6), но уже в следующем круге его ждёт более серьёзное препятствие в лице седьмой ракетки турнира Марина Чилича.

Прорыв дня

Удачный старт выдала 22-летняя россиянка Екатерина Александрова. Опыт выступления во втором раунде турниров Большого шлема у неё уже есть, ведь в прошлом сезоне она дошла до этой стадии на Уимблдоне. Аналогичный результат уже достигнут и в столице Франции — в первом круге Александрова сломила сопротивление 38-й ракетки мира Катерины Синяковой.

После выигранного со счётом 6:4 сета Катерина упустила инициативу и следующую партию проиграла, отдав два гейма на своей подаче — 2:6. Россиянка ответила сопернице тем же, сделала два брейка и выиграла свой первый матч в основной сетке «Ролан Гаррос» — 6:2. Дальше её ждёт соотечественница Синяковой, чешская теннисистка Каролина Плишкова, имеющая второй номер посева в Париже.

Не обошлась без приключений Елена Веснина. Вторая ракетка России легко взяла первую партию у малоизвестной бразильянки Беатрис Хаддад-Майя — 6:2. Но во второй латиноамериканка навязала борьбу более маститой оппонентке и добилась права сыграть третий сет — 6:3. В нём ничто не предвещало беды для Весниной, однако при счёте 5:1 она умудрилась дважды проиграть гейм на своей подаче. Но уже на приёме Елена сделала решающий рывок, выиграв все четыре мяча.

Марафон дня

В первый игровой день было не так много упорных матчей, но старт новой недели добавил накала и эмоций на парижском грунте. Самым бескомпромиссным оказался поединок финалиста «Ролан Гаррос» 2013 года Давида Феррера с американцем Дональдом Янгом. 35-летний испанец уже не так хорош, как в былые годы, и сейчас даже не входит в Топ-30. Раньше соперников калибра Янга на грунте он обыгрывал легко, а сейчас пришлось всерьёз потрудиться. Спортсмены провели на корте четыре с половиной часа, а пятая партия завершилась со счётом 13:11.

Марафонским получился матч в женском одиночном разряде с участием хозяйки кортов Кристины Младенович и американки Дженнифер Брэйди. Первая ракетка Франции потрепала нервы и себе, и болельщикам, но, уступив первый сет, выиграла два следующих — 3:6, 6:3, 9:7. На корте девушки выясняли отношения три часа.

Разочарование дня

Продолжительной получилась игра между россиянином Михаилом Южным и бразильцем Рожериу Дутра да Силвой. После четырёх часов упорной борьбы 34-летний москвич вынужден был признать поражение — 6:4, 6:7 (5:7), 6:2, 6:7 (4:7), 2:6.

Но эту встречу приходится отнести не к разряду марафонских, а к числу разочаровывающих. В четвёртой партии Южный подавал на матч, имел два матчбола, но соперник сделал брейк и перевёл игру в пятый сет, где добился победы. Третий «Ролан Гаррос» подряд заканчивается для Михаила на первом круге.

Камбэк дня

Неприятно удивил и ещё один представитель России Теймураз Габашвили. Он взял успешный старт во встрече с Виктором Эстрельей-Бургосом, выиграл два сета. Была возможность добиться успеха в трёх сетах, но тай-брейк Габашвили проиграл. Эта неудача повлияла на игру россиянина, который стал ошибаться на собственной подаче. Результатом стало поражение в пяти сетах — 7:6 (11:9), 6:2, 6:7 (3:7), 3:6, 2:6.

Цифра дня

Одним из первых в понедельник проиграл Евгений Донской. Теннисист из России в трёх партиях уступил второй ракетке Сербии Виктору Троицки — 6:7 (4:7), 4:6, 0:6. Донской вполне мог рассчитывать на победу, если бы не провалился в одном статистическом компоненте — реализации брейк-поинтов. За матч он использовал всего одну попытку, хотя имел 21. Для сравнения: у Троицки было всего шесть возможностей взять подачу соперника, но пять из них были реализованы.

Эмоции дня

Досадную неудачу потерпел дебютировавший в основной сетке «Ролан Гаррос» Андрей Рублёв. 20-летний россиянин впервые в карьере провёл пятисетовый матч, но совладать с аргентинцем Диего Шварцманом не получилось, хотя поначалу ситуация складывалась более чем удачно для Рублёва: в первой партии он не проиграл ни одного гейма. Но в итог всё закончилось вылетом с турнира — 6:0, 4:6, 2:6, 7:6 (7:3), 7:9.

Россиянин очень переживал по ходу матча.

А аргентинец был вне себя от счастья после заключительного розыгрыша, который принёс ему победу.

Розыгрыш дня

Действующий чемпион «Ролан Гаррос» Новак Джокович не испытал проблем в матче с испанцем Марселем Гранольерсом — 6:3, 6:4, 6:2. Хотя серб и выиграл, испанец запомнился болельщикам благодаря вот таким ударам.

Джокович оценил старания соперника по достоинству.

Результаты россиян

Юханна Ларссон (Швеция) — Наталья Вихлянцева (Россия) — 6:4, 6:4;

Екатерина Александрова (Россия) — Катерина Синякова (Чехия) — 6:4, 2:6, 6:2;

Анастасия Павлюченкова (Россия, 16) — Патрисия-Мария Циг (Румыния) — 6:1, 1:0 отказ;

Полин Пармантье (Франция) — Ирина Хромачёва (Россия) — 6:3, 6:0;

Елена Веснина (Россия, 14) — Беатрис Хаддад-Майя (Бразилия) — 6:2, 3:6, 6:4;

Виктор Троицки (Сербия) — Евгений Донской (Россия) — 7:6 (7:4), 6:4, 6:0;

Диего Шварцман (Аргентина) — Андрей Рублёв (Россия) — 0:6, 6:4, 6:2, 6:7 (3:7), 9:7;

Рожериу Дутра да Силва (Бразилия) — Михаил Южный (Россия) — 4:6, 7:6 (7:5), 2:6, 7:6 (7:4), 6:2;

Константин Кравчук (Россия) — Федерико Дельбонис (Аргентина) — 6:3, 6:4, 7:6 (8:6);

Виктор Эстрелья-Бургос (Доминиканская Республика) — Теймураз Габашвили (Россия) — 6:7 (9:11), 2:6, 7:6 (7:3), 6:3, 6:2.