Хоккейный нокаут: команда Малкина за три минуты выиграла второй матч финала Кубка Стэнли

Действующий обладатель Кубка Стэнли «Питтсбург» сделал очередной шаг к защите титула, обыграв во втором матче финальной серии «Нэшвилл». Решающее преимущество команда из Пенсильвании добыла в дебюте заключительного периода, забросив три шайбы за три минуты, автором одной из них стал россиянин Евгений Малкин. RT рассказывает о втором матче финальной серии плей-офф НХЛ.
  • Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин отличился во втором матче финальной серии Кубка Стэнли с «Нэшвиллом»

Пари мэров

На время финальной серии Кубка Стэнли мэры Питтсбурга и Нэшвилла заключили пари. Такая практика распространена за океаном: как правило, мэр города, команда которого проиграла, на протяжении некоторого времени носит свитер команды города-победителя. На сей раз условия были несколько непривычными: проигравший наденет свитер команды «Колорадо», занявшей последнее место в регулярном чемпионате.

«Мэр победившего города заставляет мэра проигравшего сделать что-то неловкое. Мы решили сделать ещё один шаг: проигравший неделю будет ходить по городу в свитере «Колорадо», — сказала мэр Нэшвилла Меган Бэрри. «Я всегда знал, что у Бэрри есть чувство юмора, достаточно жестокое. Надеюсь, что мои ребята победят», — парировал выпад коллеги глава городской администрации Питтсбурга Билл Педуто.

Любопытно, что по ходу нынешнего сезона Бэрри уже спорила с мэром Сент-Луиса Лидой Крюсон. «Нэшвилл» серию выиграл, а по условиям договора победитель должен был получить подарочную корзину с музыкальным альбомом (в случае поражения «Сент-Луиса» — в стиле блюз), коллекцию соусов для барбекю, местный десерт из города проигравшей стороны, а также специальный игровой свитер.

В дебютном матче финальной серии «Питтсбург» оказался сильнее, поэтому Бэрри наверняка начала подыскивать себе новый наряд.

Лучше, чем год назад

За океаном актуален не только результат главной серии года, но и количество зрителей. Год назад стартовый матч финала Кубка Стэнли между «Питтсбургом» и «Сан-Хосе» посмотрели 3,9 млн человек. В этом году за первой встречей «Питтсбург» — «Нэшвилл» в США наблюдали 4,9 млн человек, что говорит об увеличении интереса на 28%.

Те, кто смотрел первую серию решающего противостояния сезона, вряд ли пожалели об этом. Сюжет был на зависть Голливуду: «Питтсбург» вёл со счётом 3:0, «Нэшвилл» отыгрался, но в концовке команда Майка Салливана всё-таки склонила чашу весов на свою сторону — 5:3.

Парад удалений

Стартовый период второго матча прошёл под знаком недисциплинированности. Сначала «Питтсбург», который в нынешнем плей-офф реализует каждое четвёртое большинство, не воспользовался этой возможностью. В середине 20-минутки судьи предоставили «Нэшвиллу» отличную возможность открыть счёт, оставив хозяев на две минуты втроём.

В прошлом матче Евгений Малкин наглядно продемонстрировал, как надо распоряжаться подобными шансами. На сей раз россиянин наблюдал за происходящим со скамейки штрафников. Благо, повода сожалеть о своей неосторожности в чужой зоне ему не пришлось, так как по ходу реализации большинства капитан гостей Майк Фишер нарушил правила на пятачке и облегчил задачу оппонентам.

Как только команды заиграли в равных составах, «Нэшвиллу» удалось открыть счёт. Роскошную шайбу забросил Понтус Оберг, на ногах обыгравший защитника Олли Мяяття, а затем на паузе уложивший голкипера «Питтсбурга» Мэтта Мюррея и поразивший пустые ворота.

Ещё до первого перерыва хозяева отыгрались. Отправной точкой для взятия ворот стало удаление защитника «Нэшвилла» Романа Йози. Хотя реализовать этот план в его отсутствие не получилось, но, стоило только швейцарцу вернуться на лёд, Джейк Гюнцель пробил Пекку Ринне, умудрившись на добивании найти единственную щель в амуниции финна.

Новичок действующих обладателей Кубка Стэнли претендует на роль главного героя финальной серии. Сейчас он сравнял счёт, а в первой встрече стал автором победной шайбы. Гюнцель отличился в 11-й раз и вышел на вторую строчку в истории по количеству заброшенных шайб в одном плей-офф среди новичков.

Нокаут «Нэшвилла»

Следующую треть матча гости провели активнее и чаще бросали по воротам Мюррея, но снова выйти вперёд им не удалось. Шансы были и у «Пингвинз», который дважды оставался в большинстве. Но счёт первого периода сохранился, и команды оставили всё самое интересное на третий отрезок матча.

Этот период вышел фееричным. Подопечные Майка Салливана и оккупировали таблицу лучших бомбардиров пост-сезона, и отправили в ворота «Предаторз» три шайбы в течение трёх с небольшим минут. Уже на десятой секунде периода отличился Гюнцель. 22-летний американец забросил пятую победную шайбу в текущем Кубке Стэнли, побив рекорд для новичков.

Позднее отличился Скотт Уилсон, но его шайбу стоит записать на игрока «Нэшвила» Вернона Фиддлера, отправившего снаряд в свои ворота. Игра гостей развалилась, а контрольный выстрел в контратаке произвёл Евгений Малкин, забросивший девятую шайбу в нынешнем плей-офф. После этого Питер Лавиолетт выбросил белый флаг и заменил Ринне, чтобы не добивать его психологически.

Его сменщик Юусе Сарос, проводивший первый матч в карьере в плей-офф, тоже получил одну пробоину, но судьи после видеопросмотра обнаружили у игроков «Питтсбурга» ошибку при входе в зону и гол не засчитали.

Во второй половине периода Малкин даже подрался с защитником «Нэшвилла» Пи Кеем Суббэном. Россиянин остался недоволен случившимся. «Это была плохая драка. Мы сцепились и обнимались целую минуту. Я вообще не хотел драться с Суббэном, а ехал к Экхольму, который толкнул меня после свистка. Но Суббэн на меня запрыгнул», — заявил Малкин.

Канадец также объяснил своё поведение. «Он что-то сказал по-русски, а я раньше играл с русскими. Мне не понравились его слова. Я ему ответил — и понеслось», — отметил Суббэн.

Что дальше?

«Питтсбург» выиграл 4:1 и упрочил своё лидерство в серии. Любопытно, что с 2011 года этот матч стал всего лишь вторым, где не понадобился овертайм. Речь, конечно же, о вторых играх противостояний главных серий года в НХЛ. Ранее это происходило в серии между «Тампой» и «Чикаго» в 2015 году.

Теперь команды получат два дня отдыха и переедут в штат Теннесси, чтобы в ночь на воскресенье по московскому времени провести третий матч серии. «Нэшвилл» оказался в тяжёлой ситуации, но примеры для вдохновения у него есть. В 2011 году «Бостон» уступал в серии с «Ванкувером» 0:2, но в итоге стал обладателем Кубка Стэнли. Правда, это исключение из правил, так как выигравшие две первые встречи команды в 34 из 37 случаев праздновали итоговый успех.