От Ларионова до Малкина: как российские хоккеисты разбирались с грубиянами в НХЛ

Как российские хоккеисты давали отпор грубиянам в НХЛ

Российский нападающий клуба НХЛ «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин по ходу третьего периода второго матча финальной серии Кубка Стэнли на льду выяснил отношения с защитником «Нэшвилл Предаторз» Пи Кей Суббэном. RT вспоминает, как дрались в главной хоккейной лиге планеты другие отечественные звёзды.
  • Евгений Малкин и Пи Кей Суббэн

Евгений Малкин

Потасовка Малкина с Суббэном получилась не самой зрелищной, но заслуживает упоминания хотя бы потому, что россиянин, забросивший в финальной серии Кубка Стэнли с «Нэшвиллом» уже две шайбы, не побоялся вступить в конфликт с соперником.

Стычка произошла в третьем периоде во время коммерческой паузы, когда «Пингвинз» уже вели в счёте — 4:1. Малкин изначально принялся толкаться с другим защитником «Предаторз» Маттиасом Экхольмом, а затем ему на помощь подоспел Суббэн. Евгений готов был вступить в драку. Оппоненты уже скинули краги, но их вовремя успели разнять судьи. Драки не состоялось. Впрочем, и финал ещё не завершён.

«Плохая драка вышла, я вообще не хотел драться с Суббэном. Экхольм ударил меня после свистка, а Суббэн подлетел, и мы просто держали друг друга около минуты. Мне нравится Суббэн, он хороший игрок. Он спросил: «Хочешь подраться?», но мне было всё равно», — приводит слова Малкина официальный сайт «Питтсбурга».

Суббэн, в свою очередь, признался, что немного понимает по-русски, поэтому разобрал, что именно ему сказал Евгений.

«Я немного понимаю по-русски, так как играл вместе с российскими хоккеистами. Мне не понравилось то, что он сказал. Я сказал кое-что в ответ, после этого мы сцепились. Что случилось, то случилось. Бывает так, что я спрашиваю насчёт драки, соперник соглашается, и мы дерёмся. Это тот самый случай», — приводит слова Суббэна Sportsnet.

Случались в карьере Малкина и более серьёзные разборки. В 2010 году россиянин в выставочном матче подрался с форвардом «Коламбуса» Риком Нэшем, причём в том поединке Евгений, который подмял соперника под себя и принялся щедро осыпать его голову ударами, одержал убедительную победу. Хорошо, что судьи успели вовремя остановить потасовку. В итоге оба хоккеиста получили по пять минут штрафа.

В 2013 году у Евгения состоялся не менее зрелищный бой с Патрисом Бержероном из «Бостона». Произошло это в первом матче финальной серии Восточной конференции. И вновь Евгению удалось одержать убедительную победу. Отечественный спортсмен сперва сорвал с оппонента шлем, а затем перевёл поединок в партер. Разъярённого Малкина от Бержерона арбитры оторвали с трудом, зато болельщики «Питтсбурга» остались довольны. Так что Евгений мастер на все руки — может и шайбу забросить, и наглеца в нокаут отправить.

Александр Овечкин

Александру Великому биться в НХЛ приходилось неоднократно. Последняя крупная драка с его участием случилась в начале апреля. Потасовка в матче «Вашингтона» с «Баффало» произошла в третьем периоде, когда «Кэпиталз» вели в счёте — 3:1. Началось с того, что Александр Овечкин применил жёсткий силовой приём против защитника соперника Захари Веренски, после которого последний повредил плечо и был вынужден покинуть лёд.

Произошедшее не на шутку разозлило других хоккеистов «Баффало», и они решили отомстить россиянину. Сперва подраться с Овечкиным попытался Скотт Хартнелл, а затем к Александру подкрался и исподтишка его ударил Джош Андерсон.

Это окончательно вывело из себя пытавшегося сохранять спокойствие россиянина, и он принялся избивать оппонента, оказавшегося к этому явно не готовым. Овечкин в прямом смысле слова скрутил Андерсона в бараний рог. От расправы канадца спасли лишь судьи. Правда, нос Овечкин обидчику разбил.

«Я дал знать Овечкину, что нахожусь рядом, и ему не стоит вести себя столь грубо по отношению к нашим лучшим защитникам. Это стало началом схватки. Мы должны оттеснять хоккеистов, которые пытаются атаковать наших топ-игроков обороны», — объяснил своё поведение Андерсон.

«Вашингтон» в итоге одержал победу — 3:2, а Овечкин за драку получил лишь две минуты штрафа. Правда, силовой приём Александра на Веренски будет рассмотрен лигой дополнительно, и за него россиянин может быть серьёзно наказан. Любопытно, что после игры наставник «Баффало» Джон Торторелла отметил, что в действиях Овечкина не было особой грубости.

«Таков удел защитника. В НХЛ нельзя медлить, и силовые приёмы — часть игры. Охотился ли за Веренски соперник? Не знаю, спросите у них. Что насчёт здоровья Веренски? Пока ничего не могу сказать, ещё не разговаривал с докторами», — цитирует тренера The Columbus Dispatch.

Стоит отметить, что для Овечкина эта драка стала далеко не первой в НХЛ. Конечно, основная задача Александра — забрасывать шайбы, но при случае он способен за себя постоять, в чём убедились многие соперники «Вашингтона».

Например, в декабре 2011 года Овечкин оказался в ситуации, практически идентичной той, что была в матче с «Баффало». Тогда восьмой номер «Кэпиталз» тоже провёл опасный силовой приём и мгновенно ощутил на себе мощь кулаков Брэндона Дубински. Овечкин в обиду себя не дал. Правда, победу скорее одержал Дубински, заваливший россиянина на лёд.

Зато в 2013 году в матче с «Флоридой» Овечкин поставил на место толкнувшего его в спину нападающего соперников Криса Верстига. Оказавшись на льду, нападающий «Вашингтона» моментально вскочил на ноги и помчался мстить обидчику. Драчунов быстро разняли судьи.

Артемий Панарин

В НХЛ Панарин играет не так давно, но уже успел понять, что за океаном, помимо умения играть в хоккей, иногда требуются и бойцовские навыки. В первом сражении Панарину как раз пригодились занятия кикбоксингом, на которые он когда-то ходил.

В матче с «Сент-Луисом» Артемий сошёлся со Скотти Апшоллом и бился с ним абсолютно на равных, пока не подоспели судьи. Кстати, в той игре россиянин отметился так называемым хет-триком Горди Хоу, помимо драки организовав гол для партнёра и отличившись самостоятельно.

Павел Дацюк

Удивительно, но драться приходилось даже Волшебнику Павлу Дацюку, который всегда считался одним из самых корректных игроков лиги. В 2010 года россиянин не побоялся схлестнуться с тафгаем «Анахайма» Кори Перри. Последний оказался настолько расстроен пропущенной шайбой, что полез с кулаками на одного из самых мастеровитых игроков НХЛ. Но тот в обиду себя не дал и устроил сопернику настоящую взбучку, в конце концов повалив Перри на лёд. После такого Дацюка за океаном стали уважать ещё больше.

Илья Ковальчук

Илья Ковальчук всегда был не прочь помахать кулаками. На его счету немалое количество драк. Чего стоит хотя бы бой россиянина с Брэйденом Шенном из «Филадельфии». Началось всё с того, что сзади атаковали лидера «Нью-Джерси» Зака Паризе. Ковальчук с удовольствием включился в массовую потасовку и спокойно отправил Шенна в нокаут хуком справа.

Ранее, в 2010 году, Ковальчук подрался с капитаном «Торонто» Дионом Фанёфом. Судьи пропустили удар Илье клюшкой по лицу, и он самостоятельно решил восстановить справедливость. Правда, поединок скорее завершился ничьей. Оба хоккеиста оказались на льду и получили по пять минут штрафа. Любопытно, что после матча наставник «Нью-Джерси» Жак Лемер признался, что не хотел бы, чтобы Ковальчук участвовал в драках.

Никита Кучеров

В боях на льду участвовал и Никита Кучеров, защищающий цвета «Тампы-Бэй». Так, в конце 2016 года у россиянина было сразу две драки. Сперва он красивым борцовским приёмом отправил на лёд Тори Круга из «Бостона», а затем провёл в целом равный бой с Тревором Дэйли из «Питтсбурга». После такого соперники лишний раз стараются не задирать Кучерова.

Игорь Ларионов

Пожалуй, самая массовая драка с участием российских хоккеистов произошла в матче «Детройт» — «Колорадо» в 1997 году. Тот бой впоследствии получил название «Кровавая среда». Потасовка началась в конце первого периода со столкновения между Игорем Ларионовым и Петером Форсбергом. Очень быстро перчатки сбросили и остальные хоккеисты. Венцом вечера стал бой между вратарями — Патриком Руа и Майком Верноном. После окончания драки лёд ещё долго очищали от крови, а Руа пришлось зашивать разбитую бровь.