Дождь в Париже, неудачи россиянок и щедрость Джоковича: итоги седьмого дня «Ролан Гаррос»

Программа седьмого дня Открытого чемпионата Франции по теннису была прервана из-за дождя. Елена Веснина и Дарья Касаткина потерпели поражение и выбыли из турнира. В центральном матче дня Энди Маррей не без труда обыграл аргентинца Хуана Мартина дель Потро. А вторая ракетка мира Новак Джокович сделал приятный сюрприз теннисисткам.
  • Российская теннисистка Дарья Касаткина завершила борьбу на Открытом чемпионате Франции

Новость дня

«Ролан Гаррос» до сих пор остаётся единственным турниром Большого шлема, который зависит от погоды. Если в Париже начинается дождь, то теннисная жизнь останавливается на неопределённый срок. И так будет продолжаться до 2020 года — к этому времени над главными аренами должны появиться крыши. На трёх других крупных турнирах — в Мельбурне, Лондоне и Нью-Йорке — эта проблема уже решена.

Из-за непогоды в субботу организаторам турнира удалось провести лишь часть запланированной программы. Вторая половина матчей либо так и не была доиграна, либо была перенесена на воскресенье.

Ожидание дня

Центральная встреча игрового дня между Энди Марреем и Хуаном Мартином дель Потро успела завершиться до наступления дождя. В прошлом году эта дуэль после возвращения последнего в теннис получила статус принципиальной: сначала Маррей обыграл дель Потро в финале Олимпийских игр, а затем аргентинец взял реванш у британца, победив его в пяти партиях в Кубке Дэвиса.

В столице Франции болельщики рассчитывали увидеть ещё одну эпичную битву, но первый номер мирового рейтинга подтвердил статус фаворита и потратил на это минимальное количество партий. Но эта игра была полна трудностей для Маррея. Дель Потро весь первый сет вёл с брейком, а при счёте 5:4 на своей подаче имел сетбол. В решающий момент южноамериканец дрогнул, и пришлось определять победителя на тай-брейке. 13-й гейм стартовой партии прошёл как на качелях, и сначала Маррей на своей подаче не смог завершить сет, а потом и дель Потро, имея сетбол, дал двойную ошибку. Уже когда Энди оказался в шаге от победы в партии, аргентинец отправил мяч за пределы корта.

Дальше игроки поменялись ролями, и уже Маррей весь сет вёл с брейком, но при счёте 5:4 теперь уже европеец дрогнул и проиграл свою подачу. Долго по этому поводу он не сокрушался и снова сделал брейк, а потом удачно подал на сет. После этой неудачи игра дель Потро развалилась, и он больше не взял ни одного гейма — 6:7 (8:10), 5:7, 0:6.

Теперь Маррей ждёт победителя матча между россиянином Кареном Хачановым и американцем Джоном Изнером. Теннисисты успели сыграть только одну партию, которую на тай-брейке выиграл Хачанов.

Разочарование дня

Если нейтральные болельщики ждали матча Маррей — дель Потро, то российские желали поскорее увидеть в деле Елену Веснину и Дарью Касаткину. Но составить компанию Светлане Кузнецовой в четвёртом круге россиянкам не удалось.

Веснина в матче с испанкой Карлой Суарес-Наварро играла агрессивнее, активно выигранных мячей у неё было больше, но и ошибок тоже. Более размеренная и спокойная игра позволила 21-й ракетке турнира победить Веснину — 6:4, 6:4.

Дарье Касаткиной противостояла более грозная соперница — четвёртая ракетка мира Симона Халеп. Россиянка долго не могла найти свою игру, а к середине сета она уступала со счётом 0:6, 1:3. Такой провал позволил Касаткиной раскрепоститься, и она едва не выиграла сет. Дарья взяла несколько геймов подряд, но в итоге не справилась и уступила Халеп дорогу в 1/8 финала — 0:6, 5:7. Вместо российского дерби болельщики в понедельник увидят встречу Суарес-Наварро — Халеп.

Марафон дня

И в мужском, и в женском одиночных разрядах прошло по одной затяжной и упорной встрече. Среди девушек отличились француженка Каролин Гарсия и Се Шувэй. Теннисистки выясняли отношения более с двух половиной часов, а третья партия завершилась со счётом 9:7, хотя обе участницы могли закончить встречу раньше.

У мужчин долго играли британец Кайл Эдмунд и представитель ЮАР Кевин Андерсон. Европеец был близок к тому, чтобы составить компанию Маррею в четвёртом раунде, но преимущество 2:1 по сетам довести до ума не удалось. Андерсон здорово провёл остаток матча и за четыре часа оформил победу — 6:7 (6:8), 7:6 (7:4), 5:7, 6:1, 6:4.

Разгром дня

С каждым крупным турниром всё хуже и хуже выступает Агнешка Радваньска, которая ещё не так давно стояла второй в мировом рейтинге. Сейчас она уже десятая ракетка мира, а победа Винус Уильямс выбьет польскую спортсменку из первой десятки.

Радваньска сыграла блёкло на фоне француженки Ализе Корне, которая выиграла мячей в три раза больше соперницы — 31 против 10. Публика осталась довольна увиденным, ведь местная любимица продолжает своё движение по турнирной сетке. Для Корне это четвёртый выход в карьере в 1/8 финала турнира Большого шлема.

Цитата дня

После поражения польская спортсменка была даже не расстроена поражением от Корне, а наоборот, довольна тем, что грунтовый сезон для неё завершился. «Слава богу, грунтовый сезон закончился. Я очень рада перейти на травяное покрытие, и даже неважно, какие будут результаты. На нём я могу играть в свой теннис и чувствовать себя на корте комфортно», — сказала Радваньска.