Первая победа Андорры за 13 лет, гол с центра поля и драка в Боснии: обзор матчей квалификации ЧМ-2018

В пятницу и субботу состоялись матчи отборочного этапа чемпионата мира по футболу — 2018 в европейской зоне. Нападающий «Спартака» Квинси Промес помог Нидерландам разгромить Люксембург, вратарь сборной Франции Уго Льорис отметился судьбоносным ляпом, а национальная команда Андорры одержала первую победу в официальных встречах за 13 лет.

Группа А

Пожалуй, самый курьёзный мяч игровых дней был забит в матче Швеция — Франция. Шли последние минуты важнейшего матча, когда Уго Льорис неаккуратно выскочил за пределы штрафной и вынес мяч к центральному кругу. К несчастью для гостей, снаряд подхватил Ола Тойвонен, который с ходу послал его в сетку. Льорис вернуться обратно уже не успел. Французы проиграли и позволили сопернику не только догнать себя в турнирной таблице, но и подняться на первое место по дополнительным показателям. Однако партнёры заступились за своего вратаря: мол, он ошибся, зато и спасал команду не раз. Сам Льорис заявил, что несёт ответственность за свой ляп.

Между тем французы тоже забили очень красивый мяч. Оливье Жиру внешней стороной стопы по замысловатой траектории закрутил снаряд точно в дальний угол.

В другой встрече группы Нидерланды забили пять безответных мячей в ворота Люксембурга в дебютном матче под руководством вернувшегося в сборную Дика Адвоката. Отрадно, что отличиться сумел и вышедший на замену футболист «Спартака» Квинси Промес. Внести своё имя на табло удалось и Уэсли Снейдеру. Ему было особенно важно забить, ведь полузащитник стал рекордсменом по количеству игр за сборную, выйдя на поле в футболке оранжевых в 133-й раз. Промес не остался в стороне и после матча поздравил партнёра.

Congrats birthday boy @sneijder10official! What an achievement, record holder with 131 caps! #Respect #Onsoranje

Публикация от Quincy Promes (@qpromes)

Наконец, нельзя не написать об успехе белорусов, которые, обыграв болгар, наконец, прервали затянувшуюся «чёрную серию». Дело в том, что сборная Белоруссии проиграла четыре последних матча и на протяжении 469 минут не могла даже поразить ворота соперников. Однако в матче с Болгарией звёзды сошлись, а Павел Савицкий даже отметился шедевральным голом.

Беларусь — Болгария — 2:1 (Сиваков, 33, пен., Савицкий, 80 — Костадинов, 90+1)

Нидерланды — Люксембург — 5:0 (Роббен, 21, Снейдер, 34, Вейналдум, 62, Промес, 70, Янссен, 84, пен.)

Швеция — Франция — 2:1 (Дурмаз, 43, Тойвонен, 90+3 — Жиру, 37)

Положение команд: Швеция, Франция — по 13, Нидерланды — 10, Болгария — 9, Беларусь — 5, Люксембург — 1.

Группа B

Самое настоящее чудо произошло во встрече Андорры и Венгрии. Сборная Андорры дома сенсационно обыграла участника плей-офф Евро-2016 Венгрию и прервала 66-матчевую серию без побед в официальных встречах. Последняя подобная победа была одержана андоррцами ещё в отборе к ЧМ-2006 в 2004 году. Тогда была повержена Македония (1:0). На этот раз победу команде принёс довольно красивый мяч Марко Ребеса.

Венгры же теперь практически лишились шансов на попадание в финальный этап ЧМ-2018. После игры футболисты сборной во главе с капитаном Балажом Джуджаком попытались поговорить с собственными разъярёнными фанатами, но в итоге отправились прочь под крики «позор».

А вот фавориты одержали дежурные победы. Швейцария продолжает шагать по отборочному турниру без потерь очков. В очередной игровой день швейцарцы забили два безответных мяча в ворота Фарерских островов. Португальцы же на выезде разгромили Латвию благодаря дублю Криштиану Роналду, который довёл количество забитых мячей в отборе до 11. И это в пяти играх. Один из местных мальчиков остался настолько восхищён действиями звёздного португальца, что выскочил на поле и обнял его, несмотря на противодействие со стороны стюардов.

Андорра — Венгрия — 1:0 (Марк Ребес, 26)

Латвия — Португалия — 0:3 (Роналду, 41, 63, Андре Силва, 67)

Фарерские острова — Швейцария — 0:2 (Джака, 36, Шакири, 59)

Положение команд: Швейцария — 18, Португалия — 15, Венгрия — 7, Фарерские острова — 5, Андорра — 4, Латвия — 3.

Группа С

В матче Германии и Сан-Марино с результатом изначально всё было ясно. Вопросы вызывало только количество мячей, которые окажутся в воротах «карлика». В результате Бундестим отличилась семь раз. Зато Йоахим Лёв предоставил игровую практику молодым футболистам, которым предстоит выступить на Кубке конфедераций. Так, в стартовом составе оказались Леон Горецка, Эмре Джан, Юлиан Брандт, Амин Юнес и другие представители подрастающего поколения. А лучшим в итоге оказался Сандро Вагнер — во втором матче за сборную нападающий «Хоффенхайма» отметился хет-триком.

В другом матче группы Норвегия и Чехия так и не смогли определить победителя и отпустили в отрыв Северную Ирландию. Теодор Гебре Селасси открыл счёт в конце первого тайма, но после перерыва скандинавы отыгрались благодаря реализованному Александером Сёдерлундом пенальти.

А вот Азербайджан, здорово начавший отборочный этап, потихоньку сдулся. Ключевое поражение от Северной Ирландии стало для подопечных Роберта Просинечки уже третьим подряд, причём решающий мяч азербайджанцы пропустили на второй добавленной минуте.

Азербайджан — Северная Ирландия — 0:1 (Даллас, 90+2)

Германия — Сан-Марино — 7:0 (Дракслер, 11, Вагнер, 16, 29, 85, Юнес, 38, Мустафи, 47, Брандт, 72)

Норвегия — Чехия — 1:1 (Сёдерлунд, 55, пен. — Гебре Селасси, 36)

Положение команд: Германия — 18, Северная Ирландия — 13, Чехия — 9, Азербайджан — 7, Норвегия — 4, Сан-Марино — 0.

Группа Е

Датчане на выезде достаточно спокойно расправились с Казахстаном во главе с Александром Бородюком. В середине первого тайма Николай Йоргенсен открыл счёт, а перед самым перерывом хозяева вдобавок остались в меньшинстве после удаления Бауыржана Исламхана. Во второй половине встречи гости отличились ещё дважды, а казахи отметились голом престижа, автором которого стал Исламбек Куат.

Любопытно, что Бородюк после матча назвал поведение датчан недостойным.

«Дания — это не викинги, они вели себя странно, плакали, выпрашивали пенальти», — рубил с плеча российский тренер.

Однако оторваться от Черногории не викингам не удалось. Подопечные Любиша Тумбаковича дома разгромили Армению, а хет-трик оформил Стеван Йоветич. При этом открыл счёт уже на второй минуте форвард московского «Динамо» Фатос Бечирай. Мяч престижа в составе кавказской команды забил нападающий клуба «СКА-Хабаровск» Руслан Корян.

Автором ещё одного хет-трика стал Роберт Левандовски. Лидирующие в группе поляки дома легко справились с румынами, правда, два из своих трёх мячей форвард «Баварии» забил с одиннадцатиметровой отметки.

Казахстан — Дания — 1:3 (Куат, 76 — Йоргенсен, 27, Эриксен, 51, пен., Дольберг, 81)

Черногория — Армения — 4:1 (Бечирай, 2, Йоветич, 28, 54, 82 — Корян, 89)

Польша — Румыния — 3:1 (Левандовски, 29, пен., 57, 62, пен. — Станку, 77)

Положение команд: Польша — 16, Черногория, Дания — по 10, Румыния, Армения — по 6, Казахстан — 2.

Группа F

Если бы в футболе существовала номинация «концовка года», то на неё с полным правом мог бы претендовать матч между Шотландией и Англией. Британское дерби и не могло получиться скучным, но тут превзошло все ожидаения. Большую часть матча англичане атаковали, но открыть счёт сумели только на 70-й минуте. Казалось, «три льва» одержат минимальную победу на классе.

Но не тут-то было! В самой концовке встречи нападающий «Селтика» Ли Гриффитс перевернул ход матча. В течение четырёх минут футболист шедеврально исполнил сразу два штрафных удара, с которыми Джо Харт ничего не смог поделать. Однако и это ещё не была развязка. В добавленное арбитрами время англичане устроили штурм ворот соперника и ушли от поражения на 93-й минуте. Новоиспечённый капитан сборной Гарри Кейн открылся в штрафной и расстрелял створ.

Между тем осечкой англичан воспользовались и словаки, и словенцы. Первые на выезде одолели команду Литвы благодаря мячам Владимира Вайсса и Марека Гамшика и сократили отрыв от родоначальников футбола до двух очков. Словенцы дома дважды огорчили Мальту и теперь отстают от Англии на три балла.

Шотландия — Англия — 2:2 (Гриффитс, 87, 90 — Окслейд-Чемберлен, 70, Кейн, 90+3)

Словения — Мальта — 2:0 (Иличич, 45+2, Новакович, 84)

Литва — Словакия — 1:2 (Новиковас, 90+3 — Вайсс, 32, Гамшик, 58)

Положение команд: Англия — 14, Словакия — 12, Словения — 11, Шотландия — 8, Литва — 5, Мальта — 0.

Группа H

Хорошей дракой завершился матч между сборными Греции и Боснии и Герцеговины. Началось всё с того, что боснийские фанаты освистали гимн гостей. А со стартовым свистком арбитра на поле началась настоящая битва. Футболисты фолили регулярно, и в итоге судья вынужден был раздать семь жёлтых карточек. Однако счёт так и не был открыт, что было на руку грекам, оставшимся на втором месте с отрывом в один балл от соперника. Зато после финального свистка началось самое интересное. Эдин Джеко сцепился с одноклубником Костасом Маноласом (они вместе выступают за «Рому»), и на помощь им быстро подоспели партнёры и даже члены тренерского штаба. Один из них, помощник наставника боснийцев Стефан Джилли, точным ударом выбил зуб полузащитнику греков Яннису Янниотасу.

Между тем ничьей прямых конкурентов воспользовались лидирующие бельгийцы, на выезде отправившие два безответных мяча в ворота эстонцев.

Босния и Герцеговина — Греция — 0:0

Эстония — Бельгия — 0:2 (Мертенс, 86, Шадли, 86)

Гибралтар — Кипр — 1:2 (Энтони Эрнандес, 30 — Рой Чиполина, 10, авт., Сотириу, 87)

Положение команд: Бельгия — 16, Греция — 12, Босния и Герцеговина — 11, Кипр — 7, Эстония — 4, Гибралтар — 0.