Ни одного удара в створ — не повод для расстройства: пять выводов о матче Россия — Португалия

Сборная России в матче второго тура группового этапа Кубка конфедераций уступила Португалии с минимальным счётом. От игры подопечных Станислава Черчесова остались двоякие впечатления. С одной стороны, отечественная дружина провела очень сильный второй тайм, с другой — так и не нанесла ни одного удара в створ ворот соперника. RT выделяет пять главных итогов встречи.

Акинфеев виноват, но он не виноват

Игорь Акинфеев в матче с Португалией в сотый раз надел футболку сборной России, но не смог отыграть эту встречу на ноль. Уже на восьмой минуте Криштиану Роналду после подачи слева из пределов вратарской головой расстрелял створ. В первую очередь в пропущенном мяче следует винить Фёдора Кудряшова, который упустил четырёхкратного обладателя «Золотого мяча», но и голкипер сыграл не идеально. Акинфеев сначала было дёрнулся на выход, однако потом передумал, стал пятиться и даже не успел поднять рук. Справедливости ради следует сказать, что Игорь после матча и сам признал ошибку.

«То, что мы пропустили, — это разберём. Наверное, не должны были пропускать, и процентов на 80 это моя ошибка. Будем дальше работать и надеяться, что больше таких глупых ошибок не будет», — сказал Акинфеев в эфире телеканала «Футбол 1».

Роковую помарку можно поставить в один ряд с ляпами Игоря в матчах с Южной Кореей и Алжиром на чемпионате мира — 2014, хотя там всё было куда плачевнее.

В дальнейшем же вратарь-юбиляр исправился и несколько раз по-настоящему спасал свою команду. Особенно запомнился эпизод в начале второго тайма, чем-то напомнивший голевой. Андре Силва головой пробил в противоход Акинфееву, но тот успел среагировать и «отстегнуть» руку.

Сборной не хватает класса, но играет она достойно

Если португальцы пробили в створ ворот Акинфеева шесть раз, то российские игроки владения Руя Патрисиу не побеспокоили ни разу! Конечно, это можно считать совпадением, но досадный факт остаётся фактом. К сожалению, приходится констатировать, что в составе команды не нашлось человека, который мог бы завершить эпизод, выступить этаким «киллером».

В нынешнем поколении российских футболистов нет игроков калибра Александра Мостового, Валерия Карпина, Андрея Аршавина, Александра Кержакова и Романа Павлюченко. На минуточку — все они выступали в Европе и играли там не самую последнюю роль. Самый же заметный персонаж из текущего ростера — Фёдор Смолов — туда пока только собирается. А остальные уровнем ещё ниже. Хотя, безусловно, среди подопечных Черчесова есть люди, которые способны очень серьёзно прогрессировать.

Но не хотелось бы заниматься только критикой сборной России, тем более что команда провела далеко не самую плохую игру. Да, быть может, не всё получалось, но старания отечественной дружине было не занимать. А после перерыва португальцы и вовсе оказались прижаты к собственным воротам, а мяч метался по их штрафной. Где-то россиянам не хватило везения. Но до последних мгновений они старались отыграться и отдали борьбе все силы. Не хватало класса — шли навесы с флангов. Не получались передачи — начинался силовой футбол. Но никто не отбывал номер. И именно поэтому после финального свистка команду встретили аплодисментами, несмотря на поражение.

«Поменяться футболками с Роналду? Нужно было поблагодарить зрителей», — сказал после матча Александр Ерохин.

Почему-то кажется, что в составе этой сборной никто не будет рассуждать об ожиданиях и проблемах или публиковать странные посты в соцсетях.

Черчесов умеет признавать свои ошибки

Наставник сборной России выбрал на игру сугубо оборонительную схему 5—4—1. Тройке центральных защитников Кудряшов — Виктор Васин — Георгий Джикия по флангам помогали Роман Шишкин и Дмитрий Комбаров. В центре поля действовали Александр Головин и Денис Глушаков, а по краям атаки — Александр Самедов и Юрий Жирков. Наконец, на острие нападения оказался Смолов. Однако первый тайм команда откровенно провалила. Редкие атаки россиян не несли в себе практически никакой опасности для португальцев, а Смолов и вовсе растворился между опытными Бруну Алвешем и Пепе.

Зато сразу после перерыва Черчесов признал свою ошибку, убрав с поля инертного Шишкина и выпустив вместо него изобретательного Ерохина. С выходом пока ещё полузащитника «Ростова» центр поля сборной стал куда крепче, к тому же высокий футболист добавил команде мощи. А за 20 минут до конца тренер снял с игры ещё одного крайнего защитника — Комбарова, выпустив быстрого нападающего Дмитрия Полоза. Португальцам стало совсем тяжело. А в конце матча Черчесов пошёл ва-банк и бросил в бой фактурного форварда Александра Бухарова вместо Кудряшова. Однако сравнять счёт не удалось.

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов. «У нас есть чёткое понимание, что делать дальше»: Черчесов и Сантуш о матче Россия — Португалия
Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов после поражения от национальной команды Португалии не согласился с тем,...

«Как только мы атаковали через середину — теряли мяч. Почти все моменты у наших ворот мы получили с быстрых ответных атак. Поэтому нецелесообразно было через центр давить. Мы изначально хотели больше атаковать флангами, подавать, низом простреливать. В первом тайме края были активны, но мяч часто до них не доходил. Во втором они стали больше получать мяч и стало больше фланговых атак», — пояснил Черчесов после матча, дав понять, что у него был в голове запасной план и он пытался его применить.

Кстати, удивительно, что по такой игре не получил своего шанса Алексей Миранчук. Выход Бухарова в концовке выглядел логичным, но полузащитник «Локо» является чуть ли не единственным футболистом сборной, способным вскрыть оборону соперника хитрой передачей. Вспомните, как он перевернул контрольную игру с Бельгией. Да и выйдя на замену в поединке с Венгрией, Миранчук успел отдать результативную передачу на Полоза.

Головин играет по-европейски

А вот самый молодой футболист национальной команды, 21-летний Александр Головин, играет у Черчесова на безапелляционной основе. И это неудивительно. Полузащитник ЦСКА выполняет просто колоссальный объём работы. Он успевает помогать партнёрам абсолютно на всех участках поля, причём регулярно выигрывает борьбу, не обладая поражающими воображение антропометрическими данными. А всё дело в грамотном выборе позиции.

Кроме того, Головин способен продолжить атаку умным пасом, да и сам обладает отличным ударом. Правда, пока Александр немного стесняется брать игру на себя. Поговаривали, что во время матча с новозеландцами на армейца приехали посмотреть скауты лондонского «Арсенал». Кто знает, может, это не просто домыслы СМИ?

Радуют и человеческие качества Головина. После игры автобус доставил сборную к отелю в центре Москвы, где пара мальчишек пыталась разжиться автографами игроков сборной. Охрана принялась выпроваживать детей, но Головин вступился за них, оставил для них свой росчерк и пообщался с ними пару минут.

Васин и Джикия прописались в сборной

Не меньше Головина порадовали и центральные защитники Виктор Васин с Георгием Джикией. Если Кудряшов позволил Роналду забить решающий мяч, то эта парочка действовала практически без ошибок. Просто диву даёшься, когда понимаешь, какой потрясающий сезон они проводят! Джикия в прошлом году защищал цвета «Амкара», Васин — «Уфы», а теперь без них уже невозможно представить сборную.

Конечно, они неидеальны. Вспомнить хотя бы ошибку Виктора в матче со «Спартаком». Но он сумел быстро выбросить её из головы и сохранил за собой место в основе клуба и сборной. Джикия же в «Спартаке» в концовке сумел усадить на лавку Илью Кутепова и заиграл так уверенно, будто всю жизнь выступал на самом высоком уровне.

Георгий в матче с Португалией вообще был одним из лучших. Он не только снимал все мячи на втором этаже и начинал атаки первым пасом, но и сам частенько их завершал, подключаясь из глубины. Чего стоит хотя бы неожиданный заброс за шиворот вратарю в самом конце матча. Своими мощными выстрелами Джикия чем-то напомнил Дениса Колодина образца 2008-го.

А вспомните, как защитник «Спартака» бесстрашно бросился в подкат под страшного и ужасного Пепе! А потом отшвырнул костолома в сторону, за что получил жёлтую карточку.