Из России с трофеем: сборная Германии выиграла Кубок конфедераций

Сборная Германии выиграла Кубок конфедераций в России

Сборная Германии по футболу стала победителем Кубка конфедераций. В финальном матче, прошедшем на стадионе «Санкт-Петербург», немцы обыграли команду Чили со счётом 1:0. Действующие чемпионы мира выступали в России практически без поддержки со стороны болельщиков, но всё равно сумели завоевать престижный трофей. О решающем дне большого турнира — репортаж RT из города на Неве.
Тихий триумф: сборная Германии выиграла Кубок конфедераций в России

Узнаваемой деталью принимающего Кубок Санкт-Петербурга стали объявления, зазывающие на экскурсии по крышам. Самые предприимчивые руферы в последние дни даже приглашали посмотреть с высоты на праздник выпускников «Алые паруса». Если бы Кубок конфедераций проходил на стадионе «Петровский», то отбоя от желающих лицезреть матчи в опасной, но романтичной обстановке точно бы не было. Однако арена «Санкт-Петербург» на Крестовском острове такой возможности не даёт, а с его крыши сотрудники правопорядка никому бы не позволили наблюдать за играми.

Да и зачем подвергаться риску, когда в столице Кубка конфедераций есть фан-зона для всех желающих увидеть красивый футбол? Днём, во время матча за бронзу, Конюшенная площадь казалась единственным местом, куда не ступали чилийские болельщики. Их-то помыслы были связаны только с красивым 64-тысячником, расположенным у Финского залива. А возле храма Спаса на Крови весёлую атмосферу создавали мексиканцы.

Мексиканцам стоит отдать должное: они не забыли привезти из Сочи, где уступили немцам, хорошее настроение и свои фирменные сомбреро. Российским фанатам доставляло настоящее удовольствие примерять красочные головные уборы и фотографироваться с ними.

• RT

У тех, кто не успел сделать снимок, появился шанс в начале второго тайма, когда сомбреро полетели в воздух — это Чичарито заставил Луиша Нету совершить автогол. Пришедшие поболеть за него фанаты «Зенита» грустно покачали головами, а клубный Twitter пошутил, что защитник стал первым игроком команды, отличившимся на турнире.

Фан-зона оказалась единственным местом в Санкт-Петербурге, где можно было найти немецких болельщиков. Они держались скромно, тихо и без флагов, а в своих белых футболках могли сойти за поклонников самых простых модных тенденций. В ответ на вопрос, почему немцы уступают в своём количестве даже мексиканцам, которых выбили из турнира, болельщик Вольфганг удивлённо пожал плечами.

«Сам не понимаю этого! Мне здесь всё нравится, отличная обстановка, отличный город. Минус только один — не обижайтесь, но российское пиво по сравнению с немецким довольно среднее. Признаю, чилийские болельщики нас численно превзошли. За это они заслужили один гол. Но Германия всё равно победит со счётом 3:1. Сам я живу и работаю в Санкт-Петербурге, поэтому не мог пропустить Кубок конфедераций. Я побывал здесь на двух матчах и скоро поеду на третий», — сказал фанат.

Матч Мексики и Португалии перетёк в дополнительное время после позднего гола Пепе. Латиноамериканских болельщиков ждало разочарование — Адриен Силва реализовал пенальти, и теперь новорождённые дети Криштиану Роналду получат из России бронзовую игрушку.

На Батарейной дороге, ведущей от станции метро «Крестовский остров» к стадиону «Санкт-Петербург», до финала неожиданно правили бал любители футбола из Северной Африки. Пара десятков молодых людей из Алжира, Туниса и Марокко заряжали кричалки, размахивали флагами и пританцовывали с волонтёрами. Было странно видеть такую картину перед финалом Кубка конфедераций, но разве только болельщикам Чили и Германии дозволено веселиться и наслаждаться футболом? Мехди и его друзья были уверены, что нет.

«Мы просто очень гордимся своей страной и поэтому не стесняемся показывать, откуда родом. Я живу в Санкт-Петербурге, но про других болельщиков точно не знаю, мы не договаривались прийти сюда вместе и встретились случайно. Будет здорово через год болеть здесь за сборную Алжира, с нетерпением жду этого момента. А сегодня мы все за Чили!» — заявил Мехди.

За 100 минут до стартового свистка на поле «Санкт-Петербурга» началась церемония открытия. К сожалению, как и в матче открытия, немногие зрители успели увидеть представление своими глазами. А посмотреть было на что.

Зрителям были представлены все пять победителей прошлых турниров чемпионов. Под аргентинское танго, датские народные песни, зажигательную бразильскую самбу, мексиканскую кукарачу и французскую песню Эдит Пиаф на поле вышли огромные марионетки-футболисты, раскрашенные в национальные цвета своих стран. За ними появились исполинские фигуры чилийского и немецкого игроков, пожавшие руки, к умилению всех собравшихся. В этот момент легендарный бразилец Роналдо вынес главный трофей Кубка конфедераций. Церемония закрытия завершилась песней в исполнении Полины Гагариной, Егора Крида и DJ Smash, посвящённой волонтёрам и организаторам турнира.

Говорить лишний раз, что самая горячая поддержка на финале была у чилийцев, необязательно, но нельзя не упомянуть один эпизод. Во время исполнения гимна Чили футболистам подпевал весь «Санкт-Петербург», а когда музыка закончилась, стадион продолжил хоровое пение. Когда же зазвучала мелодия немецкого гимна, над трибунами было неуютно тихо. Если через год Германия будет защищать чемпионский титул в таком же безмолвии, это станет ужасным конфузом.

Чилийские игроки несказанно воодушевились и показали примерный атакующий футбол в первые 20 минут матча. Немцам не удавалось огрызаться, пока у своей штрафной не заигрался с мячом Марсело Диас. Тимо Вернер тут же его обокрал и выкатил снаряд под удар Ларсу Штиндлю. В споре за «Золотую бутсу» турнира воцарилось троевластие — у Штиндля, Вернера и Леона Горецки на счету оказалось по три гола.

После перерыва чилийцы пришли в себя и вновь перешли в нападение. На 72-й и 73-й минутах Эдуардо Варгас и Артуро Видаль имели уникальные возможности, чтобы перевести матч в овертайм, но не реализовали их. Южноамериканцы нервничали и передавали это настроение сопернику, из-за чего на поле то и дело возникали стычки. Разнимать игроков приходилось даже наставнику сборной Германии Йоахиму Лёву. Добавленных арбитром пяти минут не хватило Чили, чтобы перевернуть ход игры. Немцы впервые в своей истории выиграли Кубок конфедераций, выступив при этом вторым составом. Чего ждать от первого, будет известно через год.