Королева воды: как Ефимова стала самой титулованной спортсменкой в истории отечественного плавания

Как Ефимова стала самой титулованной спортсменкой в истории отечественного плавания

Завершившийся чемпионат мира по водным видам спорта выдался весьма успешным для россиянки Юлии Ефимовой. В столице Венгрии она завоевала четыре медали, в том числе одну золотую. После победы на дистанции 200 метров брассом 25-летняя пловчиха превзошла легендарного четырёхкратного олимпийского чемпиона Александра Попова и стала самой титулованной спортсменкой в истории отечественного плавания. Теперь в активе Ефимовой 14 наград мировых первенств различного достоинства.
  • Российская пловчиха Юлия Ефимова

В некоторых видах спорта постолимпийские чемпионаты мира не пользуются большой популярностью — Олимпиада в календарях остаётся позади, а спортсмены неохотно едут или пропускают первый крупный старт нового четырёхлетнего цикла. Но такие вещи распространены там, где первенства планеты проводятся каждый год. Ситуация в плавании другая. Чемпионаты мира проводятся раз в два года, поэтому каждое такое мероприятие не обходится без ведущих пловцов.

Маститые атлеты провели вторую половину июля в Будапеште, и венгерскую столицу посетила главная звезда российского плавания — Юлия Ефимова. Она впервые приехала на первенство планеты в статусе чемпионки мира и на 50, и на 100, и на 200 метров в своей профильной дисциплине. Недостающее золото на 100-метровке брассом она выиграла два года назад в Казани.

Перед стартом чемпионата мира Ефимова рассматривалась как претендентка на победу во всех дисциплинах. На предварительных соревнованиях Юлия обыгрывала своих соперниц, поэтому резонно было предполагать, что россиянка может одержать тройную победу в столице Венгрии. Ефимова не только коллекционировала первые места, но и подкрепляла их великолепными временными показателями. Например, за месяц до начала мирового первенства в Будапеште она установила личный рекорд (1:04,82) на дистанции 100 метров брассом.

Уехать домой в роли трёхкратной чемпионки мира 2017 года в личных дисциплинах у Ефимовой не получилось. 200 метров Юлия выиграла за явным преимуществом, а более короткие дистанции россиянка проиграла своей главной сопернице — олимпийской чемпионке Рио-де-Жанейро из США Лилли Кинг. Тем не менее 25-летняя пловчиха собрала полный комплект наград: золото (200 метров), серебро (50 метров) и бронзу (100 метров).

Первое попадание на подиум она эмоционально прокомментировала в своём Instagram. «Да, я человек! Просто человек, который живёт эмоциями: улыбается, плачет, смеётся, злится и искренне радуется, верит и разочаровывается. В этом и есть прелесть жизни. Если было бы всё так, как мы хотели, возможно, это было бы не так интересно. Спасибо всем вам за вашу бесконечную поддержку, добрые слова и веру. Безумно приятно, когда за тебя болеет вся страна и даже люди из других уголков мира. Это бесценно. Работаем дальше», — написала спортсменка.

Эксперты отмечали, что Ефимовой не удаётся старт, и особенно это бросилось в глаза на неолимпийском полтиннике, где Юлия много уступила в дебюте заплыва Кинг, а на таких коротких дистанциях любая неточность губительна в отношении победных перспектив, но не медальных.

Серебряный призёр Олимпийских игр 2004 года в плавании на спине Станислава Комарова попыталась найти причины не слишком убедительных стартовых отрезков в исполнении россиянки. «У Юли со стартом действительно есть проблемы, и она даже нанимала себе Роланда Скумана, чтобы он ей ставил старт. И мне показалось, что, когда Юля выходила на старт, эта вот рука в бок — это была какая-то наигранность. Это говорит о том, что она очень хотела победить. Она начала для себя довольно быстро, то есть обычно Ефимова начинает медленнее, и в конце чуть-чуть не хватило — было видно, что в конце она просто встала. Юля никогда не выигрывала старт, я думаю, тут и эмоции сыграли свою роль, потому что уже все на неё навешали медаль — и это сыграло с ней злую шутку», — приводит слова Комаровой «Спорт FM».

Вице-чемпион Олимпийских игр 2012 года в Лондоне на дистанции 100 метров баттерфляем Евгений Коротышкин назвал другие причины проигрыша Ефимовой Кинг на 100-метровке брассом. «Я считаю, что вокруг данного заплыва было слишком много разговоров, эмоций и нервов. Возможно, именно они помешали Юле показать приемлемый результат. А на 200 метров она уже контролировала ситуацию. Было заметно, что Юля холодно всё рассчитала и не бросается в излишние эмоции», — отметил Коротышкин в интервью RT.

Несмотря на мелкие шероховатости, Ефимова провела великолепный чемпионат мира. Она теперь самая титулованная спортсменка в отечественном плавании. Золото на 200-метровке брассом стало 12-й наградой россиянки на мировых первенствах, и Юлия по количеству медалей превзошла легендарного Александра Попова — четырёхкратного олимпийского чемпиона, получившего за время своих выступлений прозвище Царь Воды.

В заключительный день мирового чемпионата Ефимова добавила в свою коллекцию два серебра, и последняя награда, завоёванная в комбинированной эстафете, ценна вдвойне, ведь ещё никогда в истории отечественные пловчихи на чемпионатах мира не поднимались выше третьего места, а вместе с Юлией сборная России добилась серьёзного успеха.

Россиянка показала отличные результаты в Будапеште — три попадания на подиум в личных дисциплинах. Даже Лилли Кинг оказалась не так хороша, хоть и ставила мировые рекорды и выигрывала золотые медали. Великолепный китаец Сунь Ян тоже не везде преуспел — трёхкратный олимпийский чемпион стал лучшим на дистанциях 200 и 400 метров вольным стилем. А вот на 800-метровке у него ничего не получилось — азиатский спортсмен приплыл лишь пятым.

Но всё-таки нашлись те, кто выступил в личных видах успешнее Ефимовой. Специализирующаяся на баттерфляе и коротких кролевых дистанциях шведка Сара Сьострём выиграла три золота и одно серебро. Невероятная Кэти Ледеки в свои 20 лет уже добилась грандиозных результатов. В Будапеште она завоевала три личных золота и одно серебро, а ещё приплюсовала к ним две победы в эстафетах. Спортивная карьера Ледеки началась не так давно, а она уже пятикратная чемпионка Олимпийских игр и 14-кратная чемпионка планеты.

Наконец, у мужчин стоит отметить американца Калеба Дрессела, ставшего в столице Венгрии семикратным чемпионом мира. Три награды высшей пробы он завоевал самостоятельно, а четыре — с помощью партнёров.

Ефимовой всего 25 лет, а она уже пятикратная чемпионка мира. В её спортивной жизни было огромное количество испытаний, в том числе два отстранения от соревнований из-за нарушения антидопинговых правил. Но вот для Юлии завершился пятый чемпионат мира, и она не уезжает домой без наград снова — только в Шанхае в 2011 году пловчиха осталась без награды высшей пробы. Как бы то ни было, ей под силу многое: хочется верить, что и через два года, на чемпионате мира в южнокорейском Кванджу, Ефимова будет в числе лучших, а в 2020-м она в Токио восполнит единственный пробел в своём резюме и станет олимпийской чемпионкой.