Финальный рывок: ЦСКА в концовке матча вырвал у «Спартака» победу

ЦСКА в концовке матча вырвал у «Спартака» победу

ЦСКА в столичном дерби, с минимальным счётом уступая «Спартаку», вырвал победу в концовке матча, забив два мяча за три минуты. Действующий чемпион потерпел второе поражение в сезоне, в то время как армейцы одержали уже четвёртую победу.

Акинфеев вернулся, Ребров нет

К очередному дерби и ЦСКА, и «Спартак» подошли с определёнными проблемами. «Спартак» начал сезон не лучшим образом, а в Санкт-Петербурге и вовсе был разгромлен «Зенитом» со счётом 1:5. За такое поражение нужно было серьёзно отомстить, и это по-настоящему было возможно только в столичном эль класико.

Армейцы тоже стартовали не лучшим образом, потерпев два поражения в первых пяти турах национального первенства. К тому же лишь в одном из них красно-синие отыграли на «ноль» — в домашнем матче с новичком РФПЛ «СКА-Хабаровск». Не способствовала надёжности в обороне вице-чемпиона и травма Игоря Акинфеева, полученная им в поединке Лиги чемпионов с АЕК. В двух матчах РФПЛ с «Тосно» и «Рубином» его в основе подменял дебютировавший во взрослом футболе Илья Помазун, и дебют 20-летнего голкипера получился не слишком приятным — три пропущенных мяча, в каждом из которых Помазун сыграл далеко не лучшим образом. Во встрече с казанцами он и вовсе пропустил уже на второй минуте, выпустив мяч из рук после розыгрыша углового.

Впрочем, ещё утром в день дерби стало известно, что Акинфеев принял участие в предматчевой тренировке. Через несколько часов у болельщиков ЦСКА окончательно отлегло от сердца: капитан команды оказался в стартовом составе на игру. Из других подвисающих у армейцев позиций пару форвардов составили Витиньо и отметившийся первым мячом в сезоне в матче с «Тосно» Аарон Оланаре. Межу тем молодой Фёдор Чалов остался в запасе.

Массимо Каррере также пришлось решать вратарский вопрос. В игре с «Зенитом» пять мячей пропустил Артём Ребров. На матч с «Арсеналом» тренерский штаб поставил Александра Селихова — и тот не подвёл, отыграв на ноль. Пусть работы у молодого кипера было не слишком много, Каррера вновь сделал ставку на него, оставив Реброва на скамейке запасных. Также снова получил место в основе не слишком ярко выглядевший в игре с «Арсеналом» серб Марко Петкович, заменивший на правом фланге обороны Андрея Ещенко.

«Нас никто не любит, но нам плевать»

Что касается ситуации вокруг стадиона до начала матча, то каких-то крупных потасовок и серьёзных драк удалось избежать. На дерби работало около 1600 сотрудников органов правопорядка, и они успешно справлялись со своими обязанностями. Например, от станции метро «Полежаевская» болельщиков «Спартака» отправляли в обход в сторону Хорошёвского шоссе, тогда как поклонников ЦСКА пускали по улице Куусинена. Также в целях безопасности перекрыли примыкающий к стадиону парк, в котором потенциально было бы удобно подраться.

А вот без «войны» на трибунах дело, разумеется, не обошлось. Фанаты ЦСКА подготовили масштабный баннер с изображением поклонника армейцев на фоне домашних стадионов хоккейного, баскетбольного и футбольного ЦСКА с надписью: «Здесь нашли мы опору для наших побед».

Поклонники же «Спартака» на этот раз обошлись без масштабных творений. Видимо, пронести их на гостевой стадион было не так-то просто.

Впрочем, по ходу второго тайма баннер от красно-белых всё же появился.

Если на фанатских секторах буквально яблоку было негде упасть, то на центральных имелись свободные места. Возможно, болельщиков отпугнула немаленькая цена на билеты, а может быть, часть из них предпочли отправиться на дачу.

Зато право первого удара на домашнем матче ЦСКА традиционно получил именитый спортсмен. Если в поединке со «СКА-Хабаровском» это была Елена Исинбаева, то в дерби такой чести удостоился известный хоккеист Евгений Малкин.

Тайм без риска

Начало матча осталось скорее за футболистами «Спартака», которые с первых минут понеслись к чужим воротам и смогли даже потревожить Акинфеева. Впрочем, стартовая активность чемпиона быстро сошла на нет, и опасные моменты начали создавать уже армейцы. Наиболее перспективную возможность упустил Алан Дзагоев, после удара которого под перекладину чудеса реакции продемонстрировал Селихов. Выручил Александр и после удара издали Александра Головина. Вратарь красно-белых в первом тайме вообще смотрелся спокойно и уверенно.

А вот об опорной зоне «Спартака» такого сказать было нельзя. Денис Глушаков, который на старте сезона явно находится не в лучшей форме, провёл очередной невзрачный матч, раз за разом упуская то юркого и техничного Головина, то Дзагоева. Да и в обороне у красно-белых не всё было гладко, и Витиньо всякий раз норовил разрезать её тонким пасом на Оланаре. Правда, сам нигериец был не слишком заметен и не всегда понимал ход мысли своего партнёра.

С нападающим у «Спартака» также возникли проблемы. По истечении получаса игрового времени Зе Луиш неудачно побежал за мячом по флангу и получил повреждение задней поверхности бедра. Вместо него в бой экстренно был брошен Лоренсо Мельгарехо.

Замена, перевернувшая всё

Однако в самом начале второго тайма в целом аккуратный и неспешный ход матча ударом из-за пределов штрафной перевернул Марио Пашалич. Серб, который в принципе провёл неплохую встречу, пробил наудачу, а мяч, задев ногу соперника, залетел точно в дальний угол. Дебютный гол Пашалич отметил прямо возле фанатской трибуны соперника. Болельщики в ответ засыпали поле бумажными лентами.

После того как спартаковцы повели в счёте, они включились в свою любимую игру — ловить соперника на контратаках и врываться в свободные зоны. Гончаренко ответил на это заменой инертного Оланаре на Чалова. Но по-настоящему перевернула ход матча следующая рокировка белорусского специалиста. Понимая, что терять больше нечего, он за 20 минут до конца игры убрал с поля защитника Алексея Березуцкого, а вместо него выпустил в центр поля Бибраса Натхо. Замена сработала на все сто процентов и помогла ЦСКА завладеть преимуществом в опорной зоне.

Оборона красно-белых всё больше трещала по швам и порвалась на 83-й минуте. Головин в штрафной очень легко ушёл от Георгия Джикии и прострелил на свободного Георгия Щенникова. В этом эпизоде возникло подозрение на положение вне игры, но гораздо больше вопросов вызвала игра Петковича. Осталось непонятным, где был сербский защитник, когда его визави расстреливал пустой створ. Удивительно, что за все предыдущие годы в РФПЛ на счету Щенникова не значилось мячей, а в этом году он забил уже два.

А спустя пару минут ЦСКА забил второй мяч. Витиньо из опорной зоны нанёс прицельный точный удар в дальний угол. Селихов немного запоздал с прыжком и лишь коснулся снаряда кончиками пальцев. Обезумевший от радости бразилец сорвал с себя футболку.

Спасти матч у «Спартака» шансов практически не было — разве что Квинси Промес пробил точно в руки Игорю Акинфееву. Зато на последних минутах на поле случилась потасовка. Понтус Вернблум в очередной раз сфолил в центре поля, а у разъярённого Джикии не выдержали нервы. К счастью, массовой драки удалось избежать. Лишь главные потасовщики заработали по жёлтой карточке.

Подводя итог матча, можно сказать, что ЦСКА проявил настоящий чемпионский характер и вырвал три очка даже в той игре, в которой у команды поначалу ничего не получалось. А вот у поклонников «Спартака» появилось ещё больше поводов для беспокойства. В первых шести турах красно-белые набрали всего восемь очков и проиграли обоим главным конкурентам.