Неполный комплект: российские дзюдоисты выиграли серебро и бронзу во второй день ЧМ в Будапеште

Российские дзюдоисты выиграли серебро и бронзу во второй день ЧМ в Будапеште

Второй день чемпионата мира по дзюдо в Будапеште принёс сборной России первые медали. Михаил Пуляев, выступающий в весе до 66 кг, в третий раз за карьеру дошёл до финала, но потерпел поражение и получил серебряную награду. Наталья Кузютина стала обладателем бронзы в категории до 52 кг.
  • Наталья Кузютина
  • © ATTILA KISBENEDEK / AFP

Тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба в интервью RT отмечал, что его подопечные претендуют на золото в трёх весовых категориях: до 81 и до 66 кг у мужчин, а также до 52 кг у женщин. Во второй день чемпионата мира медали разыгрывались в последних двух дисциплинах.

Надежды Гамбы были небезосновательными. В мужском полулёгком весе Россию представлял Михаил Пуляев — дважды вице-чемпион мира 2014 и 2015 годов. У женщин на татами готовились выйти олимпийский бронзовый призёр Наталья Кузютина и занимавшая третье место на чемпионате Европы Юлия Казарина, известная также под девичьей фамилией Рыжова.

Тагир Хайбулаев «У Макгрегора мало шансов на победу»: олимпийский чемпион по дзюдо Хайбулаев о своей карьере, футболе и бое века
Олимпийский чемпион 2012 года по дзюдо Тагир Хайбулаев взял паузу в карьере и стал консультантом сборной России, но не исключает, что...

Казарина долго в турнирной сетке не продержалась. Она выиграла две стартовые схватки, но в 1/8 финала наткнулась на чемпионку мира среди юниоров Дистрию Красники из Косова. Соперница одержала победу, сначала заработав вадза-ари, а потом иппон.

Кузютина уверенно победила три раза подряд, обездвиживая соперниц в стальном захвате на 20 секунд. Но в четвертьфинале ей не удалось применить свой фирменный приём на японке Аи Сисиме, пятом номере мирового рейтинга. Сисима в итоге дошла до весьма неожиданной золотой медали, а Кузютина отправилась в утешительный турнир. Выдержав непростую схватку с француженкой Амандин Бушар, с которой пришлось выяснять отношения в дополнительном времени, россиянка снова зажала в тиски израильтянку Гили Коэн и в третий раз выиграла бронзу чемпионата мира.

Пуляев не выступал на международной арене с декабря прошлого года и заметно просел в мировом рейтинге, который когда-то возглавлял. Но на чемпионате мира ему досталась вполне проходимая сетка, по которой можно было спокойно дойти до полуфинала. Там россиянина поджидал израильтянин Таль Фиккер. Затяжной бой состоял из действий Пуляева, которые судьи не оценивали по достоинству. Наконец, уже после истечения основного времени, ему засчитали вадза-ари, и россиянин в третий раз за карьеру стал финалистом чемпионата мира.

• Михаил Пуляев (в белом)
  • © Vit Simanek/CTK

Увы, развить успех вновь не удалось. Соперником в решающей схватке стал 20-летний японец Хифуми Абэ. Они уже встречались на турнире в Токио в прошлом году, и молодой дзюдоист тогда одержал победу. Пуляев начал вторую встречу более осторожно и даже получил предупреждение, но всё равно не сумел защититься от броска на спину, который автоматически привёл к поражению. Интересно, что два своих предыдущих финала чемпионатов мира россиянин тоже проигрывал досрочно.

Японская сборная выиграла четыре золотые медали из четырёх возможных и продолжает безальтернативно лидировать в общем зачёте. Второе место пока принадлежит российским спортсменам. В среду в борьбу за медали вступят Муса Могушков и Денис Ярцев в весе до 73 кг, а в женской категории до 57 кг за медаль поборется Ирина Заблудина.