Третья победа Шараповой, вылет Макаровой и сенсация от Шаповалова: итоги 5-го дня US Open

Итоги 5-го дня US Open

Мария Шарапова обыграла американку Софью Кенин, Екатерина Макарова в седьмой раз за карьеру уступила испанке Карле Суарес-Наварро, канадец Денис Шаповалов стал самым молодым участником 1/8 финала после Марата Сафина, а Серена Уильямс родила дочь. Об основных событиях в мире тенниса и в первую очередь о пятом игровом дне US Open — в материале RT.
  • Twitter
  • © @MariaSharapova

Победа дня

Главный корт теннисного центра имени Билли Джин Кинг крайне редко принимает поединки двух обладательниц уайлд-кард, каждая из которых не входит в первую сотню мирового рейтинга. Но организаторы сделали исключение для Марии Шараповой и юной американки Софьи Кенин, которая родилась в Москве, но в детстве переехала за океан. Их встреча завершала программу пятого дня турнира.

Россиянка наконец-то получила передышку после непростых трёхсетовых матчей с соперницами, чьи имена на слуху у теннисных болельщиков — Симоной Халеп и Тимей Бабош. Шарапова быстро повела со счётом 4:1, но Кенин постаралась доказать, что тоже не зря дошла до третьего круга US Open. Она выиграла всухую один гейм, взяла подачу соперницы, и от былого преимущества Марии не осталось ничего. В концовке первого сета спортсменки демонстрировали равные силы, но в решающий момент игра от обороны не принесла Кенин дивидендов — 7:5 в пользу Шараповой.

На вторую партию Мария вышла с большим желанием контролировать весь поединок. Она спокойно брала гейм за геймом, а соперница довольствовалась её ошибками, которые сконцентрировались в основном в середине сета, что помогло американке положить два гейма в свою копилку. После этого Шарапова совершила последний рывок и оформила выход в 1/8 финала. Там её ждёт посеянная под 16-м номером латвийка Анастасия Севастова, с которой ранее россиянка ещё не встречалась.

«Кенин пробилась в третий раунд Открытого чемпионата США, ей было нечего терять, а это всегда опасно. Я очень рада выйти в следующий круг. В начале игры я не очень хорошо видела мяч, поэтому мне не удавались те удары, которые я хотела», — сказала Шарапова после матча.

Журналисты обратили внимание, что и Шарапова, и Кенин ради теннисной карьеры уезжали из России в США, и поинтересовались у чемпионки US Open — 2006, правильный ли это путь. Бывшая первая ракетка мира призналась, что сейчас она могла бы начать теннисный путь и в своей родной стране.

«Когда я начинала играть в теннис, в России этот вид спорта не был популярным и развитым, у нас просто не было там возможностей для роста и прогресса. Но в последние годы ситуация сильно изменилась в лучшую сторону, появилось много теннисных центров и классных тренеров. Раньше в России были популярны зимние и олимпийские виды спорта: фигурное катание, хоккей, гимнастика... Сейчас же теннис не менее популярен, а в некоторых случаях даже более. Кто знает, если бы я родилась в последние пару лет, сделал ли бы мой отец то же самое», — рассказала Шарапова.

Проклятие дня

Шансы Екатерины Макаровой на победу в матче с испанкой Карлой Суарес-Наварро виделись не самыми плохими, ведь в мировой табели о рангах их разделяет всего пять мест. Другое дело, что россиянка обыграла соперницу лишь раз за карьеру (Доха, 2013-й), потерпев шесть поражений. К сожалению, теперь к этим неудачам добавилась ещё одна.

Первый сет Макарова попросту проспала, позволив сопернице сделать два брейка и проиграв с обескураживающим счётом — 1:6. Испанка выглядела намного быстрее и мощнее россиянки.

К счастью, после небольшого перерыва Екатерина пришла в себя и сумела по-настоящему переломить ход матча. Макарову не смутил даже брейк Суарес-Наварро в первом же гейме второго сета. На него она ответила очень достойным теннисом, а главное, перестала отдавать собственную подачу и взяла верх — 6:3.

Увы, в решающей партии продолжить «банкет» россиянке не удалось. Она вновь начала сет со счёта 0:2, но на этот раз собраться не успела. К сопернице же вернулись уверенность в себе и невероятная мощь. Да, при счёте 5:2 испанка не сумела подать на матч, но уверенно сделала это всего лишь спустя гейм. Камбэка не получилось.

Сенсация дня

Нечто невероятное творит на нынешнем турнире 18-летний уроженец Тель-Авива, выступающий под канадским флагом, Денис Шаповалов. Благодаря победе над 42-й ракеткой планеты британцем Кайлом Эдмундом молодой теннисист пробился уже в четвёртый круг US Open и стал самым молодым участником 1/8 финала турниров Большого шлема после Марата Сафина. Помимо этого канадец в промежуточном рейтинге ATP поднялся на 51-ю строчку. Надо сказать, что в матче с Эдмундом многое решили проблемы со здоровьем у британца. Он выиграл первый сет, но уступил в двух последующих и в конце концов вынужден был сняться в четвёртой партии.

Любопытно, что первый поединок между двумя этими теннисистами, который состоялся в феврале в рамках Кубка Дэвиса, также завершился досрочно. Тогда Шаповалова дисквалифицировали за случайное попадание мячом в глаз арбитру.

Вообще же в нижней части мужской сетки после неожиданного поражения Марина Чилича складывается крайне интересная ситуация. Для любого теннисиста из этой половины выход в финал ТБШ станет первым в карьере. Да и в полуфинале из них бывал только один — американец Сэм Куэрри проходил так далеко на Уимблдоне в этом году.

Разгромы дня

Крайне уверенно идёт испанская теннисистка Гарбинье Мугуруса. В третьем круге она встретилась с крепкой словачкой Магдаленой Рыбариковой и не оставила ей ни единого шанса — 6:1, 6:1. Точно с таким же счётом завершился матч между теннисистками в полуфинале Уимблдона-2017. Всего в трёх первых матчах в США испанка отдала соперницам лишь девять геймов и не единого сета. Попутно Мугуруса поднялась на первое место в текущем рейтинге WTA, обогнав румынку Симону Халеп. А ведь Гарбинье несколько лет не удавалось пробиться на US Open дальше второго круга.

14-й ракетке планеты Петре Квитовой, вернувшейся в спорт после нападения грабителя, в соперницы по второму кругу турнира досталась довольно сильная оппонентка — француженка Каролин Гарсия. Казалось, болельщиков в этом матче ждёт напряжённая борьба. Однако по факту на корте в этой встрече присутствовала лишь Квитова. Об этом наглядно свидетельствует счёт первого сета — 6:0 в пользу Петры. У Гарсии же не получалось совсем ничего, кроме постоянных невынужденных ошибок.

Во втором сете француженка, правда, выглядела куда более уверенно и сумела даже навязать сопернице борьбу. В итоге всё решил брейк Квитовой в седьмом гейме. Для того чтобы пробиться в следующий круг, ей пришлось отыграть всего лишь 1 час и 13 минут.

Мотивация дня

Винус Уильямс, видимо, воодушевлённая рождением дочери у младшей сестры, не оставила никаких шансов скромной гречанке Марии Саккари — 6:3, 6:4. Попадание в третий круг для последней и так стало серьёзным успехом. Уильямс-старшая же в 50-й раз в карьере пробилась во вторую неделю ТБШ. Следующей соперницей опытной американки станет обидчица Макаровой Суарес-Наварро.

Хотя журналистов очень интересовало, что чувствует Винус Уильямс, став тётей, на вопросы об этом она отвечать отказалась.

Мама дня

Свою победу — правда не на теннисном корте — в этот день праздновала и Серена Уильямс. У неё родилась дочь.

Не так давно спортсменка вышла замуж за сооснователя сайта Reddit Алексиса Оганяна, и теперь пара стала родителями.

Накануне на странице US Open в Instagram объявили, что теннисистку доставили в роддом.

«Скоро будет большая радость. Серена Уильямс готовится родить. Передаем привет будущему папе Алексису Оганяну и тете Винус Уильямс», — гласит подпись под постом.

А уже ближе к ночи стало известно, что в больнице в Уэст-Палм-Бич (штат Флорида) спортсменка родила девочку. Отмечается, что и мама, и ребёнок чувствуют себя хорошо.