Поражение Федерера, новая королева тенниса и достижение американок: обзор 10-го дня US Open

Обзор 10-го дня US Open

Роджер Федерер не сможет встретиться с Рафаэлем Надалем на Открытом чемпионате США, Гарбинье Мугуруса сместила Каролину Плишкову с верхней строчки в рейтинге WTA, впервые в истории четыре девушки, родившиеся в Америке, вышли в полуфинал женского разряда. Главные события игрового дня последнего турнира Большого шлема в сезоне — в материале RT.
обзор 10-го дня US Open»
  • Роджер Федерер
  • © Wang Ying

Цитата дня

Рафаэль Надаль отдал должное Андрею Рублёву, которого переиграл в четвертьфинале. Испанец отметил, что в столь юном возрасте непросто добиться таких серьёзных успехов.

«Для Андрея это был первый в карьере четвертьфинал соревнований такого уровня, поэтому он нервничал — и ошибался чаще, чем обычно. В 19 лет сложно сделать то, что удалось Рублёву. Он победил прекрасных игроков, здорово сражался на турнире. За последние полгода он значительно прибавил. Если он продолжит прогрессировать, то будет бороться за самые важные трофеи. Думаю, он хорошо работает и у него есть страсть к игре. Он отличный, скромный парень», — рассказал Надаль на официальном сайте турнира.

Рублёв подтвердил свою скромность, сказав, что пока не может сражаться на равных с лучшими теннисистами планеты.

«Этот матч показал мне, насколько я далёк от лучших игроков мира и сколько мне ещё предстоит работать и прогрессировать. Так что теперь время становиться лучше и сильнее. Сыграть в четвертьфинале с первой ракеткой мира Рафаэлем Надалем — это был прекрасный опыт для меня. Я очень рад. Теперь я буду тренироваться усерднее, чтобы прибавить во всех компонентах. Если мы ещё встретимся, то я постараюсь сыграть лучше. Приятно, что Надаль похвалил меня после матча. Теперь мне нужно доказать, что он, может быть, прав. Мне нужно работать как можно упорнее, потому что я должен добиться прогресса во всём. Я расстроен лишь своей подачей. Если бы я подавал так, как в первых раундах, то мог бы сыграть гораздо лучше. Счёт был бы не 1:6, 2:6, 2:6, а, возможно, 3:6, 4:6, 4:6», — признался россиянин.

Поражение дня

Поклонники тенниса предвкушали 38-ю встречу Роджера Федерера с Рафаэлем Надалем. Значимости их предполагаемой игре в полуфинале US Open прибавлял тот факт, что в Нью-Йорке они ещё ни разу не сталкивались, хотя их соперничество длится уже больше десятка лет. Но Федерер на этот раз подвёл — ему не удалось пройти барьер четвертьфинала.

На пути швейцарца встал Хуан Мартин дель Потро, знающий секрет побед на последнем в сезоне турнире Большого шлема. Аргентинец в этом году не добивался серьёзных успехов и даже не выходил в финалы турниров ATP, но к Открытому чемпионату США подготовился здорово. До четвертьфинала дель Потро расправился с Роберто Баутистой Агутом и Домиником Тимом, которые располагались выше по рейтингу.

Встреча Федерера и дель Потро получилась на загляденье. Соперники были друг друга достойны, и судьбу партий зачастую решала всего одна ошибка. Первый сет одним брейком выиграл аргентинец, столько же понадобилось и швейцарцу для победы во втором сете. Федерер едва не стартовал с 0:4 в третьей партии, но сумел отыграть отставание и даже четыре раза подал на сет, но его соперник оказался ещё лучше. Дель Потро выиграл тай-брейк со счётом 10:8 и дальше уже был неудержим.

Аргентинец в четвёртый раз за карьеру вышел в полуфинал турнира Большого шлема и попытается пройти дальше по итогам встречи с Рафаэлем Надалем, который продолжит лидировать в рейтинге ATP.

Первая ракетка дня

Впервые в истории тенниса сразу два испанских подданных стали первыми ракетками мира. Гарбинье Мугуруса уже давно вылетела с US Open (после поражения от Петры Квитовой в четвёртом круге), но именно она теперь будет считаться лучшей теннисисткой планеты. Она будет 24-й девушкой, возглавившей рейтинг WTA.

Это стало возможным после поражения теперь уже бывшей первой ракетки Каролины Плишковой от Коко Вандевей в четвертьфинале US Open. Матч получился довольно парадоксальным — американка записала на свой счёт всего два активно выигранных розыгрыша и допустила на 11 невынужденных ошибок больше, но всё равно победила в первом сете на тай-брейке, а во втором выиграла в два раза больше геймов, чем соперница.

Плишкова возглавляла рейтинг всего восемь недель. Короче было только царствование австралийки Ивонн Гулагонг-Коули в 1976 году, которой только после обнаруженной при подсчётах ошибки были зачтены две недели лидерства. До нынешнего US Open сразу семь теннисисток претендовали на то, чтобы сместить Плишкову, и счастливый билет вытянула Мугуруса.

Доминирование дня

Лидирует в рейтинге испанка, а победит на US Open американка. Об этом можно уверенно говорить ещё до начала первого полуфинала — в эту стадию вышли сразу четыре хозяйки кортов. К Слоан Стивенс, Винус Уильямс, Коко Вандевей присоединилась Мэдисон Кис. Она обыграла в четвертьфинале Кайю Канепи из Эстонии, начинавшую свой турнирный путь с квалификации. Матч закончился со счётом 6:3, 6:3.

В Открытую эру, начавшуюся в 1968 году, только два раза полуфиналы US Open становились полностью американскими — в 1979 и 1981 годах. При этом тогда одной из участниц становилась Мартина Навратилова, выступавшая в прошлом за Чехословакию. Сейчас же впервые в истории турнира все четыре полуфиналистки родились и выросли в США.

В 14-й раз на US Open в финале сойдутся соперницы из одной страны и в 10-й раз это будут представительницы США. В последний раз две хозяйки корта сражались за главный трофей в 2002 году. Тогда это были сёстры Уильямс. Старшая из них, Винус, до сих пор сохраняет шансы на титул.

Юниоры дня

На юниорских турнирах уже завершились два первых круга, после которых можно подводить некоторые итоги. Борьбу в одиночных сетках продолжают четверо россиян. Единственным представителем России среди юношей остался Тимофей Скатов. Он успел обыграть третьего номера посева Юрия Родионова.

Девушек осталось трое. Елена Рыбакина пока не оставляет шансов соперницам, к чему её обязывает звание третьей ракетки турнира. Не проиграла ни одного сета и 15-й номер посева Софья Лансере. Анастасия Харитонова оформила выход в 1/8 финала благодаря победе над лидером турнирного рейтинга Уитни Осуигве из США, которая в этом сезоне уже выигрывала юниорский «Ролан Гаррос».