Два юбилея Промеса, осечка «Зенита» в Москве и «приболевший газон» в Грозном: итоги 9-го тура РФПЛ

Итоги 9-го тура РФПЛ

Петербургский «Зенит» в дерби двух столиц не сумел обыграть московское «Динамо», голландский нападающий Квинси Промес забил 50-й мяч за «Спартак» в сотом матче, а газон в Грозном «приболел» из-за аномальной жары. О главных событиях 9-го тура чемпионата России по футболу — в материале RT.

«Зенит» не пробил динамовскую стену

В матче с «Зенитом» шансы «Динамо» набрать очки изначально выглядели не слишком большими, настолько мощно питерцы начали сезон. Многие эксперты перед игрой предрекали бело-голубым поражение. Однако московская команда не только не уступила, но и создавала моменты, чтобы вырвать три очка. Если бы Кирилл Панченко в первом тайме пробил в створ, а не в перекладину, «Зенит» мог бы уехать домой с «баранкой». Питерцы, в свою очередь, весь матч пытались взломать насыщенную оборону соперника, но сделать этого так и не смогли. Не помог даже вышедший на замену Артём Дзюба. За 90 минут в створ ворот Антона Шунина было нанесено всего два удара.

Сине-бело-голубым оставалось лишь сетовать на не назначенный в первом тайме пенальти за фол на Александре Кокорине. К слову, ярко выглядевший на старте сезона форвард в поединке против бывшей команды был практически незаметен и во второй подряд игре чемпионата  остался без забитых мячей. Не способствовала хорошей игре Кокорина и обструкция со стороны динамовских фанатов.

Несмотря на осечку, главный тренер гостей Роберто Манчини после финального свистка нашёл в себе силы пошутить. После очередного вопроса о причине симпатий к аргентинским футболистам, которых в «Зените» собралось сразу пятеро, итальянец заявил, что больше любит девушек, нежели игроков из Аргентины.  Его визави Юрий Калитвинцев признал, что ничья в дерби двух столиц равноценна победе и призвал своих подопечных не стесняться этого факта.

«Приболевший» газон в Грозном

В свете осечки «Зенита» «Локомотив» получал шикарную возможность выйти на первую строчку турнирной таблицы РФПЛ — правда, для этого железнодорожникам требовалось одержать победу в Грозном, что, как известно, является не самой простой задачей. Однако красно-зелёные были очень близки к её решению. После равного и безголевого первого тайма подопечным Юрия Сёмина удалось открыть счёт во второй половине встречи, и помог им в этом бывший защитник команды Родолфо, срезавший мяч в собственные ворота после подачи со стандарта.

Три очка для «Локо» были очень близки, но «Ахмату» всё же удалось отыграться за пять минут до финального свистка. На все сто процентов сработала последняя замена Олега Кононова. Вышедший на поле бразилец Раванелли первым же касанием отправил мяч в дальний угол из-за пределов штрафной и оставил «Локо» на второй строчке.

Интересно, что после матча состояние поля на «Ахмат-Арене» обсуждалось едва ли не активнее, чем сама встреча. Газон в телетрансляции действительно выглядел неважно. Складывалось впечатление, что на дворе не начало осени, а поздний октябрь. В Грозном плохое состояние травы объяснили тем, что покрытие «приболело» из-за аномальной жары.

Кроме того, перед началом встречи глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров подарил трём лидерам «Ахмата» — Магомеду Митришеву, Зауру Садаеву и Ризвану Уциеву — по «Мерседесу», что не помогло команде одержать победу.

Промес отметил юбилей

Зато три очка в отчётном туре удалось набрать «Спартаку». Особенно важно, что красно-белые выиграли в преддверии старта в групповом этапе Лиге чемпионов. Курбан Бердыев вместе с «Рубином» наверняка жаждал отобрать очки у команды, которую едва не возглавил в прошлом сезоне. И руководство столичного клуба, и тренер признавались, что вели переговоры, но не подписали контракт по ряду причин. По первому тайму встречи на «Открытие-Арене» казалось, что казанцам вполне по силам сохранить свои ворота в неприкосновенности. Насыщенная оборона гостей оставила на «голодном» пайке Луиса Адриано и проводившего сотый матч за «Спартак» Квинси Промеса. Ударов по воротам голкипера «Рубина» Сергея Рыжикова практически не было.

Однако сразу после перерыва всё изменила ошибка исландского защитника казанцев Рагнара Сигурдссона. Он поскользнулся, не дотянулся до мяча после передачи Глушакова на Промеса, а голландец мгновенно сориентировался в ситуации и низом пробил в дальний угол. Вот так Квинси отметил ещё один юбилей — 50-й гол в составе «Спартака». После матча нападающий признался, что сам не верит в преодоление такого рубежа.

«Я не считал ни матчи, ни голы. Даже представить не мог, что такое возможно. Это великолепная статистика. Когда я буду вспоминать своё прошлое, буду думать, что это что-то невероятное. Когда мяч оказался у меня под ногой, я понял, что нужно сохранить концентрацию и постараться забить. Я ждал шанс, он мне представился, и я им воспользовался. Мы рады, что выиграли. Было очень важно возобновить чемпионат победой. Теперь должны сохранять концентрацию», — сказал Промес в эфире «После футбола».

Мяч Промеса так и остался единственным в этой встрече, хотя, забив, красно-белые не раз ловили «Рубин» на контратаках и могли увеличивать собственное преимущество. В частности, несколько хороших моментов упустил Луис Адриано. Бразилец, видимо, был настолько разочарован собственной неточностью, что после замены в самом конце матча промчался сразу в раздевалку, не пожав руку Массимо Каррере. Итальянец не стал заострять внимание на данной ситуации, пообещав обсудить произошедшее с форвардом.

К слову, замена Адриано получилась знаковой, ведь вместо него на поле вышел ещё один бразилец — новичок команды Педро Роша. За те пять минут, что предоставил ему Каррера в дебютной игре, нападающий ничем проявить себя не успел, но Массимо отметил, что Роша обладает хорошими данными и способен помочь команде как в центре атаки, так и на флангах.

Молодой талант принёс победу ЦСКА

Победу с минимальным счётом одержала и другая московская команда, которой на неделе предстоит сыграть в групповом этапе ЛЧ, — ЦСКА. Армейцы отправились в гости к неудачно начавшему сезон «Амкару» и набрали три очка благодаря точному удару 20-летнего нападающего Тимура Жамалетдинова, впервые в жизни сыгравшего в основе армейцев. Вплоть до результативного выстрела по воротам соперника молодой футболист был не слишком заметен и порой растворялся на поле, но реализовал первый же представившийся момент.

«Была эйфория. Немного потерялся. Не поверил, что это произошло со мной. Потом уже осмыслил, понял, что это правда. Обрадовался. Там была такая ситуация, что иначе не сыграешь. Мяч был прямо под рабочей ногой: поставил корпус и в дальний угол попал», — приводит слова Жамалетдинова «Чемпионат».

Тимур уже не первый сезон ярко проявляет себя в молодёжном составе ЦСКА и в Юношеской лиге УЕФА — аналоге Лиги чемпионов для «молодёжек». Остаётся надеяться, что к 20 годам он созрел и для основы. Тем более что Виктору Гончаренко забивной форвард сейчас не помешает, ведь Фёдор Чалов, так ярко смотревшийся ещё весной, похоже, подхватил «синдром второго сезона», а Аарон Оланаре чаще остаётся на скамейке запасных.

Очередной гол Смолова

Фёдор Смолов этим летом был как никогда близок к уходу из «Краснодара», но в итоге остался в команде. Теперь форвард намерен в третий раз подряд стать лучшим бомбардиром РФПЛ. В прошлом туре он дважды огорчил «Динамо», а в этом забил единственный мяч в ворота «Уфы». Подопечные Сергея Семака дома сохраняли свои ворота в неприкосновенности на протяжении 75 минут, но всё же пропустили гол и остались без очков. «Краснодар» же одержал важную победу в 50-м матче под руководством Игоря Шалимова.

Божович остановил бывшую команду

Сразу два матча тура завершились со счётом 2:2, что для малорезультативного российского чемпионата редкость. Особенно удивительно, что «Ростов» в домашних стенах умудрился пропустить сразу два мяча от сражающегося за выживание «Арсенала». Видимо, на команде самым отрицательным образом сказался уход в «Зенит» основного центрального защитника команды Михи Мевли. Плюс главный тренер «канониров» Миодраг Божович, в 2014-м выигравший с «Ростовом» Кубок России, очень хотел отобрать очки у бывшей команды.

В результате коллектив, обладающий одной из самых надёжных оборон лиги, дважды позволил отличиться черногорскому нападающему «Арсенала» Луке Джорджевичу. А две результативные передачи ему отдал испанский защитник Виктор Альварес, ещё в прошлом сезоне выступавший в Примере за «Эспаньол». «Ростов» с трудом спасся от поражения благодаря заработанному Александром Бухаровым и реализованному Тимофеем Калачёвым пенальти.

Гол с судейским послевкусием

С аналогичным счётом завершилась и битва в «подвале» турнирной таблицы между «Тосно» и «Анжи». Команды с первых минут взяли довольно высокий темп и принялись бомбардировать ворота друг друга. На двоих соперники забили четыре мяча, причём во втором голе гостей во взятии ворот не обошлось без судейской ошибки. Защитник «Тосно», пытаясь нейтрализовать угрозу со стороны соперника, выбил мяч уже из-за лицевой, но рефери этого не заметил.