Травмы лидеров ЦСКА и спасение «Зенита» на последних минутах: фавориты не смогли добиться побед в 12-м туре РФПЛ

ЦСКА и «Зенит» не смогли добиться побед в 12-м туре РФПЛ

Футболисты ЦСКА на своём поле не смогли обыграть «Уфу». Вице-чемпионы России были близки к победе, но в конце матча полузащитник столичного клуба Бибрас Натхо не реализовал пенальти. Кроме того, ЦСКА из-за травм потерял на неопределённый срок четырёх игроков основного состава. «Зенит» в гостях на последних минутах встречи с «Анжи» спасся от первого поражения в сезоне, а «Локомотив» выиграл третье московское дерби подряд. Главные подробности заключительных матчей 12-го тура — в материале RT.
  • Футболист ЦСКА Понтус Вернблум покидает поле на носилках

ЦСКА не выиграл и понёс серьёзные кадровые потери

Успешная для ЦСКА первая половина сентября, когда была повержена «Бенфика» на выезде в Лиге чемпионов, а затем и «Ростов» уже в чемпионате России, сменилась чередой неудач. Подопечные Виктора Гончаренко вылетели из Кубка России, не забили в дерби с «Динамо» и крупно проиграли «Манчестер Юнайтед» в еврокубках. Новый месяц вице-чемпионы России намеревались начать не так, как закончили предыдущий.

Однако проблемы подстерегли ЦСКА за несколько минут до начала матча с «Уфой», когда стало известно, что один из лидеров команды Алан Дзагоев не сыграет из-за травмы ахилла. Недоступен полузащитник будет не только для ЦСКА, но и для сборной России, которая в ближайшие дни проведёт два товарищеских матча — с Ираном и Южной Кореей.

В первом тайме ЦСКА выглядел неубедительно, а опасные моменты возникали не у ворот Александра Беленова, как хотелось бы болельщикам хозяев, а у владений Игоря Акинфеева. После перерыва красно-синие заиграли активнее. Витиньо попал в штангу, а Фёдор Чалов в концовке подарил шанс команде на победу. Но штатный пенальтист команды Бибрас Натхо пробил неудачно: угадавший направление полёта мяча Беленов сумел справиться с угрозой.

ЦСКА уже не побеждает на протяжении четырёх матчей подряд, не забивает на внутренней арене с 16 сентября и теряет игру, которая раньше позволяла добиваться побед хотя бы на классе. Но более тревожная новость для болельщиков и тренерского штаба ЦСКА заключается в том, что лазарет команды пополняется. Не только Дзагоев теперь травмирован. Проблемы со здоровьем испытывают ещё три футболиста: Понтус Вернблум,  Александр Головин и Василий Березуцкий. Шведского футболиста даже унесли на носилках, но он обнадёжил всех сообщением о том, что не планирует долго быть без футбола.

Сейчас для клубов наступает перерыв, и у Гончаренко и его помощников будет время на то, чтобы придумать, как выбраться из затруднительного положения. ЦСКА пока ещё в группе лидеров, но остался без нескольких ведущих футболистов.

«Зенит» в шкуре «Спартака»

Закрывало программу 12-го тура РФПЛ сражение идущего на последнем месте в турнирной таблице «Анжи» с лидером национального первенства «Зенитом». Вдохновлённый ничейным результатом в прошлом туре с действующим чемпионом страны «Спартаком», махачкалинский коллектив намеревался отобрать очки у главного фаворита нынешнего сезона.

В середине первого тайма отличился Олег Данченко, которой оборвал впечатляющую серию вратаря «Зенита» Андрея Лунёва, не пропускавшего на протяжении 614 минут. По этому показателю он превзошёл Вячеслава Малафеева, который не позволял отличиться соперникам 608 минут подряд.

После перерыва команды заиграли в открытый футбол. Для начала «Зениту» удалось отыграться благодаря 15-му голу в сезоне Александра Кокорина, но уже через две минуты Адлан Кацаев снова вывел «Анжи» вперёд.

Сценарий матча недельной давности, в котором махачкалинцы едва не обыграли «Спартак», повторился. Если красно-белые спаслись в уже добавленное арбитром время, то у «Зенита» получилось это сделать чуть раньше. Леандро Паредес отважился на дальний удар, мяч задел защитника «Анжи» и влетел в ворота. Александр Будаков был не в состоянии спасти свою команду — 2:2.

«Зенит» спасся от первого поражения в сезоне, но отрыв от московского «Локомотива», идущего на второй позиции, сократился.

Чемпионы Москвы

Снова дыхание в спину «Зенит» ощущает от столичного «Локомотива». Команда Юрия Сёмина второй матч подряд забивает три мяча в ворота соперника.

Дерби с «Динамо» стало заключительным в первом круге. Убедительную победу в этом неофициальном соревновании среди московских команд одержал именно «Локомотив». Красно-зелёные выиграли три матча с разницей забитых и пропущенных мячей 10:4. Для сравнения: в остальных играх этот показатель подопечных Сёмина — 8:6. Иными словами, ключевые встречи сезона «Локомотив» пока проводит убедительно.

Главный тренер Феерия Сёмина, демарш фанатов и молчание футболистов: чем запомнился матч 12-го тура РФПЛ «Локомотив» — «Динамо»
В матче 12-го тура чемпионата России по футболу «Локомотив» в столичном дерби разгромил «Динамо» со счётом 3:0. Уверенная игра...

Закрывая тему неофициального чемпионата Москвы, стоит отметить, что ЦСКА стал вторым, набрав четыре очка (победа над «Спартаком» и ничья с «Динамо»), бело-голубые оказались третьими — два очка, а последнее место в активе «Спартака» — один балл.

Но за чемпионат Москвы никаких медалей и наград не дают. Гораздо важнее турнирное положение в РФПЛ. Здесь по-прежнему лидирует «Зенит» (28 очков), но «Локомотив» отстаёт всего на два пункта. Эта парочка ушла в отрыв от конкурентов: идущий третьим «Краснодар» имеет в своём активе 21 балл.

До конца первого круга осталось всего три тура, но уже сейчас очевидно, что встреча «Зенит» — «Локомотив», запланированная на 29 октября в Санкт-Петербурге в рамках 15-го игрового уикенда в России, станет центральной в этой части чемпионата.