Нулевой вектор: ЦСКА проиграл «Базелю» в Лиге чемпионов, не нанеся ни одного удара в створ ворот соперника

Московский ЦСКА в матче 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов уступил дома швейцарскому «Базелю». Подопечные Виктора Гончаренко за 90 минут не нанесли в створ ворот соперника ни одного удара, а спасший свою команду от разгрома вратарь Игорь Акинфеев пропустил в 42-й игре основного раунда ЛЧ подряд. Теперь шансы российской команды на попадание в плей-офф турнира значительно снизились.

За день до матча ЦСКА на стадионе «Открытие Арена» состоялось, пожалуй, самое яркое событие для российского футбола за последние несколько лет — «Спартак» разгромил «Севилью» со счётом 5:1. После такого ЦСКА просто обязан был поддержать порыв главного антагониста, тем более соперник у армейцев был поскромнее. «Базель» пусть регулярно выигрывает чемпионат Швейцарии, но на победу в еврокубках пока не претендует, тогда как «Севилья» за последние 11 лет завоевала два Кубка УЕФА и три Лиги Европы. Увы, порадовать своих поклонников у красно-синих не вышло.

При этом ЦСКА и «Базель» подошли к очному противостоянию с идентичными показателями. Обе команды крупно уступили фавориту группы «Манчестер Юнайтед» и обыграли «Бенфику». Если подопечные Виктора Гончаренко обошлись тяжёлой волевой победой, то швейцарский коллектив дома не оставил оппоненту ни единого шанса — 4:0.

Таким образом, спаренные матчи с командой из Швейцарии фактически превращались для армейцев в судьбоносные — как, впрочем, и для соперника. При этом травмы грозили оставить ЦСКА в важнейшей встрече без нескольких ключевых игроков. Так, последний матч РФПЛ с «Краснодаром» из-за различных повреждений пропускали Василий Березуцкий, Алан Дзагоев и Александр Головин, а Понтус Вернблум остался на скамейке запасных, что не помешало подопечным Гончаренко одержать победу с минимальным счётом. К счастью, к игре в Лиге чемпионов медицинский штаб российской команды поставил на ноги всех, за исключением Дзагоева, который продолжает лечить ахиллово сухожилие, и Василия Березуцкого, которым тренерский штаб решил не рисковать.

Спокойное начало и жёсткое наказание

Перед игрой бывший полузащитник ЦСКА и наставник одной из юношеских сборных России Дмитрий Хомуха в интервью RT предсказывал, что матч получится не слишком весёлым и результативным, а команды в первом тайме не будут лезть на рожон. Специалист оказался полностью прав. Обе стороны поначалу действовали весьма осторожно. Небольшое преимущество периодически оказывалось на стороне гостей, но в опасные моменты оно не воплощалось.

Увы, «Базель» наказал армейцев за первую же ошибку. Сергей Игнашевич неудачно вынес мяч вперёд и подарил снаряд Тауланту Джаке. Албанец с швейцарским паспортом ушёл от подката Вернблума и точно пробил прямо в дальний угол. Игорь Акинфеев спасти свою команду не сумел и продлил серию с пропущенными мячами в рамках группового этапа ЛЧ до 42 матчей.

Открыв счёт, швейцарская команда ожидаемо отошла в оборону и принялась компактно защищаться. При этом подопечные Рафаэля Вики на своей половине поля накрывали ЦСКА прессингом, не позволяя начинать атаки. Впереди у красно-синих действительно ничего не получалось. Даже изобретательный Головин оказался под плотной опекой соперников и был куда менее заметен, чем обычно. Тимур Жамалетдинов вовсе растворился где-то возле чужой штрафной.

Ни одного удара в створ и отменённый гол

В перерыве Гончаренко пошёл на смелый и логичный ход. Он заменил центрального защитника Игнашевича на полузащитника Бибраса Натхо. Такая рокировка помогла ЦСКА вырвать победу в августовском дерби со «Спартаком», только тогда в роли Сергея выступил Алексей Березуцкий.

На этот раз переломить ход противостояния не получилось. ЦСКА стал чаще контролировать мяч, но по-прежнему без особого продвижения вперёд и без какой-либо идеи. Игроки красно-синих всякий раз будто продирались к воротам соперника сквозь непролазную лесную чащу.

К слову, «Базель» мог снять все вопросы относительно исхода встречи уже в начале второго тайма, когда Албиан Аети поразил владения Акинфеева после розыгрыша штрафного. Но главный арбитр матча Бьорн Куйперс, взяв мхатовскую паузу, отменил гол из-за нарушения правил.

Это армейцам не помогло. Они усиленно лезли на амбразуру, но игроки «Базеля» оборонялись, словно роботы, просчитывая все ходы оппонента. К тому же была заметна разница в физической готовности соперников. Уставшему, истерзанному травмами ЦСКА противостоял молодой, свежий и задорный коллектив.

В конце игры Гончаренко окончательно махнул рукой на оборону и воспользовался последним проверенным средством — бросил в атаку Понтуса Вернблума. Не помогло и это. Красноречивый факт: за весь матч армейцы не нанесли в створ ворот соперника ни одного удара. Вообще же самый опасный момент у владений Томаша Вацлика произошёл за 15 минут до финального свистка. Экс-спартаковец Марек Сухи зачем-то выбил у своего кипера мяч из рук после подачи со стандарта, но Марио Фернандес, что характерно, в створ не попал.

«Базель» же в концовке вполне мог доводить счёт до крупного. На замену у гостей вышел молодой и невероятно быстрый Димитри Оберлин. Он раз за разом убегал от медлительных Васина и Березуцкого, промахивался из убойных позиций и в конце концов забил — 2:0.

Финальный свисток игроки ЦСКА встретили с потухшими глазами. Это был один из самых неудачных матчей команды за последнее время, особенно на фоне спартаковской феерии накануне. После этой игры «Базель» оторвался от армейцев на три очка, и теперь красно-синим необходимо брать реванш в Швейцарии, чтобы сохранить надежду на попадание в плей-офф.