Ничейная суббота: обзор матчей 14-го тура РФПЛ

Обзор субботних матчей 14-го тура РФПЛ

В субботу в РФПЛ состоялось четыре матча. Московский «Спартак» после крупной победы над «Севильей» в Лиге чемпионов не смог одолеть «Амкар». «Уфе» удалось в гостях отыграть два мяча у «СКА-Хабаровска» и продлить свою беспроигрышную серию до четырёх встреч. «Ростов», напротив, не сумел нанести поражение «Тосно» и довёл безвыигрышную серию до восьми игр, а московское «Динамо» продолжило набирать очки под руководством нового главного тренера Дмитрия Хохлова. Итоги субботних матчей 14-го тура РФПЛ — в материале RT.
  • Футболисты «Спартака» не смогли выиграть у «Амкара»
  • Twitter

Голевая феерия в Хабаровске

Очередной тур российского чемпионата стартовал в самой восточной точке футбольной карты элитного дивизиона — в Хабаровске. В гости к местному «СКА-Хабаровск» пожаловала «Уфа», которая имела трёхматчевую беспроигрышную серию. Но выезд на восток страны — суровое испытание для любой команды. В нынешнем сезоне пока только «Зениту» удалось увезти из Хабаровска три очка.

Уже на первых минутах гости могли отличиться, но Дмитрий Стоцкий, находясь в штрафной площади соперника под острым углом, не сумел переиграть голкипера «СКА-Хабаровска» Александра Довбню. Спустя несколько минут случилось поистине историческое событие для хозяев поля: они забили со стандартного положения, автором гола стал Александр Димидко, точно пробивший в угол ворот из пределов штрафной площади.

В конце первой половины хабаровчане конвертировали ещё один угловой в забитый мяч. На этот раз Димидко выступил в роли ассистента. Он сумел головой продлить полёт мяча, а отправил снаряд по назначению с близкого расстояния Денис Дедечко.

Главный тренер «Уфы» Сергей Семак решил пойти ва-банк. В перерыве он сделал замену и выпустил вместо защитника Дениса Тумасяна нападающего Вячеслава Кротова, которому было суждено стать героем встречи. 24-летнему форварду понадобилось менее 10 минут, чтобы забить свой первый мяч в чемпионате в нынешнем сезоне. Любопытно, что Кротов отличился ударом головой, хотя этот компонент нельзя отнести к козырям игрока из-за невысокого роста.

Ключевой эпизод встречи произошёл на 63-й минуте. Футболист «Уфы» Дмитрий Сысуев убежал в контратаку, обыграл практически в центре поля непонятно зачем выбежавшего из ворот Довбню и пробил верхом. Но на пути мяча в ворота оказались руки защитника Георгия Наваловского. Арбитр Сергей Куликов не расценил это как фол последней надежды и показал игроку вместо красной жёлтую карточку. Свою злость за решение рефери игроки «Уфы» направили в футбольное русло. «СКА-Хабаровск» в этом матче не стал ограничиваться одним забитым мячом со стандарта, а Вячеслав Кротов не остановился на одном забитом мяче и отправил в сетку ворот Довбни второй после блестяще разыгранной комбинации.

Вышедший на замену форвард мог оформить и хет-трик, но после его очередного удара оказавшийся на дальней штанге полузащитник Константин Савичев спас команду от гола, подставив ногу после удара Кротова. Встреча завершилась со счётом 2:2 — «Уфа» продлила беспроигрышную серию, а «СКА-Хабаровск» не смог покинуть зону прямого вылета и остался на 15-й строчке турнирной таблицы.

Забывший о победах «Ростов»

Если у «Уфы» набирает обороты беспроигрышная серия, то у «Ростова» затянулась безвыигрышная. В гости к команде Дмитрия Парфёнова подопечные Леонида Кучука приехали с багажом из семи матчей без побед: в последний раз южане выигрывали в рамках РФПЛ 12 августа (20 сентября Ростов выиграл у «Волгаря» в 1/16 финала Кубка России. — RT).

Забивали со стандартных положений в этом туре не только игроки «СКА-Хабаровска». Футболисты «Тосно» поддержали тренд и открыли счёт на 17-й минуте усилиями Евгения Маркова, который, находясь в окружении нескольких соперников, точно пробил головой под перекладину.

«Ростов» ещё в первом тайме мог сравнять счёт, но после удара Хорена Байрамяна мяч попал в перекладину. Восстановить равновесие удалось уже после перерыва, когда вышедший на замену Александр Зуев заработал пенальти, который реализовал Сверрир Ингасон.

Выиграть у «Ростова» в РФПЛ впервые за два месяца не получилось, но нужно довольствоваться малым, потому что южане вполне могли проиграть. На 89-й минуте Сергей Паршивлюк едва не отправил мяч в свои ворота, но, на счастье защитника, на его удар успел среагировать вратарь Сергей Песьяков.

Кураж Шунина

Вслед за домашней победой над «СКА-Хабаровском» под руководством уже нового главного тренера Дмитрия Хохлова московское «Динамо» отправилось в Казань, где надеялось получить очки в игре с «Рубином», который только в прошлом туре прервал серию из четырёх поражений подряд.

Наиболее запоминающиеся события встречи развернулись во втором тайме, но все они произошли у ворот гостей. Однако в этот вечер футболистам «Рубина» было не суждено одолеть Антона Шунина. Вратарь бело-голубых дважды сумел переиграть вышедшего в перерыве Сердара Азмуна и один раз остановил Максима Канунникова. В этот день, наверное, и Криштиану Роналду не смог бы забить поймавшему кураж Шунину.

«Динамо» во второй игре под руководством Хохлова не ушло с поля без набранных очков, но покинуть зону стыковых матчей бело-голубым пока не удаётся. «Рубин», несмотря на то что в последних шести матчах набрал всего 4 очка из 18 возможных, всё ещё близок к зоне еврокубков — от неё казанцев отделяют лишь три балла.

Невезение и везение «Спартака»

Одержавший грандиозную победу в Лиге чемпионов над испанской «Севильей» московский «Спартак» встречей с пермским «Амкаром» закрывал субботнюю программу в российском футболе.

Практически весь матч действующие чемпионы страны провели на половине поля соперника, создавая голевые моменты. Но группа атаки москвичей не могла поразить ворота соперника: то Квинси Промес из выгодной позиции пробьёт мимо, то мастер стандартных положений Фернандо попадёт в каркас ворот со штрафного. Если в матче с «Севильей» залетело всё, то в игре с «Амкаром» не залетело ничего. Даже чудо-выстрел Дениса Глушакова не прорезался, как это было в прошлом сезоне в игре с пермяками.

Более того, «Спартак» мог проиграть. В конце второго тайма Брайан Идову сначала не попал в ворота из убойной позиции, а затем он же не смог добиться назначения пенальти в ворота хозяев после контакта с голкипером Александром Селиховым. Идову в итоге получил жёлтую карточку в этом эпизоде, хотя многократные повторы заставляют убедиться в том, что проводивший свой второй матч в качестве главного арбитра в РФПЛ Павел Кукуян допустил ошибку.