Разгром от «Локо», упущенная победа «Спартака», осечка ЦСКА и первый за месяц успех «Краснодара»: итоги 15-го тура РФПЛ

Итоги 15-го тура РФПЛ

«Локомотив» в Санкт-Петербурге обыграл «Зенит» впервые за 13 лет. «Спартак» в очередной раз в сезоне упустил победу на последних минутах. ЦСКА впервые проиграл тульскому «Арсеналу». А «Краснодар» добился первого за месяц успеха. Главные события 15-го тура чемпионата России по футболу — в материале RT.
  • Джефферсон Фарфан

Первая победа «Локомотива» в Санкт-Петербурге за 13 лет

Мало кто в начале сезона мог подумать, что матч 15-го тура между «Локомотивом» и «Зенитом» превратится в одно из ключевых противостояний всего чемпионата. Однако именно так и произошло. Подопечные Роберто Манчини подошли к игре, имея трёхматчевую безвыигрышную серию, а железнодорожники воспользовались этим и перед очной встречей не только догнали маститого оппонента, но и обошли его в турнирной таблице по дополнительным показателям.

Таким образом, даже ничья позволяла подопечным Юрия Сёмина выиграть первый круг, чего с командой не случалось с 2005 года. О победе в Санкт-Петербурге не думали и самые отчаянные поклонники красно-зелёных, ведь в последний раз «Локомотив» набирал три очка в Северной столице в 2004-м. Тогда же москвичи завоевали своё второе и на данный момент последнее чемпионство.

Сёмин ожидаемо выбрал на игру оборонительную тактику: трём центральным защитникам помогали два опорника. В отсутствии дисквалифицированного Дмитрия Тарасова компанию Игорю Денисову составил Тарас Михалик. Манчини же так и не смог придумать, как взломать оборону соперника. Единственный опасный момент в матче хозяева создали ещё до перерыва: Эмилиано Ригони пробил в штангу после подачи Доменико Кришито.

А «Локомотив» все свои моменты припас на вторую половину встречи. Как только «Зенит» начал чрезмерно увлекаться атакой, железнодорожники наказали его голом. Москвичи в несколько передач выбрались со своей половины поля и вывели на удар Джефферсона Фарфана, который не промахнулся.

После этого питерцы окончательно раскрылись и получили в свои ворота ещё два похожих мяча. Сперва Фарфан оформил дубль, а затем выкатил мяч на пустые ворота Алексею Миранчуку. «Локомотив» одержал первую за 13 лет победу в Санкт-Петербурге. Пока команда Юрия Сёмина идёт по чемпионскому графику.

«Зенит» же впервые за 11 лет так крупно проиграл дома. В 2006-м разгром в гостях оформил «Спартак» — 4:1.

«Спартак» вновь упустил победу

Действующие чемпионы страны в случае победы над «Ростовом» могли сократить отставание от «Зенита» до пяти очков, но красно-белые со своей задачей не справились. За последние семь лет «Спартак» лишь один раз выиграл в Ростове-на-Дону. На этот раз команды разошлись миром. Учитывая отставание от группы лидеров, такой результат равносилен поражению.

Подопечные Массимо Карреры показали себя готовыми держать удар. Они не расклеились после быстрого гола Алексея Ионова. Когда над командой замаячила вероятность очередного поражения на юге страны, они сумели не только сравнять счёт, но и выйти вперёд.

Восстановить равновесие на табло гостям помог шикарный удар из-за пределов штрафной, который нанёс Фернандо, а через несколько минут третий мяч в чемпионате забил Денис Глушаков.

После первого тайма «Спартак» резко сбавил обороты, видимо, памятуя о предстоящем матче с «Севильей». К тому же Каррера решил убрать с поля Луиса Адриано. До поры до времени казалось, что красно-белые справятся с заданием и отстоят минимальное преимущество, но в концовке чемпион опять пропустил и был вынужден довольствоваться лишь ничьей. Удивительно, но в воротах красно-белых после 70-й минуты в нынешнем сезоне побывало уже 13 мячей, если брать в расчёт встречу с «Марибором» в Лиге чемпионов. Кроме того, подопечные Карреры в восьмой раз упустили победу, лидируя в счёте по ходу матча.

Молодой полузащитник подвёл ЦСКА

ЦСКА перед важнейшим матчем Лиги чемпионов с «Базелем» потерпел неожиданное поражение в Туле. Впрочем, подопечные Виктора Гончаренко вышли на поле не в самом оптимальном составе. Тренерский штаб решил поберечь Алана Дзагоева и Марио Фернандеса перед поездкой в Швейцарию, а Витиньо вышел на замену только в начале второго тайма. Бразильца пришлось экстренно бросать в бой после того, как молодой Константин Кучаев получил необязательную вторую жёлтую карточку за нарушение правил в центре поля.

В результате ЦСКА не смог сохранить даже ничейный результат. На 79-й минуте Горан Чаушич ударом из-за пределов штрафной застал Игоря Акинфеева врасплох и прервал его «сухую» серию в РФПЛ, которая продолжалась два месяца.

Одержав победу, туляки поднялись на седьмое место. Удивительно, но высокая плотность в турнирной таблице позволила подопечным Миодрага Божовича включиться в борьбу за попадание в еврокубки. Теперь от пятого места, дающего право сыграть в Лиге Европы, их отделяют всего три очка. Божович по этому поводу многозначительно отметил, что аппетит приходит во время еды.

Армейцам же пришлось сетовать на несдержанность Кучаева, а Гончаренко во время интервью так усердно пытали на эту тему, что специалист даже не сдержался и прервал общение с журналистом.

«Краснодар» прервал череду неудач

Тем временем «Краснодару» в матче со «СКА-Хабаровском» удалось наконец прервать сразу несколько неудачных для команды серий. Во-первых, южане впервые за шесть матчей не проиграли, а во-вторых, сумели забить после четырёх встреч без голов. И подопечных Игоря Шалимова сразу прорвало: они провели четыре результативные атаки. Дубль оформил Фёдор Смолов, не забивавший более месяца. Гости ответили лишь одним точным ударом Мирослава Марковича, который реализовал пенальти.

Такая победа раскрепостила Шалимова и его команду. После игры специалист объяснил, что никакого кризиса у «Краснодара» не было.

«Мы поменяли тренировочный процесс и были готовы к игре. Встреча показала, что на самом деле никакого кризиса не было. Все голы мы забили, и всё встало на свои места. Надеюсь, дальше всё пойдёт по-другому, а эта серия останется позади. Сейчас у нас все счастливы и довольны, что так закончили первый круг, забили сегодня четыре мяча и играли хорошо, за исключением некоторых моментов. Но сейчас хочется говорить о хорошем, о позитиве», — сказал Шалимов в эфире телеканала «Наш футбол».

Удивительно, но плотность в турнирной таблице РФПЛ в текущем сезоне так высока, что одержав победу, «Краснодар» поднялся сразу на четвёртое место — как будто не было четырёх подряд поражений без единого забитого мяча.

В Перми обошлось без снега

Набрав три очка, «Краснодар» потеснил с четвёртой строчки «Урал», который, в свою очередь, на выезде разошёлся миром с «Амкаром». У этого матча была одна совершенно неожиданная интрига, и связана она была с погодой. Дело в том, что накануне молодёжным командам клубов пришлось выходить на поле при сильном снегопаде. В случае ухудшения погоды встречу первых составов вполне могли перенести. Такое уже случалось в 2014 году, когда организаторы не смогли привести арену в порядок перед матчем «Амкара» с «Динамо». Однако на этот раз снег в городе прекратился. Более того, происходящее на поле освещало яркое солнце. И приемлемая погода позволила соперникам показать приятный футбол: команды забили два мяча. В середине первого тайма Михаил Сиваков реализовал спорный пенальти и вывел хозяев вперёд. У гостей это решение вызвало много вопросов.

«Урал» отыгрался сразу после перерыва благодаря точному удару Алексея Евсеева. Теперь на счету экс-нападающего «Зенита» в РФПЛ значатся уже четыре мяча. С этим показателем 23-летний форвард располагается на втором месте в командной гонке бомбардиров, уступая лишь Эрику Бикфалви (пять голов).

Странный пенальти в Химках

С приходом на тренерский мостик Дмитрия Хохлова московское «Динамо» начало набирать очки: последние два тура принесли бело-голубым четыре балла в копилку. Однако в игре с «Тосно» молодой тренер потерпел первое поражение в новой для себя роли. Команда из Ленинградской области в Химках быстро повела в счёте, а затем достаточно уверенно оборонялась.

Впрочем, хозяева имели моменты для того, чтобы отыграться, а самый роскошный упустили на исходе часа игры. Эпизод получился крайне спорным. Судья Алексей Сухой посчитал, что Сергей Сухарев придержал Евгения Луценко в собственной штрафной, и назначил пенальти. Вслед за этим у рефери состоялся разговор с игроками «Тосно» на повышенных тонах, но реальную пользу команде оказал только вратарь Давид Юрченко. Он не позволил отличиться Александру Ташаеву. После игры голкипер признался, что «какая-то сила» будто подтолкнула его в нужный угол.

Партнёры Юрченко не уставали давить на судейский корпус. Они напомнили, что в ворота «Тосно» в нынешнем сезоне пробили уже пять пенальти, тогда как они такой возможности ещё не имели.

Увлекательные концовки

Завершали программу первого круга два матча — в Уфе и Грозном. Сначала команда из столицы Башкортостана под руководством Сергея Семака проявила характер и, пропустив быстрый мяч на третьей минуте игры от ветерана «Рубина» Гекдениза Карадениза, сумела отыграться усилиями Дмитрия Стоцкого. А на предпоследней минуте Ондржей Ванек принёс «Уфе» победу. Теперь их беспроигрышная серия достигла отметки в пять матчей.

«Уфа» дышит в спину «Спартаку», отставая от действующих чемпионов страны на один балл, а «Рубин» уже настигают оппоненты, которые в следующем туре могут отправить казанцев в зону стыковых матчей.

Самый неожиданный итог болельщики увидели в матче «Ахмат» — «Анжи». Когда казалось, что встреча завершится вничью 0:0, начались голы. В уже добавленное арбитром время отличился Уилкер Анхель. Он вывел «Ахмат» вперёд, но одержать первую за три тура победу помешал полузащитник гостей Павел Яковлев, отличившийся на шестой добавленной минуте, — 1:1.