Россиянин Грищук квалифицировался на турнир претендентов на шахматную корону

Российский гроссмейстер Александр Грищук завоевал право сыграть на турнире претендентов на мировую шахматную корону.

Россиянин занял второе место в общем зачёте Гран-при и завоевал путёвку на турнир претендентов. Также право выступить на соревнованиях получил представитель Азербайджана Шахрияр Мамедьяров, одержавший победу в Гран-при.

Турнир претендентов пройдёт с 10 по 28 марта 2018 года в Берлине. В нём примут участие восемь ведущих мировых гроссмейстеров. Помимо Грищука, Россию на турнире будут представлять Сергей Карякин и Владимир Крамник.

Победитель получит право побороться за мировую шахматную корону с её действующим обладателем — датчанином Магнусом Карлсеном.

Ранее сообщалось, что Карлсен и Карякин примут участие в чемпионате мира по быстрым шахматам и блицу, который пройдёт в Саудовской Аравии.