Шутка Глушакова, рекорд Фарфана и хет-трик за 24 минуты: чем запомнился 18-й тур РФПЛ

Чем запомнился 18-й тур РФПЛ

«Спартак» одержал победу над «Зенитом» в главном дерби страны, а «Локомотив» одолел на выезде «СКА-Хабаровск» в морозную погоду. ЦСКА добыл три очка в Казани, «Урал» потерпел первое домашнее поражение, а в Перми предложили назвать улицу в честь «Амкара». Главные события 18-го тура чемпионата России по футболу — в материале RT.
  • Полузащитники «Спартака» Денис Глушаков и Александр Самедов.

Испорченные дни рождения

«Спартак» и «Зенит» сыграли главный матч 18-го тура. Последние результаты обеих команд делали фаворитами москвичей, всю осень избегающих поражений. Петербуржцы же за предыдущий месяц только смогли разгромить дома «Тосно». Встреча началась с красивого эпизода: болельщик «Спартака» по имени Пётр, переживший инсульт, сделал первый удар по мячу. Он смог подняться с инвалидного кресла и самостоятельно отдать пас Денису Глушакову.

Хозяева поля прониклись моментом и быстро повели в счёте. Александр Самедов и Луис Адриано отметились голами в первые полчаса игры, на что последовал ответ в виде мяча Доменико Кришито. Преимущество действующих чемпионов страны было закреплено на восьмой добавленной минуте, когда точный удар нанёс самый критикуемый игрок «Спартака» Марио Пашалич.

Красно-белые сократили отставание от «Зенита» до двух очков и ещё до перерыва на зиму могут войти в тройку, если обыграют ЦСКА в рамках 20-го тура. Такая уверенность в собственных силах позволила Глушакову подшутить над петербуржцами. После игры он иронично поздравил с днём рождения главного тренера Роберто Манчини и известных в прошлом игроков команды Владислава Радимова и Александра Кержакова.

«Локомотив» выстоял в Хабаровске

Многострадальный матч «СКА-Хабаровска» и «Локомотива» всё же состоялся там, где и должен был. Обрушившиеся на Дальний Восток морозы не стали поводом переносить игру в Сочи, как на том настаивали гости. Им всё же пришлось выйти на поле при температуре -12 °C.

Но «Локомотив» на то и лидер чемпионата России, чтобы побеждать всегда и везде. Встреча началась с небольшого подарка хозяев в виде автогола Александра Черевко, хотя взятие ворот было заслугой в том числе и Джефферсона Фарфана. Спустя две минуты Виталий Федотов воспользовался ошибкой Виталия Денисова и сравнял счёт.

Матч катился к ничьей, когда в коменсированное арбитром время Денис Дедечко сбил Фарфана в своей штрафной. Перуанец сам пошёл бить пенальти, но Александр Довбня удар отразил. На счастье Юрия Сёмина, его подопечным дважды позволили сыграть на добивании, и всё тот же Фарфан послал мяч в ворота, увеличив отрыв «Локомотива» от «Зенита» до шести очков. Вплоть до весны «железнодорожники» останутся лидерами РФПЛ.

Фарфан теперь не только один из лучших игроков чемпионата на данный момент, но и обладатель уникального для футболистов рекорда. За последний месяц он преодолел на самолёте около 60 тыс. километров! Нападающий дважды совершил полёт между Перу и Новой Зеландией, а в России путешествовал от Санкт-Петербурга до Хабаровска. За это время Фарфан забил семь мячей и принёс своим командам четыре победы в семи матчах.

Вернблум вновь забивает

ЦСКА по-прежнему остаётся самой опасной командой, играющей на выезде. В 18-м туре они приехали в Казань и встретились с «Рубином», который под руководством Курбана Бердыева продолжает испытывать игровые проблемы. У армейцев самих полно неприятностей с составом, но оставшиеся в строю игроки выжимают из себя максимум ради результата.

Короткая скамейка вынудила Виктора Гончаренко в очередной раз выпустить шведа Понтуса Вернблума на позицию нападающего. И этот ход себя оправдал. В конце первого тайма бывший опорник подставил ногу под прострел Сергея Игнашевича и открыл счёт. Победа армейцев могла бы быть более убедительной, если бы Бибрас Натхо реализовал пенальти в компенсированное время, но Сослан Джанаев спас ворота. ЦСКА теперь идёт третьим, а «Рубин» опустился на 12-е место.

«Краснодар» победил в Екатеринбурге

«Урал» до последнего оставался самой неприступной командой в РФПЛ — к 18-му туру только они не потерпели ни одного поражения дома. Серия прервалась с приездом «Краснодара», который собирался реабилитироваться после проигрыша «Спартаку» в прошлый уикенд.

Матч проходил в равной борьбе до 34-й минуты, когда Виктор Классон поборолся за мяч и отдал пас Фёдору Смолову на пустые ворота. Форвард воспользовался шансом, забил и вновь разделил звание лучшего бомбардира этого сезона с Александром Кокориным.

Этот гол стал единственным в игре и принёс «Краснодару» победу. В последних четырёх матчах команда Игоря Шалимова набрала девять очков и окончательно вернулась в борьбу за медали. От второго места её отделяют всего три очка.

Новый Неймар обыграл «Уфу»

С недавних пор «Ахмат» и «Уфа» борются за шестую позицию в турнирной таблице, которая в перспективе может гарантировать участие в Лиге Европы — если «Спартак» выиграет Кубок России и финиширует в первой пятёрке. Хотя сейчас ещё далеко до итоговых разборок за отдельные места, грозненцы сделали определённую заявку, обыграв прямого конкурента.

«Ахмат» победил со счётом 2:1, а победный мяч забил бразилец Лео, оказавшийся первым на добивании во время быстрой контратаки своей команды. Перед игрой он прокомментировал своё сравнение с известным соотечественником Неймаром и пообещал стремиться к тому, чтобы догнать его по навыкам и титулам.

«Я ещё молод, впервые играю за пределами Бразилии. И, конечно, у меня есть мечты. Кто знает, может, однажды удастся приблизиться к уровню Неймара. Он кумир всех бразильцев. Мне же нужно продолжать работать и стараться выйти на такой же уровень, что и Неймар», — сказал Лео «Советскому спорту».

Бомбардир Марков

Матч «Тосно» и «Арсенала» стал бенефисом игрока ленинградцев Евгения Маркова. Он вышел на поле на 57-й минуте, когда его команда проигрывала со счётом 0:1. Почти тут же 23-летний футболист забил головой ответный мяч. А когда туляки вновь вышли вперёд, он ответил на это уже двумя голами за две минуты, вновь отличившись после верховой борьбы в чужой штрафной. Нападающий установил рекорд чемпионатов России, оформив хет-трик после замены всего за 24 минуты.

Своё достижение Марков, сравнявшийся с Квинси Промесом в гонке бомбардиров, посвятил уволенному из «Тосно» тренеру Владимиру Бесчастных, а также своей матери. Его результативность позволила команде сравняться по очкам с «Рубином», но клуб из Ленинградской области так и остался на 13-м месте в турнирной таблице.

Улица в честь победителей

«Амкар» в домашнем матче с московским «Динамо» добился долгожданной победы. Команда Гаджи Гаджиева никак не могла выиграть с сентября, хотя показывала приличную для середняка РФПЛ игру и проиграла всего один матч за это время. Победный гол на свой счёт записал иранец Саид Эззатоллахи, арендованный у «Ростова». После встречи главный тренер пермяков не смог сдержать эмоций и громко засвистел в раздевалке, подначивая подопечных вместе поскандировать кричалки в честь «Амкара».

Поднявшиеся на 11-ю строчку пермяки могут получить названную в их честь улицу возле стадиона «Звезда». С таким предложением выступил бывший игрок команды Сергей Волков.

«Это неправильно, что в таком большом городе нет улицы, которая носит имя клуба, который пользуется известностью и симпатией далеко за пределами Перми. Кроме того, появление Амкаровской улицы на карте города будет прекрасным подарком к 25-летию клуба», — сказал футболист.

«Ростов» снял проклятие

«Ростову» удалось прервать ещё более длинную безвыигрышную серию. Команда Леонида Кучука не побеждала аж с августа, когда в шестом туре обыграла «Уфу». Жертвой ростовчан стал «Анжи», горевший желанием отомстить за домашнее поражение в первом круге.

Счёт в матче был открыт в конце первого тайма после весьма спорного пенальти — мяч после удара Сергея Паршивлюка попал Владимиру Быстрову в прижатую к телу руку. Приводить приговор в исполнение вызвался Александр Бухаров, который отличился впервые в этом сезоне.

Чтобы ни у кого не оставалось сомнений в справедливости победы «Ростова», нападающий удвоил счёт после перерыва, удачно сыграв при розыгрыше углового. Подопечные Кучука одержали первую победу в 12 матчах и поднялись на десятое место, а «Анжи» по-прежнему располагается в зоне вылета.