Восхождение «Локомотива», падение «Зенита» и непобедимый «Спартак»: как ведущие клубы РФПЛ провели вторую треть сезона

Как ведущие клубы РФПЛ провели вторую треть сезона

Чемпионат России по футболу после 20-го тура ушёл на зимний перерыв. По итогам двух третей сезона окончательно определилась пятёрка команд, которые сразятся между собой за медали и путёвки в Лигу чемпионов. Стремительный взлёт «Локомотива», неудачи «Зенита» и возрождение «Спартака» — RT рассказывает, с каким результатом ведущие коллективы страны завершили осенний этап РФПЛ.
как ведущие клубы РФПЛ провели вторую треть сезона»
  • Игроки ФК «Локомотив»
  • © Алексей Даничев

«Локомотив», 45 очков: гений Сёмина и чемпионский характер

За какую-то треть чемпионата железнодорожникам удалось вырасти в уверенного лидера. Когда подопечные Юрия Сёмина неожиданно забрались на первую строчку чемпионата, большинство болельщиков были уверены: это ненадолго. Однако к зимнему перерыву команда не только закрепилась в топе, но и «привезла» ближайшим преследователям восемь очков гандикапа.

В то время как «Зенит» катился вниз, теряя балл за баллом, красно-зелёные выгрызали победы, как «Спартак» в предыдущем сезоне. На 93-й минуте «Локо» забил победные мячи в ворота «Ростова» и «СКА-Хабаровска», на 87-й — в ворота «Рубина». Да и поздний гол в игре с ЦСКА, который позволил железнодорожникам сыграть вничью с армейцами, нельзя забывать.

А ключевой матч, возможно, всего чемпионата состоялся в Питере. «Зенит» жаждал поставить столичных гостей на место, но потерпел разгромное поражение. Подопечные Сёмина мастерски сыграли от обороны, а во втором тайме продемонстрировали сопернику, как нужно действовать на контратаках. Дубль в той игре оформил Джефферсон Фарфан.

С тех пор у опытного перуанца начался настоящий ренессанс. В пяти последних турах он отличился в РФПЛ шесть раз. Игрок начинал сезон на краю полузащиты, но травма Ари вынудила тренерский штаб передвинуть Фарфана на остриё. В результате 33-летний нападающий стал одним из лидеров команды. Под стать ему действовали и партнёры по линии атаки. Алексей Миранчук регулярно забивал и отдавал результативные передачи, гармонично в*писался в состав его брат Антон, а Мануэл Фернандеш был так хорош, что получил вызов в сборную Португалии.

Не было проблем у подопечных Сёмина и в обороне. В десяти последних матчах чемпионата лидер пропустил лишь пять мячей. А ведь ни одного матча в сезоне из-за травмы пока не сыграл Ведран Чорлука. Не сказалось на команде и попадание Маринато Гильерме в лазарет.

И здесь, конечно же, необходимо упомянуть великолепную тренерскую работу Сёмина. 70-летний специалист сумел по-настоящему сплотить команду и объединить её единой целью. За сезон из стана железнодорожников не проникло ни одной новости о конфликте или ссоре. Даже любящий рубить правду Игорь Денисов занимался лишь своими прямыми обязанностями и стал одним из лучших на своей позиции, мало того, получил капитанскую повязку. Плюс, удалось удержать в команде братьев Миранчуков.

Вообще «Локомотив» в этом сезоне представляет собой по-настоящему единый кулак. И тренерский штаб, и футболисты, и руководство нацелено на завоевание чемпионства.

«Зенит», 37 очков: осенняя пробуксовка

В начале сезона казалось, что интрига в борьбе за чемпионство в РФПЛ улетучится очень быстро. Закупившийся на €80 млн «Зенит» под руководством маститого Роберто Манчини уверенно выигрывал матч за матчем. Вдобавок удивлял всю Россию Александр Кокорин. Форвард, давно ассоциирующийся у болельщиков лишь с вечеринкой в Монако, принялся забивать в промышленных масштабах.

Однако по осени дорогостоящая карета неожиданно превратилась в обыкновенную тыкву. Победа в Краснодаре стала для «Зенита» эдаким водоразделом. Падение оказалось болезненным: ничья с «Анжи», поражение от «Арсенала». Вдобавок подопечные Манчини проиграли два ключевых матча — с «Локо» и «Спартаком», пропустив в них шесть мячей и забив лишь один.

Взявшие резкий старт многочисленные легионеры команды быстро сбавили скорость и продемонстрировали, что пока не готовы с ходу давать результат. Себастьян Дриусси, оформивший дубль в первом же матче с «Рубином», вовсе осел на скамейке. Так ни разу не отличился в чемпионате и Эмилиано Ригони, хотя в Лиге Европы десятый номер забивал регулярно.

Спад в игре команды отразился и на Кокорине. Если в первых десяти матчах сезона он отличился семь раз, то в оставшихся до зимнего перерыва — только три. Сам форвард, правда, объяснял это некими проблемами со здоровьем. В таком случае отпуск поможет Александру прийти в себя, как и всему «Зениту».

«Спартак», 37 очков: избавление от чемпионского похмелья

Если «Зенит» во второй трети чемпионата впал в крутое пике, то «Спартак», напротив, выбрался из него. Действующий чемпион начал сезон не слишком удачно и регулярно терял очки там, где априори не должен был этого делать. Плюс настоящей негативной «фишкой» команды стали упущенные на последних минутах победы.

Массимо Каррера жаловался, что у его подопечных не получается настроить себя на борьбу после золотого предыдущего сезона. В 11-м туре красно-белые в очередной раз вогнали своих болельщиков в состояние депрессии. Московский коллектив дома обыгрывал «Анжи», но умудрился пропустить дважды и едва спасся от поражения — 2:2.

Игрок «Зенита» Александр Кокорин Реабилитация «Спартака», «промах года» от Кокорина и трагедия игрока «СКА-Хабаровск»: чем запомнился 20-й тур РФПЛ
«Спартак» разгромил ЦСКА в столичном дерби благодаря дублю Квинси Промеса, футболисты клуба «СКА-Хабаровск» поддержали защитника...

Однако после этой неудачи красно-белая машина наконец перестала барахлить и начала набирать скорость. В итоге в десяти матчах «Спартак» одержал семь побед и трижды сыграл вничью. Подопечные Карреры за вторую треть первенства набрали лишь на одно очко меньше, чем «Локомотив», — 24 против 25. К тому же чемпион не проигрывал никому с августа.

Эти результаты тем удивительнее, что осенью команде пришлось играть на три фронта, если учитывать Кубок России, но столичный коллектив справился с этой нагрузкой, несмотря на большое количество травм. Причём порой красно-белые выдавали настоящие концерты. Четыре мяча получил дома «Краснодар», по три на стадионе «Открытие Арена» пропустили «Зенит» и ЦСКА. Демонстрировали подопечные Карреры и тот самый чемпионский характер. Так, в матче с «Арсеналом» в Туле единственный мяч на 90-й минуте забил Денис Глушаков. Зато пропускать в концовках «Спартак» разучился. После 80-й минуты в воротах «Спартака» во второй трети чемпионата побывало лишь два мяча, да и то гол «Краснодара» ничего уже не решал.

«Краснодар», 36 очков: боязнь топ-клубов

Вторая треть сезона получилась для «Краснодара» крайне неоднозначной. В промежутке с 11-го по 14-й туры команда потерпела четыре поражения, но затем из шести матчей выиграла пять. Главной проблемой южан остаётся неумение сыграть на результат во встречах с топ-соперниками. В текущем сезоне «Краснодар» уже уступил и ЦСКА, и «Локомотиву», и «Зениту», и «Спартаку» (дважды). Главный тренер команды Игорь Шалимов сетует, что его подопечные всегда стремятся демонстрировать красивый футбол, а не закрываться у своих ворот в угоду результату — и от этого страдают. Помимо прочего, «быки» регулярно пропускают со стандартов.

Если с сильными командами у «Краснодара» часто возникают серьёзные проблемы, то уступающих в классе соперников они буквально не замечают, собирая все «свои» очки, — и это очень полезное качество для команды, рвущейся в Лигу чемпионов, ведь некоторые, напротив, страдают от неумения дожимать более слабых оппонентов.

На зимний перерыв «Краснодар» ушёл на четвёртом месте, одержав четыре победы подряд, но от этого стул под Шалимовым не перестал раскачиваться сильнее. Если команда вновь попадёт в Лигу Европы и останется без медалей, тренер может лишиться работы.

ЦСКА, 35 очков: Вернблум как отчаяние и Головин на выданье

ЦСКА в нынешнем сезоне сражается за попадание в тройку изо всех сил, но пока идёт лишь пятым. Виктор Гончаренко пытается выжать из команды максимум, однако имеет в своём распоряжении крайне ограниченную скамейку. Рядом с опытнейшими братьями Березуцкими, Сергеем Игнашевичем и Игорем Акинфеевым подрастают молодые Астемир Гордюшенко, Фёдор Чалов, Хетаг Хосонов, Тимур Жамалетдинов и Константин Кучаев. Безусловно, талантливая поросль пока не готова взять на себя ответственность за результаты команды.

Вот и пришлось Гончаренко от безысходности отправлять в линию атаки номинального опорника Понтуса Вернблума. Это решение белорусского тренера многие специалисты назвали гениальным тактическим ходом, а между тем основано оно на крайней скудости резервов команды. Да и у клуба, судя по всему, они с постройкой стадиона истощились. Когда три года не тратишь на трансферном рынке ни евро, сложно рассчитывать на высокие результаты.

Пока ЦСКА продолжает держаться наверху за счёт опыта ведущих футболистов и задора Александра Головина. Неслучайно к последнему, по слухам, приглядываются европейские топ-клубы. И если молодой полузащитник действительно уйдёт, это может стать для армейцев началом конца.