RT

Российские атлеты покорили олимпийский пьедестал несмотря на травмы

Четвертый день Олимпийских игр в Лондоне не принес России золота. Тем не менее штангистка Светлана Царукаева и дзюдоист Иван Нифонтов, недавно перенесшие серьезные травмы, завоевали для сборной серебро и бронзу. Еще одно серебро получили российские гимнастки, уступившие в командных состязаниях только американкам.

РИЧАРД ВАН ПОРТФЛИТ, корреспондент RT: Два серебра и бронза – такой улов медалей принес России четвертый день лондонской Олимпиады-2012.

Большие надежды Россия возлагала на своих гимнасток в командных соревнованиях. Но они получили только серебро, уступив американкам. Гимнастки из США, главные фавориты состязаний, выиграли с большим отрывом.

Российскую команду подвели ошибки Виктории Комовой и Алии Мустафиной. Эти ошибки и помешали им в борьбе за золото. Но выступление этой молодой и талантливой команды все равно было достойным. И, будем надеяться, они еще улучшат свои результаты в индивидуальных соревнованиях и завоюют для России новые медали.

Еще одно серебро российской сборной принесла тяжелая атлетика в весе 63 килограмма: второе место завоевала Светлана Царукаева. Она состязалась со своей давней соперницей из Казахстана – Майей Манезой. В итоге на последнем рывке победила казашка, она принесла своей стране золотую медаль, а России досталось лишь серебро. Тем не менее тяжелоатлетка Царукаева осталась довольна своим результатом.

СВЕТЛАНА ЦАРУКАЕВА, серебряная медалистка Олимпиады-2012: Я готовилась к борьбе за золото, но, как многие из вас знают, мне помешала травма. Так что моя главная задача была помочь команде и в лучшем случае добиться призового места. Учитывая мою травму, я рада, что выиграла серебро.

РИЧАРД ВАН ПОРТФЛИТ: Еще одну медаль – бронзовую – Россия завоевала на соревнованиях по дзюдо. Дзюдоистам эта Олимпиада пока дается очень хорошо. На этот раз награду получил Иван Нифонтов. Пройти в финал ему не удалось, но он был очень доволен тем, что принес сборной очередную медаль.

ИВАН НИФОНТОВ, бронзовый медалист Олимпиады-2012: Незадолго до этой Олимпиады, полгода назад, я  очень серьезно повредил мышцу. Мне пришлось делать операцию. Я хочу сказать «спасибо» немецкому врачу, благодаря которому я смог завоевать эту медаль.

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT