Aftonbladet Оригинал

Aftonbladet: Противоречивое судейство омрачило матч США-Россия

Американский судья Брэд Майер принял решение, которое, возможно, стоило российским хоккеистам победы в матче с командой США. Третий гол российской команды был отменен потому, что ворота находились не на своем месте. Члены российской команды не спорят с ИИХФ, однако, по их мнению, бросок был осуществлен по всем правилам, сообщает Aftonbladet.
ALEXANDER NEMENOV / AFP

Незадолго до окончания третьего периода хоккейного матча между Россией и США российская команда, казалось, нанесла решающий удар. Но третий гол россиян был отменен – не кем иным, как арбитром-американцем, пишет Aftonbladet.

Когда Федор Тютин забросил шайбу в американские ворота, изменив счет на 3:2, оставалось чуть меньше пяти минут до окончания времени. Однако при повторном просмотре запечатленных в момент гола изображений оказалось, что ворота были сдвинуты с места. После совещания арбитров, среди которых был и швед Маркус Виннерборг, главный судья матча – американец Брэд Майер – отменил гол.

Довольно странно, отмечает шведское издание, что Майера, американца, допустили к судейству этого матча США с Россией.

По словам игрока российской сборной Ильи Ковальчука, решения Международной федерации хоккея на льду не подвластны спортсменам, которые могут отвечать только за  свою игру.

Тем не менее, после того, как встреча обернулась проигрышем россиян после серии штрафных бросков российские хоккеисты выразили недовольство отмененным голом, пишет Aftonbladet.

«Я не знаю, что там произошло, - заявил нападающий Александр Овечкин. – Это точно был гол. Никто не трогал ни ворота, ни вратаря, судья должен был это видеть».

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT