Битва сверхдержав: сборная России по хоккею разгромила команду США на Олимпиаде в Пхёнчхане

Мужская сборная России по хоккею провела свой заключительный матч группового этапа на Олимпиаде в Пхёнчхане. Подопечные Олега Знарка разгромили национальную команду США со счётом 4:0. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию встречи.

17 февраля 2018

Хоккей

И на этом всё!!! Завершается последний матч группового этапа Олимпийских игр для сборной России!!! Подопечные Олега Знарка не оставили ни одного шанса национальной команде США — 4:0. Россияне занимают первое место в группе и гарантируют себе выход в четвертьфинал!!! На этом мы завершаем онлайн-трансляцию. С победой всех, увидимся уже в четвертьфинале!

Хоккей

Опасную атаку провели американцы в меньшинстве, и Литтл должен был забивать, но промахнулся. (60')

Хоккей

Последняя минута матча. «Россия! Россия!» — раздаётся на трибунах.

Хоккей

Потрясающий пас отдал Мозякин на Гусева. Но Никита такого от своего партнёра не ожидал. Не удалось ему укротить шайбу. (60')

Хоккей

Снова с шайбой оказался Мозякин, но его бросок заблокировал защитник. (60')

Хоккей

За две с небольшим минуты до конца россияне получают право ещё раз отработать игру в большинстве. Снова бросал Мозякин. Очередной промах у него. (59')

Хоккей

У нас снова потасовка. Гринвей толкнул Ковальчука, но за ветерана вступился Гавриков. Судьи конфликт быстро сгладили. (58')

Хоккей

Менее трёх минут до финального свистка. Россияне атакуют, но до броска дело довести не получается. (58')

Хоккей

Вбрасывание в зоне сборной России заканчивается попаданием шайбы в штангу. Опасно. (57')

Хоккей

Ро выбил клюшку у Широкова. Своим телом прервал он движение российского хоккеиста. (56')

Хоккей

Пять минут остаётся хоккеистам провести на льду. Имя победителя ни у кого не вызывает сомнений. Россияне сегодня на голову сильнее своих соперников из США. (55')

Хоккей

Забавный эпизод. Гусев клюшкой подтолкнул Дацюка, придав своему более опытному партнёру дополнительное ускорение. (54')

Хоккей

Из последних сил атакуют американцы. Пытаются подопечные Гранато размочить счёт, но им не удаётся. (54')

Хоккей

Снова атакуют американцы, но российские защитники начеку. Передача перехвачена. (53')

Хоккей

Опаснейший бросок Гринвея!!! Втроём американцы оказались против двух защитников россиян, но Кошечкин великолепен сегодня! (52')

Хоккей

Ковальчук рвался к воротам соперника, но переиграть соперника один на один не смог. (51')

Хоккей

Американцы попытались провести атаку, но ошиблись в передаче и потеряли шайбу. (50')

Хоккей

Российские хоккеисты уже не видят смысла сильно стараться, чтобы забросить очередную шайбу. А американцы деморализованы, у них уже нет моральных сил идти вперёд. (49')

Хоккей

Ковальчук обидную потерю совершает. Задумался российский форвард и вывел шайбу за синюю линию. Положение вне игры. (48')

Хоккей

Россияне немного успокоились и стали действовать более экономно. Это неудивительно: преимущество в счёте огромное. Но совсем расслабляться тоже нельзя. (48')

Хоккей

Ошибается Григоренко. За воротами оказался Михаил и отдал очень неточный пас. Американцы сразу ответили контратакой, но также безрезультатно. (47')

Хоккей

Кошечкин!!! Какой великолепный сейв совершает россиянин!!! Литтл почти переиграл голкипера, но тот изловчился и спас свою команду!!! (46')

Хоккей

Снова опасный момент у ворот Запольски. Нестеров бросил после передачи Мозякина. Голкипер США спас свою команду от разгрома. (45')

Хоккей

Снова атакуют американцы. Терри пытался поразить ворота российской команды, но у него тоже ничего не получилось. (44')

Хоккей

Батлер бросил, но промахнулся. Кошечкин сегодня пропускать не намерен. (43')

Хоккей

Однако много создать у них не получилось. Быстро россияне перешли в атаку и завершили её броском Гаврикова. Но мимо. (43')

Хоккей

Идут в атаку американцы. Терять им уже точно нечего. (42')

Хоккей

ГО-О-О-О-О-ОЛ!!! Спустя 28 секунд после начала третьего периода Ковальчук снова забивает и делает счёт разгромным — 4:0!!! (41')

Хоккей

Хоккеисты вышли на лёд. Начался третий период. Счёт 3:0 в пользу россиян!!! (41')

Хоккей

На такой мажорной ноте завершается второй период матча между сборными России и США. После 40 минут игры счёт 3:0 в пользу подопечных Олега Знарка. Уходим на перерыв. (40')

Хоккей

ГО-О-ОЛ!!! Третью шайбу забрасывают россияне!!! Илья Ковальчук отличается за 0,2 секунды до сирены и бьёт рекорд Павла Буре по количеству голов на Олимпийских играх!!! Теперь их у него 12!!! (40')

Хоккей

Началась последняя минута второго периода. Опасный бросок Нестерова, но поразить ворота соперника не удалось. (40')

Хоккей

Драка на льду!!! Прохоркин и Бурк что-то не поделили друг с другом, и это закончилось потасовкой с применением кулаков. Обоюдное удаление в составах команд. По две минуты штрафа получили хоккеисты. (39')

Хоккей

Опасно!!! Сразу два американца оказались на пятачке у ворот сборной России и пытались пробить Кошечкина. Сначала Литтл пытался прокинуть шайбу мимо Василия, а после Ро агрессивно боролся за отскок. (39')

Хоккей

Очень жёстко двое россиян сыграли против американца. Буквально вбили они в борт своего соперника. (38')

Хоккей

Однако на этом атака не закончилась. Зуб набросил на ворота американцев, но клюшку никто подставить не смог. (37')

Хоккей

Удалось россиянам впервые за несколько минут выйти из своей зоны. Опасный бросок Войнова, но Запольски спас. (37')

Хоккей

Атакуют американцы. Им необходимо забросить, чтобы вернуться в игру. Завершается атака опасным броском Гринвея и спокойным сейвом Кошечкина. (36')

Хоккей

Блестящий перехват Андронова. На половине площадки американцев он завладел шайбой и нанёс бросок по воротам Запольски. Мимо. (35')

Хоккей

Снова опасный наброс в исполнении американцев, но без завершения. Российские хоккеисты уверенно защищаются. Осталось меньше минуты играть в меньшинстве. (34')

Хоккей

Третий раз в большинстве играют американцы. До этого россияне очень уверенно играли в неравных составах. Посмотрим, как это будет сейчас. (33')

Хоккей

Опасный наброс на ворота Кошечкина, но замкнуть его никто не смог. И ещё одно удаление в составе россиян. Киселевич вынужден пропустить две минуты игры. (33')

Хоккей

Бурк бросил по воротам Кошечкина. Российский голкипер пропускать не собирается! (32')

Хоккей

Вошли наши в зону соперника, но Войнову бросить не дали. (32')

Хоккей

Успокоилась немного игра. В последние несколько минут не удаётся хоккеистам создать что-то опасное у ворот соперника. (31')

Хоккей

Отстояли наши в меньшинстве и не дали забить американцам! Команды снова в равных составах. (30')

Хоккей

Настоящий завал у ворот Кошечкина. Американцы пытались сократить разницу в счёте, закатив шайбу в ворота россиян. Но наш вратарь на месте. (29')

Хоккей

Очень тревожно у ворот Кошечкина. Опасно атакуют американцы. Снова бросил Джионта, но Василий на месте. (29')

Хоккей

Какая ошибка россиян... Джионта вырвался один на один с Кошечкиным, но не смог переиграть голкипера. И очень не вовремя удаляется Нестеров. (28')

Хоккей

Команды играют четыре на четыре. Пытаются что-то предпринять американцы, но безрезультатно. Очень уверенно действуют россияне. (27')

Хоккей

Обоюдное удаление. Гавриков у россиян и Донато у американцев удаляются на две минуты. (26')

Хоккей

Снова потасовка у ворот Кошечкина. Американцы провели опасную атаку и завершили её броском по воротам российской команды. Василий зафиксировал шайбу, после чего началась борьба. (26')

Хоккей

Вновь ломается клюшка у россиян. Какие-то неполадки сегодня с ними. (26')

Хоккей

Подопечным Знарка снова не удалось реализовать большинство. Промахами Мозякина оно запомнится. (25')

Хоккей

Снова выкатили шайбу Мозякину под бросок, но хоккеист «Металлурга» в очередной раз промахнулся. С четвёртой попытки он попадает, но только по Запольски. (25')

Хоккей

Больше минуты провели наши в большинстве. Забить пока не удалось, но у ворот американцев очень жарко. (25')

Хоккей

Сломалась клюшка у Григоренко. Михаил мог замкнуть прострел партнёра, но его подвёл инвентарь. (24')

Хоккей

Сборная России получает очередную возможность поиграть в большинстве. Снова Уэлш оказывается на скамейке штрафников. (23')

Хоккей

И снова ГО-О-ОЛ!!! Дубль оформляет Прохоркин!!! Он получил передачу от Мозякина и мощнейшим броском поразил ворота Запольски!!! 2:0!!! (23')

Хоккей

Какой момент!!! Григоренко не смог забросить из очень выгодного положения. Счёт остался прежним. (22')

Хоккей

Дважды опасно бросает Мозякин. Но оба раза шайба проходит мимо. Около 30 секунд россиянам остаётся играть в большинстве. (22')

Хоккей

Стартовое вбрасывание второго периода. Россияне начинают этот отрезок встречи и ещё около полутора минут будут играть в большинстве. (21')

Хоккей

Появляются из подтрибунного помещения хоккеисты. Совсем скоро начнётся второй период.

Хоккей

Статистика первого периода. Небольшое преимущество по броскам и по счёту.

Хоккей

Мозякин бросил с ходу, но Запольски справился. Почти под сирену попытался отправить шайбу в ворота американцев Гусев, но промахнулся. На этом завершается первый период встречи. Передохнём и мы с вами. После первой двадцатиминутки россияне впереди — 1:0. (20')

Хоккей

Россияне начнут второй период в большинстве — Уэлш удалён на две минуты. 26,7 секунды остаётся до перерыва. (20')

Хоккей

Какой момент у россиян!!! У американцев будет удаление, но наши пока шайбу сопернику не отдают и продолжают атаковать!!! Бросал Мозякин, потом Григоренко!!! Чудом спаслись американцы. (20')

Хоккей

Калинин опасно прорвался к воротам США, но защитники его сдержали. (19')

Хоккей

Очень активен Капризов. Не боится идти в обводку юный российский хоккеист и часто преуспевает в этом. (18')

Хоккей

Перекладина спасает ворота подопечных Знарка!!! Донато вырвался к воротам россиян, и только каркас ворот помешал ему сравнять счёт. (17')

Хоккей

Нагло играют американцы. Не упускают ни одной возможности зацепить, толкнуть или ударить российского хоккеиста. (16')

Хоккей

Россияне оккупировали половину соперника. Мозякин выкатился из-за ворот и отдал на Прохоркина, но американцы заблокировали бросок. (15')

Хоккей

И сразу ответ Дацюка. Опасно выкатился на ворота соперника Павел, но угодил прямо в Запольски. (15')

Хоккей

Снова ответ американцев. Стоа бросил по воротам Кошечкина, но российский голкипер зафиксировал шайбу. (14')

Хоккей

Дважды россияне бросили по воротам соперника. Первый раз это сделал Григоренко, но шайба до Запольски не дошла. (14')

Хоккей

По вбрасываниям пока подавляющее преимущество россиян. Три из четырёх вбрасываний выиграют подопечные Знарка.

Хоккей

Настоящий борцовский поединок устроили Прохоркин и Гринвей. Победил россиянин — он завалил соперника на лёд. (13')

Хоккей

Гринвей что-то не поделил с Прохоркиным и продолжил выяснение отношений на скамейке запасных. (13')

Хоккей

И сразу ответ американцев. Бурк побеспокоил Кошечкина, но опытный голкипер уверенно разобрался в ситуации. (12')

Хоккей

Опаснейший бросок Дацюка. Гусев откатил шайбу ветерану, а он с правого края проверил бдительность Запольски. Тот спас. (11')

Хоккей

Около 20 секунд не могут американцы перейти свою половину площадки. Им это всё же удаётся, но россияне снова уверенно и спокойно отбиваются. Не удалось подопечным Гранато пока хоть что-то создать в большинстве. Три секунды у них остаётся. (11')

Хоккей

Американцы в зоне россиян. Подопечные Гранато пытаются взломать оборону, но наши отбиваются. Почти минуту в неравных составах отыграли. (10')

Хоккей

Удаление в составе российской команды. Калинин зацепил Донато и проведёт ближайшие две минуты на скамейке штрафников. (9')

Хоккей

Чуть больше семи минут потребовалось россиянам, чтобы открыть счёт в матче против США. Посмотрим, что будет дальше. Начало неплохое. (8')

Хоккей

ГО-О-ОЛ!!! Открывают счёт россияне!!! Прохоркин открывает счёт!!! 1:0!!!

Хоккей

Здорово накрутил соперника Капризов, но передача на партнёра у него не получилась. (7')

Хоккей

Литтл завёз шайбу в зону россиян, а Гринвей нанёс бросок в ближний угол Кошечкина. Голкипер шайбу забрал, после чего на льду снова вспыхнули страсти. (7')

Хоккей

Активизировались подопечные Знарка, очень часто стали бросать. Но забить пока не удаётся. (6')

Хоккей

Каблуков бросил в ближний угол, но мимо. (6')

Хоккей

Опасно! Прохоркин выкатился по центру ворот и бросил по воротам, но промахнулся. Закончилось всё очередным броском защитника от синей линии. Запольски на месте. (6')

Хоккей

Почти пять минут игрового времени прошло, но опасных моментов пока очень мало. (5')

Хоккей

Снова россияне наносят опасный бросок от синей линии. Но на этот раз мимо ворот. Запольски вступать в игру не пришлось. (4')

Хоккей

Американцы ненадолго прижали наших хоккеистов к воротам. Но ничего опасного создать не смогли. (4')

Хоккей

В сегодняшнем матче нас ждёт множество конфликтных ситуаций. Вот первая. У ворот Кошечкина россияне повздорили с американцами. (3')

Хоккей

Атакуют россияне. Защитник бросил от синей линии, но шайба до ворот не дошла. Пытаются ответить американцы, но безуспешно. (2')

Хоккей

Россияне активно начинают матч. Андронов бросил по воротам Запольски, но голкипер среагировал. (1')

Хоккей

Стартовое вбрасывание! Матч между сборными России и США начался! (1')

Хоккей

Павел Дацюк и Брайан Джионта — капитаны команд. Готовятся спортсмены к стартовому вбрасыванию. Вместе с ними готовятся и болельщики.

Хоккей

Тем временем хоккеисты уже выходят на лёд. Первыми появились подопечные Олега Знарка.

Хоккей

По словам бывшего главного тренера сборной России по хоккею Вячеслава Быкова, в матче против США не нужно думать о политике.

«В силу последних политических событий и в силу взаимоотношений между нашими странами матч между Россией и США приобретает довольно принципиальное значение. Но спорт остаётся спортом. Здесь нужно просто отбросить все лишние эмоции и абстрагироваться от них. Важна концентрация непосредственно на игре», — рассказал «Чемпионату» Быков.

Он также отметил, что сборная США является мастеровитой командой.

«Американцы — ребята, которые умеют играть в хоккей. Их досадное поражение в матче со Словенией в первом туре в какой-то степени даст им встряску. Так что нет сомнений, что американцы будут очень серьёзно настроены. Тем более после того, как они увидели, как наши сыграли второй матч. Россияне всегда с честью выходят из ситуаций в таких матчах, как со сборной США. Чем сильнее соперник, тем выше концентрация. И тем лучше открываются все качества игроков», — добавил Быков.

Хоккей

Бывший главный тренер футбольного клуба ЦСКА и английского «Халл Сити» Леонид Слуцкий признался, что планирует посмотреть матч между сборными России и США по хоккею на Олимпиаде.

«Дело в том, что пока у меня не получалось смотреть их матчи. Но результаты я знаю. Сегодня уже будет возможность посмотреть игру с США. Я не специалист в этой области. Всё воспринимаю как болельщик — сугубо эмоционально. Нас ждёт очень большой матч. Серьёзнейший ажиотаж вокруг игры», — сказал Слуцкий «Спорт-Экспрессу».

По его мнению, хоккейная сборная может спасти Россию на Олимпиаде.

«Сейчас на хоккеистах лежит высокая ответственность. В силу известных обстоятельств хоккеисты — те, кто может нас спасти на Олимпиаде, и наши эмоции от этих Игр будут совсем иными. Ребята понимают трудную задачу, будем за них болеть», — добавил Слуцкий.

Хоккей

Известный российский хоккейный тренер Андрей Разин поделился ожиданиями от матча Россия — США.

«Ничего сложного в сборной США я не вижу. Нормальная боевая команда, достаточно среднего уровня. Они проиграли словенцам, выиграли у словаков. Это как раз показывает, что команда по мастерству не такая сильная. Если наши настроятся так же, как на словенцев, сыграют дисциплинированно весь матч, то проблем не должно быть», — сказал Разин «Чемпионату».

По мнению наставника, матч против США не является решающим для российской сборной.

«Все решающие матчи впереди. То, что мы получили от словаков, пошло только в плюс. Не думаю, что во встрече с США результат будет сильно довлеть над нашей сборной. Словаки, скорее всего, обыгрывают словенцев, поэтому турнирные расклады подсчитывать сложно», — добавил Разин.

Хоккей

А вот и состав сборной США. Гранато, как и Знарок, не стал производить изменений в составе.

Хоккей

Тем временем россияне уже приехали на арену, где через полчаса встретятся с хоккеистами из США. Пожелаем им удачи!

Хоккей

Ещё один ветеран российской сборной Илья Ковальчук отметился одной заброшенной шайбой и двумя результативными передачами. Благодаря этому он вышел на второе место по количеству набранных очков на Олимпиадах и повторил рекордное достижение Павла Буре по количеству голов на Играх.

• © Хоккей России

Хоккей

В матче против Словении свою дебютную шайбу за сборную на Олимпийских играх забросил Сергей Мозякин. Так ветеран российской команды отпраздновал это событие.

Хоккей

Сборная России уже озвучила свой состав на важнейший матч группового этапа. В матче против США подопечные Знарка выйдут в тех же сочетаниях, что и на игру со Словенией.

Хоккей

Противостояние между сборными России и США является действительно принципиальным. На Олимпийских играх команды провели четыре встречи. Россияне одержали одну победу, один раз сыграли вничью и дважды уступили. Подробнее об истории сражений сверхдержав на льду — в материале RT.

Хоккей

А Илья Каблуков после победы над Словенией выразил мнение, что матч с американцами будет гораздо более сложным.

«Конечно, не сможем забить 16 американцам! Об этом даже речи не может быть. Вы сами видите, на этом турнире нет слабых команд», — заявил Каблуков, при этом добавив, что на Олимпиаде каждый может обыграть каждого и преподнести сюрприз.

• © Grigory Dukor

Хоккей

После победы над Словакией Донато признался, что мечтал сыграть против Ильи Ковальчука и Павла Дацюка.

«Рад, что забил первые голы, это добавит мне уверенности. Считаю, мы сыграли гораздо лучше, чем в первом матче со словенцами (поражение со счётом 2:3 в овертайме. — RT). Так и должно быть, нужно прибавлять от матча к матчу на этом турнире. Конечно, следующий матч будет особенным, я всю жизнь, с самого детства мечтал сыграть против Ильи Ковальчука, Павла Дацюка. Завтра моя мечта сбудется», — признался РИА Новости Донато.

Хоккей

Сборная США также начала своё выступление на олимпийском турнире с поражения. Подопечные Тони Гранато в овертайме уступили Словении (2:3), а после с трудом переиграли Словакию (2:1). Дубль оформил Райан Донато.

Хоккей

Подопечные Олега Знарка начали свой турнир с обидного поражения от словаков (2:3), однако во втором матче разгромили команду Словении (8:2).

Хоккей

Сегодня решится, кто гарантирует себе место в четвертьфинале олимпийского турнира, а кому придётся начать путь к золотым медалям со стадии 1/4 финала.

Хоккей

Здравствуйте, уважаемые читатели! RT начинает текстовую онлайн-трансляцию заключительного матча группового этапа Олимпиады в Пхёнчхане между сборными России и США.