Минимальный успех «Локо» и ЦСКА, разгром от «Зенита» и победа «Спартака»: итоги ответных матчей 1/16 финала ЛЕ

Итоги ответных матчей 1/16 финала ЛЕ

Столичный «Локомотив» с минимальным счётом обыграл «Ниццу», повторив пример ЦСКА. «Зенит» у себя дома разгромил шотландский «Селтик», а московский «Спартак» на выезде оказался сильнее «Атлетика», но стал единственной российском командой, которая не смогла пробиться в следующий раунд Лиги Европы. RT подводит итоги ответных матчей 1/16 финала турнира с участием российских команд.

На опыте Сёмина

«Локомотив» — лидер турнирной таблицы, а потому спокойно мог действовать в излюбленной манере на контратаках. Штаб Юрия Сёмина выпустил на поле тот же состав, что добывал победу над «Ниццей» во втором тайме матча во Франции. Однако уже в начале первой половины домашней встречи железнодорожникам пришлось провести замену. Джефферсон Фарфан на ровном месте, как это обычно и бывает, получил растяжение задней поверхности бедра, и на поле вместо него вышел Александр Коломейцев.

Гости между тем начали матч весьма активно. Главным действующим лицом в их составе был экс-нападающий «Интера» и «Ливерпуля» Марио Балотелли, оформивший дубль в Ницце. В самом начале матча он неожиданно пробил издалека, и мяч по непредсказуемой траектории ударился в перекладину. А вскоре французский клуб заработал право на штрафной, и всё тот же Балотелли опасно пробил в дальний угол в обвод стенки. «Локомотив» вновь спасла перекладина.

«Ницца» завладела преимуществом, но в середине первого тайма железнодорожники открыли счёт в контратаке. Антон Миранчук выполнил навес с левого фланга, а свой шанс в штрафной неожиданно поймал номинальный опорник Игорь Денисов.

При такой игре «Ницце» ничего не оставалось, кроме как идти вперёд большими силами, а подопечные Юрия Сёмина с удовольствием в ответ врывались в оголённые свободные зоны на половине поля соперника. Тем не менее пробить владения Вальтера Бенитеса подопечным Юрия Сёмина ещё раз не удалось. С другой стороны, и атаки «Ниццы» не несли в себе особой угрозы. В паре моментов гости могли возродить интригу, но выше всяких похвал действовал опытный вратарь российской команды Маринато Гильереме.

Финальный свисток судьи из Чехии Павла Краловца зафиксировал исторический момент. Впервые за 19 лет «Локомотив» прошёл раунд плей-офф в весенней стадии еврокубков. В последний раз такое с красно-зелёными происходило в 1999 году. Разумеется, командой тогда руководил Юрий Сёмин. Попутно опытный специалист одержал 50-ю победу в еврокубках.

«Это было очень тяжело. Достаточно сложное время для нашей команды — был большой перерыв. Ребята — молодцы, проявили высшую степень профессионализма. Если бы сыграли чуть ниже определённого уровня, не прошли бы «Ниццу». Но все отнеслись к игре серьёзно, принесли очки в копилку коэффициентов УЕФА. Рады выйти в 1/8 финала», — заявил тренер.

Ответный разгром

Следующими на поле вышли футболисты «Зенита». Подопечным Роберто Манчини предстояло доказать, что выездное поражение от «Селтика» с минимальным счётом стало всего лишь случайностью. Шотландский клуб явно приехал в Санкт-Петербург оборонять скромное преимущество, но уже на седьмой минуте оказался в положении проигрывающей стороны. После подачи углового точно пробил головой Бранислав Иванович, из-за травмы так и оставшийся на скамейке запасных в Глазго.

Если в Шотландии «Селтик» гнали вперёд родные трибуны, то в Санкт-Петербурге на высшем уровне выступили уже поклонники «Зенита». Новенький стадион на Крестовском острове оказался заполнен на 100%, и играть спустя рукава в таких условиях было просто невозможно.

В результате в середине первого тайма питерцы вышли вперёд по сумме двух встреч. Далер Кузяев нанёс неожиданный удар с левого фланга, а голкипер шотландской команды Дорус де Врис явно оказался к этому не готов и позволил летящему точно по центру мячу влететь в сетку.

Окончательно всё стало ясно после перерыва, когда Александр Кокорин мастерски замкнул навес Ивановича с фланга. «Селтик» по инерции ещё продолжал атаковать, но, по сути, шансов у гостей практически не было.

«Очень хорошая игра, но главное, что мы победили. Мы действовали очень-очень хорошо. Хотя «Селтик» сегодня тоже сопротивлялся. В Глазго мы также провели неплохую игру для первого матча после перерыва. У нас были и там неплохие моменты. На этот раз мы забили трижды, я всем доволен», — заявил Роберто Манчини.

Победа и вылет «Спартака»

Последним из российских клубов в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы стартовал «Спартак». Изначально было понятно, что после домашнего поражения со счётом 1:3 у столичного коллектива практически не оставалось шансов на выход в 1/8 финала. Для этого «Спартаку» требовалось забить трижды. Несмотря на это, футболисты действующего чемпиона России в преддверии второй игры с «Атлетиком» не уставали утверждать, что намерены бороться до конца. Да и поклонники красно-белых буквально наводнили Бильбао. На матче около 2000 кресел оказались заняты гостями.

Не стал осторожничать и наставник «Спартака» Массимо Каррера. С первых минут он бросил в бой новичка команды Софьяна Ханни, который изо всех сил стремился проявить себя. А вот место неудачно сыгравшего в первом матче Ильи Кутепова в центре обороны красно-белых ожидаемо занял опытный Сальваторе Боккетти. Однако в самом начале поединка Илье всё же пришлось вступить в игру: Сердар Таски получил повреждение и покинул поле.

Случившееся негативно отразилось на игре «Спартака», и ощутимое преимущество поначалу имел «Атлетик». В паре эпизодов «Спартак» откровенно спас Александр Селихов. Однако к середине тайма преимущество перешло уже к подопечным Карреры. В конце концов ближе к перерыву оно вылилось в забитый мяч. Дмитрий Комбаров слева выполнил фирменную подачу в штрафную, а Луис Адриано уверенно замкнул кросс — 1:0.

К сожалению, сразу после перерыва все старания красно-белых оказались напрасны. Энрик Саборит обнаружил гектар свободного пространства на левом фланге и выполнил точный навес на голову Хавьеру Этчейте. После этого исход противостояния был фактически предрешён. Несмотря на это, «Спартак» продолжал сражаться до конца и в итоге вырвал ничего не решающую победу благодаря точному удару Лоренсо Мельгарехо. Увы, красно-белые вылетели из Лиги Европы и теперь могут сосредоточиться на защите чемпионства в национальном первенстве.

Победа ЦСКА и травма Васина

Днём ранее свой матч проводил столичный ЦСКА, противостоявший «Црвене Звезде». Первая часть поединка с сербским грандом завершилась нулевой ничьей. Дома красно-синие действовали с осознанием собственного преимущества и создали не один опасный момент у ворот Милана Борьяна. Правда, реализован был лишь один из них. Алан Дзагоев в самом конце первого тайма добил снаряд в сетку.

После перерыва армейцы спокойно обороняли добытое преимущество, но в концовке уже гости имели несколько опаснейших моментов, которые не были реализованы. Таким образом, красно-синие пробились в следующий этап Лиги Европы.

Но гигантской ложкой дёгтя для ЦСКА стала травма Виктора Васина. Защитник в первом тайме неожиданно захромал и уступил место Кириллу Набабкину. Казалось, речь о тяжёлой травме не идёт, но на следующий день появилась информация о повреждении крестообразных связок колена у игрока. Скорее всего, он станет очередной потерей для сборной России на чемпионате мира.