Впервые за семь лет: «Спартак» вышел в полуфинал Кубка России по футболу

«Спартак» вышел в полуфинал Кубка России по футболу

Московский «Спартак» в перенесённом четвертьфинальном матче Кубка России по футболу на выезде обыграл выступающие в ФНЛ самарские «Крылья Советов» со счётом 3:1. По разу в составе красно-белых отличились Квинси Промес, Зе Луиш и Луис Адриано. Столичный коллектив впервые за последние семь лет пробился в четвёрку лучших. В полуфинале 18 апреля подопечные Массимо Карреры встретятся с «Тосно».
«Спартак» вышел в полуфинал Кубка России

Хроника переноса

Матч между «Крыльями Советов» и «Спартаком» изначально должен был состояться 28 февраля, но из-за мороза встречу перенесли на апрель. Столбики термометров в Самаре в последний день зимы опустились до -15 °С, и гости из столицы отказались выходить на поле, сославшись на рекомендации УЕФА, согласно которым играть при такой температуре опасно для здоровья. После этого некоторые обвинили красно-белых в трусости.

С другой стороны, перенос во многом пошёл на пользу и болельщикам, которые сами не горели желанием проводить на морозном стадионе два часа. Правда, погода в начале апреля в Самаре всё равно далека от весенней. Температура оказалась близка к нулевой, а солнце не торопилось выглядывать из-за туч. Несмотря на это, на стадионе «Металлург» собралось немало зрителей. Местные любители футбола верили, что их любимой команде под руководством легенды «Спартака» Андрея Тихонова удастся во второй раз в истории пробиться в полуфинал Кубка страны. Немало болельщиков приехало в Самару и из Москвы.

Они, в свою очередь, не сомневались, что «Спартак» уверенно обыграет команду ФНЛ. К тому же в случае победы перед красно-белыми открывалась комфортная дорога на пути к трофею. В полуфинале «Спартак» ждало противостояние с командой «Тосно», которую подопечные Массимо Карреры обыграли в последнем матче чемпионата. А в случае выхода в финал «Спартаку» предстояло встретиться с одной из команд ФНЛ — курским «Авангардом» или ярославским «Шинником». Мало того, в предыдущих двух матчах текущего сезона Кубка действующий чемпион также встречался с командами из низших лиг: в 1/16 финала — с «Кубанью» (ФНЛ), а в 1/8 — с клубом «Спартак-Нальчик» (ПФЛ). Следующими на очереди были «Крылья Советов».

Правда, последний матч между соперниками в Самаре завершился сенсационным разгромом «Спартака» — 0:4. Игра состоялась ещё в рамках прошлого сезона РФПЛ, по итогам которого «Крылья» вылетели из элиты. Нынешний же матч стал 50-м в истории противостояния команд.

И Каррера приберёг для него пару любопытных тактических решений. Так, на левом фланге обороны неожиданно сыграл Лоренсо Мельгарехо. При этом парагваец не ограничивался игрой на своей половине поля и отвечал фактически за всю бровку. А справа в полузащите действовал восстановившийся после повреждения Роман Зобнин. В остальном стартовый состав красно-белых не отличался от ростера на последний матч РФПЛ с «Тосно».

Зе Луиш огорчил Самару

«Спартак» с первых минут ожидаемо завладел преимуществом и принялся на вязком поле методично расшатывать оборону уступающего в классе соперника. Мельгарехо и Андрею Ещенко практически не приходилось возвращаться на свою половину поля. Зачастую к центральным защитникам Илье Кутепову и Николе Максимовичу оттягивался Фернандо, чтобы грамотным пасом начать очередную атаку красно-белых.

Первый опасный момент у ворот Евгения Конюхова создал Квинси Промес. После тонкой передачи Луиса Адриано он оказался с глазу на глаз с голкипером «Крыльев», но не сумел переиграть его. Однако спустя несколько минут бессилен оказался и Конюхов, когда Зе Луиш, развернув Жозе Надсона, пробил между ног бразильскому защитнику точно в дальний угол.

Открыв счёт, «Спартак» начал действовать более спокойно и размеренно. «Крыльям» же пришлось идти в атаку, что у хозяев получалось не слишком хорошо. По сути, единственный опасный момент у ворот маститого соперника в первом тайме создал нападающий Александр Соболев, приобретённый самарцами у «Томи». После передачи Азера Алиева он с нескольких метров пробил выше ворот. Мощный и фактурный футболист на протяжении всего матча был очень активен. Особенно непросто с ним пришлось Кутепову.

Любопытно, что Соболев с тремя голами вообще подошёл к матчу в ранге одного из лучших бомбардиров турнира, причём все три кубковых мяча Александр забил ещё в прошлом году в футболке «Томи».

Победа на классе

Второй тайм «Крылья Советов» начали активнее. Команда даже заработала пару угловых. Однако мысли в действиях хозяев по-прежнему не хватало. Впереди цепляться за мяч пытались лишь упомянутый Соболев да опытный Сергей Корниленко. «Спартак» же умело сбивал атакующий настрой соперника и сам периодически убегал в опасные контрвыпады.

Окончательно интрига умерла за 20 минут до конца основного времени. Красно-белые провели очередную размашистую атаку, Зе Луиш отдал передачу налево на Промеса, а тот пробил точно в ближний угол, к чему Конюхов оказался явно не готов.

Вскоре «Спартак» вовсе довёл дело до разгрома. После подачи углового Фернандо скинул мяч головой на дальнюю штангу, где дежурил Луис Адриано. Бразилец с близкой дистанции поразил ворота «Крыльев».

Футбол на морозе, перенос игры «Спартака» и первый за три года гол Погребняка: как прошли четвертьфиналы Кубка России
Во вторник и среду состоялись три четвертьфинальных матча Кубка России. В следующую стадию пробились два клуба из ФНЛ, а...

Единственное, на что сподобились хозяева, — мяч престижа. Символично, что его на свой счёт в итоге записал активный Соболев. Таким образом, после четвертьфинальной стадии Кубка Александр вырвался в единоличные лидеры в гонке бомбардиров турнира с четырьмя голами. Три мяча — на счету Промеса, а также Андрея Разборова («Чита») и Давида Хурцидзе («Арарат»).

«Спартак» же впервые за семь лет пробился в полуфинал Кубка России. В последний раз красно-белые заходили так далеко в турнире в 2011 году. Тогда на пути народной команды встал ЦСКА, одержавший в решающем матче победу над принципиальным соперником в серии пенальти.

На этот раз, как уже говорилось, соперник у «Спартака» будет куда проще — «Тосно». Вряд ли коллектив из Ленинградской области, возглавляемый другим экс-спартаковцем Дмитрием Парфёновым, сдастся на милость фаворита, но болельщики красно-белых точно не поймут своих любимцев, если они в нынешней ситуации останутся без трофея.