«Сделаем всё, чтобы вернуть Кубок Гагарина в Казань»: «Ак Барс» стал первым финалистом плей-офф КХЛ

«Ак Барс» стал первым финалистом плей-офф КХЛ

Казанскому «Ак Барсу» хватило четырёх матчей, чтобы сломить сопротивление челябинского «Трактора» в финале Восточной конференции плей-офф КХЛ и добраться до решающей серии сезона. Соперник подопечных Зинэтулы Билялетдинова в борьбе за Кубок Гагарина пока не известен — СКА и ЦСКА безуспешно продолжают выявлять сильнейшего. Как проходят решающие противостояния сезона в открытом чемпионате России — в материале RT.

Обидные, но закономерные 4:0

Поклонники хоккея, симпатизирующие «Трактору», наверняка назовут сухое поражение челябинского коллектива в третьем раунде плей-офф КХЛ незаслуженным. Команде Анвара Гатиятулина действительно нечего предъявить — его подопечные бились из последних сил в серии с «Ак Барсом», в трёх матчах из четырёх уступив с разницей в одну шайбу.

«Ак Барс» защитил свой лёд, СКА — нет: как стартовали финалы конференций в КХЛ
В Континентальной хоккейной лиге состоялись первые матчи финалов конференций. На Западе санкт-петербургский СКА и московский ЦСКА...

Другое дело, что коллектив из Татарстана изначально считался явным фаворитом противостояния, имея гораздо более глубокий и качественный состав вместе с выдающимся кубковым опытом. А когда и без того ограниченный ресурс уральцев пострадал от травм ключевых исполнителей (например, на четвёртый поединок «Трактор» вышел без ведущих центральных нападающих Пола Щехуры и Александра Рыбакова), стало очевидным, что надолго финал Востока не затянется.

Решающим в данном противостоянии стал третий матч — единственный, в котором «Трактор» сумел избежать неудачи в основное время. Казалось, что этот локальный успех подстегнёт дружину Гатиятулина и при поддержке родных трибун она сумеет возродить интригу в серии: концовку третьего периода челябинцы провисели на воротах Эмиля Гарипова, воспользовавшись пассивностью соперника и прибрав инициативу к своим рукам.

Впрочем, это впечатление оказалось обманчивым — уже в дебюте овертайма команду подстерегла неприятность в виде удаления Данилы Губарева. Формально казанцы забрасывали победную шайбу в равных составах (отличился защитник Василий Токранов), но успех им принесла позиционная атака, начатая как раз в большинстве.

Кадровые проблемы, накопившаяся за тяжёлый сезон усталость и понимание того, что серия уже фактически проиграна, не позволили хоккеистам «Трактора» устроить финальный штурм в четвёртой встрече. Её заключительный период они начинали при счёте 1:2 не в свою пользу.

Но за 20 минут «Ак Барс», что показательно, вдвое перебросал соперника (Павел Францоуз совершил 12 спасений, в то время как Гарипов — всего шесть) и лишь по стечению обстоятельств отличился в третий раз только тогда, когда челябинцы заменили голкипера на шестого полевого игрока.

Умение играть на результат, дожидаться ошибок соперника и воплощать их в редкие, но жизненно важные в поединках плей-офф голы — как раз то, чем всегда славились команды Зинэтулы Билялетдинова. И казанцы в очередной раз это доказали, реализовав собственное преимущество в классе.

В финале Кубка Гагарина «Ак Барс» сыграет четвёртый раз в своей истории и впервые с весны 2015-го, когда не сумел помешать СКА обзавестись заветным — и на тот момент дебютным для самого состоятельного российского клуба — трофеем. Спустя три года шансы коллектива из Татарстана на итоговый успех несколько выше.

Во-первых, «армейское» дерби затянется ещё как минимум на два матча, и к решающей серии его победитель подойдёт прилично измотанным. Не стоит забывать, что более 20 его игроков принимали участие в Играх в Пхёнчхане, в то время как чемпион Востока во время олимпийской паузы в календаре планомерно готовился к решающему отрезку сезона.

Холодный расчёт: почему командам из Тольятти и Ханты-Мансийска пришлось покинуть КХЛ
Совет директоров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) принял решение об исключении ханты-мансийской «Югры» и тольяттинской «Лады» из...

Во-вторых, казанцы по-прежнему способны преподносить соперникам неприятные сюрпризы. Например, за два последних поединка серии с «Трактором» списанный многими со счетов 35-летний форвард Александр Свитов отметился шайбой и результативной передачей — то есть набрал столько же очков, сколько за 12 предыдущих встреч в рамках Кубка Гагарина.

Наконец, в потрясающей форме находится Джастин Азеведу — канадцу с португальскими корнями хватило всего трёх серий плей-офф, чтобы установить новый бомбардирский рекорд клуба в матчах на вылет. Набрав в общей сложности 21 балл (семь шайб и 14 результативных передач) в 14 встречах, нападающий превзошёл достижение легенды «Ак Барса» Алексея Морозова девятилетней давности, 19 очков которого помогли коллективу из Татарстана стать первым обладателем Кубка Гагарина.

Парадокс КХЛ состоит в том, что команда, потерпевшая всего две неудачи на пути к финалу плей-офф, в любом случае будет считаться аутсайдером решающего сражения. Это понимают и в самом «Ак Барсе»: после победы над «Трактором» Билялетдинов признал, что нынешние СКА и ЦСКА очень сильны. Впрочем, выдающийся в прошлом защитник и один из самых титулованных российских тренеров современности пообещал, что его подопечные сделают всё от них зависящее ради возвращения Кубка Гагарина в Казань.

ЦСКА спас сезон за две минуты

А вот московские армейцы, в отличие от «Трактора», всем необходимым для победы в плей-офф КХЛ обладают — в том числе и опытом больших матчей, полученным Кириллом Капризовым со товарищи в Пхёнчхане.

Тем не менее команда Игоря Никитина была очень близка к точке невозврата: без вариантов проиграв СКА в третьем поединке финала Западной конференции, по итогам двух периодов четвёртого она уступала с разницей в одну шайбу и при всём своём желании не могла подобрать ключи к владениям Микко Коскинена. Ехать в Санкт-Петербург при счёте 1:3 в серии было бы смерти подобно. Именитым кубковым бойцам Олега Знарка не составило бы большого труда запереться в обороне и, заставляя противника раскрываться, добить его в молниеносных контратаках.

Об этом, видимо, наставник столичного коллектива и говорил своим подопечным в судьбоносном перерыве, которому предшествовала стычка Ильи Ковальчука с Михаилом Пашниным — звёздный форвард вступился за своего партнёра Патрика Торесена, попавшего под жёсткий силовой приём. Что именно возымело эффект, Никитин расскажет, наверное, только по окончании сезона (в разгар плей-офф тренеры хоккейных команд, как известно, немногословны и стараются уходить от ответов на любые щекотливые вопросы), но на третий период ЦСКА вышел совершенно иной командой. Сконцентрированной, заряженной на борьбу и готовой переступить через себя, но надломить соперника.

Этот самый перелом не заставил себя ждать — практически сразу же после возобновления игры в формате «четыре на четыре» отличился защитник Мэт Робинсон, а спустя две минуты Коскинена уже в полных составах огорчил нападающий Валерий Ничушкин, забросивший, как оказалось, победную для ЦСКА и последнюю в поединке шайбу.

На послематчевой пресс-конференции Знарок выразил недовольство действиями арбитров встречи, намекнув, что Пашнин заслуживал удаления до конца матча за атаку Торесена и, следовательно, третий период СКА должен был начинать в большинстве. Эпизод и в самом деле получился неоднозначным (КХЛ, к сожалению, никаких разъяснений по нему не предоставила), но в распоряжении «армейцев» с берегов Невы было более 17 минут, чтобы не позволить ему стать ключевым и ликвидировать последствия собственного провала.

Вместо этого они нанесли всего шесть бросков по воротам Ильи Сорокина за весь период — слишком мало, чтобы застать врасплох лучшего из остающихся в игре голкиперов Кубка Гагарина по всем основным статистическим показателям. И позволили москвичам сравнять счёт в самом ярком с точки зрения вывески сражении плей-офф.

В пятом матче серия, по сути, начнётся заново, только права на ошибку у её участников уже не осталось. Любой проигранный эпизод или неудачно проведённая смена могут стать роковыми. Особенно для команды, которая потерпит поражение в Питере. Эксперты всё ещё отдают предпочтение СКА, но сейчас запас прочности дружины Знарка кажется как никогда зыбким: Ковальчук до сих пор не набрал ни одного очка в финале Запада, Павел Дацюк молчит уже три поединка, а Никита Гусев находился на льду во время обеих голевых атак москвичей в четвёртой встрече и ничем своей команде не помог.

Впрочем, лёгкой жизни действующему чемпиону никто и не обещал — возможно, в чём-то ЦСКА и уступает своему оппоненту, но уж точно не в мотивации. Ведь с того момента, когда «Роснефть» приобрела клуб (а случилось это в 2011 году) и сделала его одним из грандов российского хоккея, главный трофей КХЛ он ещё ни разу не завоевал.

СКА, в свою очередь, дважды брал Кубок Гагарина за предыдущие три года. Но утолила ли команда титульный голод или по-прежнему готова сражаться до победного конца? Ответ на этот и многие другие вопросы мы получим в течение недели, когда и состоится развязка армейского дерби — серии, которая по своему накалу уже превзошла иные финалы.