Чудо в Риме и удаление Гвардиолы: как «Барселона» и «Манчестер Сити» вылетели из Лиги чемпионов

Как «Барселона» и «Манчестер Сити» вылетели из Лиги чемпионов

«Рома» и «Ливерпуль» стали первыми участниками полуфинала Лиги чемпионов. Римляне после разгромного выездного поражения от «Барселоны» дома отправили в ворота соперника три безответных мяча и выбили каталонцев из еврокубков. А вот «Манчестер Сити» отметиться подобным камбэком не сумел. Подопечные Хосепа Гвардиолы во второй раз уступили «Ливерпулю», а сам испанский специалист был удалён за споры с судьёй.

Крах «Барселоны»

Во вторник лишь немногие нейтральные болельщики выбрали для просмотра матч между «Ромой» и «Барселоной». Казалось, не было никакого смысла наблюдать за этой игрой, ведь каталонцы в первой встрече дома разгромили соперника — 4:1. Однако римляне на родном «Олимпико» обещали биться до конца и сдержали данное поклонникам слово.

Конечно, «Роме» очень сильно помог быстрый гол. Уже на шестой минуте Эдин Джеко отреагировал на заброс Даниэля Де Росси и отправил мяч в сетку ворот Марка-Андре тер Штегена. Теперь для выхода в полуфинал хозяевам требовалось забивать ещё дважды, и они продолжили атаковать большими силами. Терять подопечным Эусебио Ди Франческо было абсолютно нечего.

«Барселона» под столь мощным давлением со стороны демонстрирующего невероятный настрой соперника растерялась и, казалось, не понимала, как вести себя в данной ситуации. Каталонцы после домашнего матча не рассчитывали на то, что «Рома» продолжит сопротивление. Абсолютно незаметен был и Лионель Месси, которого очень плотно опекали защитники оппонента. К тому же хозяева мгновенно накрывали именитых каталонских звёзд высоким прессингом, не позволяя им начинать атаки и заставляя ошибаться.

Впереди у римлян, помимо Джеко, был активен и Патрик Шик, впервые в текущем сезоне ЛЧ появившийся на поле. В первом тайме чешский форвард имел несколько хороших возможностей, чтобы отметить дебют забитым мячом, но не реализовал свои моменты. А незадолго до перерыва дубль мог оформлять Джеко, но снаряд после удара боснийца головой из-под перекладины вытащил тер Штеген.

Во втором тайме давление «Ромы» на чужие ворота только возросло, но всё ещё казалось невероятным, что команда способна действительно пробиться в полуфинал. Часто ли можно увидеть играющую на отбой «Барселону»? В Риме дела обстояло именно так.

А вскоре в штрафной гостей грянул настоящий гром. Жерар Пике возле собственной вратарской не уследил за Джеко и вынужден был фолить. Судья мгновенно указал на «точку». Главный ветеран «Ромы» Де Росси промахнуться не имел права.

После второго пропущенного мяча положение «Барсы» стало поистине катастрофическим. Подопечные Эрнесто Вальверде мечтали о финальном свистке, но до конца игры ещё оставалось добрых полчаса. Футболисты «Ромы», почувствовав близость чуда, побежали вперёд с ещё большим желанием. В одном из моментов Де Росси не хватило совсем чуть-чуть, чтобы замкнуть навес партнёра на дальнюю штангу, затем тер Штеген выручил гостей после удара в упор вышедшего на замену Стефана Эль-Шаарави.

Но за восемь минут до финального свистка «Рома» всё же забила столь необходимый для чуда третий мяч. Центральный защитник Костас Манолас после подачи корнера точно пробил в дальний угол.

Теперь уже «Барсе» требовалось забивать, однако все попытки каталонцев соорудить гол выглядели бесперспективными. Вальверде бросил в бой Пако Алькасера и Усмана Дембеле, и последний мог спасти гостей в добавленное арбитром время, но не сумел попасть в пустой створ после ошибки Алисона Бекера на выходе.

«Рома» сотворила впечатляющий камбэк и одержала победу, которая навсегда войдёт в историю клуба. При этом римляне разгромили «Барселону» абсолютно по делу. После поражения в Испании никто не верил в итальянский коллектив, кроме преданных болельщиков, и они стали свидетелями настоящего чуда. «Рома» впервые с 1984 года пробилась в полуфинал ЛЧ / Кубка европейских чемпионов. Каталонцы же никогда прежде в истории не вылетали из еврокубков после домашней победы с разницей в три мяча.

Чуда не произошло

А ведь перед началом игрового дня все ждали камбэка совсем не в Италии, а в Англии. Несмотря на то что «Манчестер Сити» в первом матче разгромно уступил «Ливерпулю», поклонники команды верили в лучшее. В конце концов, «Барселона» в прошлом году отыграла у ПСЖ в ЛЧ все четыре мяча. К тому же подопечные Гвардиолы в сентябре прошлого года в рамках АПЛ отправили в ворота «Ливерпуля» сразу пять безответных мячей, правда, во втором круге уступили — 3:4.

Гвардиола, понимая, что нужно идти ва-банк и забивать как можно больше, выпустил на поле сверхатакующий состав. Фактически вблизи чужой штрафной присутствовало сразу шестеро игроков хозяев плюс опорник Фернандиньо. В обороне же испанский тренер оставил лишь трёх человек, которым предстояло сдерживать мощное атакующее трио в лице восстановившегося от небольшой травмы паха Мохамеда Салаха, Садио Мане и Роберто Фирмино.

И уже на второй минуте «Манчестер Сити» возродил интригу, быстро открыв счёт. Эндрю Робертсон фактически подарил мяч Фернандиньо, который блестящей разрезающей передачей бросил в прорыв Рахима Стерлинга. Тот выиграл ключевое единоборство у Вирджила ван Дейка и покатил снаряд под удар Габриэлу Жезусу.

Счастливые поклонники хозяев наверняка ждали, что их команда мгновенно разовьёт успех, но на деле сопернику удалось на время отодвинуть игру от своих ворот. Тем не менее преимущество «Сити» оставалось серьёзным. Подопечные Гвардиолы атаковали едва ли не всей командой и периодически плели комбинации прямо в штрафной оппонента. Там же порой собиралось до восьми футболистов «Ливерпуля». Активно помогали «МС» и бол-бои, мгновенно возвращавшие хозяевам вышедшие из игры мячи.

Напряжение у ворот Лориса Кариуса присутствовало постоянно, но воплотилось в по-настоящему опасные моменты лишь в конце первого тайма. Для начала Бернарду Силва из-за пределов штрафной технично подкрутил мяч в дальний угол, но владения гостей спасла штанга. Практически тут же Кариус крайне неудачно сыграл на выходе, подарил мяч соперникам, однако Лерой Зане поразил ворота, находясь в положении вне игры. Правда, на повторе выяснилось, что мяч к немцу отлетел от ноги Джеймса Милнера, а значит, и офсайда не было. Взбешённый Гвардиола попытался объяснить это судьям и мгновенно отправился на трибуны за излишние эмоции.

Автоголы «Ромы» и разгром Гвардиолы: «Ливерпуль» и «Барселона» одержали победы в первых матчах 1/4 финала ЛЧ
«Ливерпуль» разгромил на своём поле «Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолы со счётом 3:0 в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов....

Гости ответили опасным выпадом подключившегося к атаке Алекса Окслейда-Чемберлена. Полузащитник обыграл Эдерсона Мораеса после передачи Салаха, но практически с нулевого угла пробил в небеса. Это был единственный момент «Ливерпуля» в первые 45 минут.

Казалось, после перерыва «Манчестер Сити» продолжит штурм, но в начале второго тайма интрига в противостоянии неожиданно умерла. Мане в ходе быстрой атаки проскочил между двух защитников соперника, а Эдерсон Мораес выбил мяч у него из-под ног прямо на Салаха, который не преминул забить свой восьмой гол в текущем розыгрыше ЛЧ. Этот показатель стал рекордным для клуба.

Впрочем, за 15 минут до конца данный рекорд повторил Фирмино. Бразилец обокрал Николаса Отаменди на левом фланге, ворвался в штрафную и точно пробил в дальний угол. В его активе теперь также значится восемь голов.

К этому моменту матч вполне можно было завершать, так как после гола Салаха у хозяев практически не осталось шансов на выход в полуфинал. Для того чтобы одержать победу по сумме двух матчей, «Манчестер Сити» требовалось забивать ещё четыре мяча, что, конечно, было практически нереально. Моральных сил на сопротивление подопечные сидящего на трибуне Гвардиолы в себе не нашли и продолжали атаковать скорее по инерции. Финальный свисток завершил их мучения. «Ливерпуль» же впервые за десять лет вышел в полуфинал ЛЧ и явно не намерен на этом останавливаться.