Чемпионство «Манчестер Сити» и ПСЖ, 39 матчей без поражений «Барселоны»: итоги футбольных выходных в Европе

Итоги футбольных выходных в Европе

«Манчестер Сити» и ПСЖ стали чемпионами Англии и Франции соответственно за пять туров до окончания сезона. Подопечным Хосепа Гвардиолы помогла осечка «Манчестер Юнайтед», а парижане завоевали титул, забив семь мячей в ворота «Монако». «Барселона» установила рекорд Примеры по количеству матчей без поражений, «Бавария» объявила о назначении нового тренера, а «Ювентус» оторвался от «Наполи» на шесть очков. О главных событиях выходных в ведущих европейских чемпионатах — в материале RT.
  • © Han Yan

Англия. Гольф для Гвардиолы и позор для Моуринью

Рвущийся к золотым медалям «Манчестер Сити» после вылета из Лиги чемпионов в АПЛ одержал важнейшую победу на выезде над «Тоттенхэмом». Подопечные Хосепа Гвардиолы начали игру очень мощно и уже к середине первого тайма вели со счётом 2:0. Забитыми мячами отметились Габриэл Жезус и реализовавший пенальти Илкай Гюндоган. Сам 11-метровый получился крайне спорным. На записи чётко видно, что голкипер «Тоттенхэма» Уго Льорис нарушил правила на Рахиме Стерлинге за пределами штрафной, но судья в этом эпизоде не разобрался.

И всё равно столичный коллектив рук не опустил: незадолго до перерыва один мяч ему удалось отыграть. Отличился Кристиан Эриксен. Во втором тайме гостям пришлось пережить немало неприятных минут, пока Стерлинг не снял все вопросы о победителе встречи.

Сразу после игры у Гвардиолы спросили, что он думает о воскресном матче главного преследователя «Сити», «Манчестер Юнайтед», с «Вест Бромвичем». Тренер не растерялся и ответил, что не собирается смотреть этот поединок, так как будет играть в гольф.

Вполне возможно, испанский тренер даже не представлял, что коллектив Жозе Моуринью дома может уступить аутсайдеру, однако именно это и произошло. Хозяева весь матч штурмовали ворота команды, вылет которой в Чемпионшип практически неизбежен, но никак не могли пробить поймавшего кураж Бена Фостера. Настрой опытного голкипера понятен, ведь с 2005 по 2010 год он принадлежал МЮ, но шансов в первой команде манкунианцев практически не получал, в основном путешествуя по арендам.

За 15 минут до конца, как это часто бывает в подобных матчах, решающий мяч забила команда, на которую перед игрой никто не ставил. Неманья Матич неудачно сыграл головой после подачи корнера, а Джей Родригес спокойно пробил в пустой створ.

Вскоре на «Олд Траффорд» прозвучал финальный свисток, и Гвардиола наверняка на время отложил в сторону клюшку для гольфа, ведь чемпионская гонка в АПЛ де-юре завершилась — за пять туров до конца сезона. Сам же Хосеп стал первым испанским тренером, завоевавшим в Премьер-лиге золото. Вряд ли это событие кого-то удивило. Туром раньше или туром позже «Манчестер Сити» всё равно бы добился желаемого, потому что реальных конкурентов у команды в этом сезоне не было.

Между тем «Ливерпуль», выбивший «Сити» из Лиги чемпионов, разгромил «Борнмут». Один из трёх безответных мячей команды на свой счёт записал Мохамед Салах. Для египтянина гол стал 30-м в текущем сезоне. Никогда прежде ни одному уроженцу Африканского континента в истории АПЛ не удавалось достигнуть этого рубежа. Предыдущее достижение принадлежало экс-форварду «Челси» из Кот-д'Ивуара Дидье Дрогба (29 голов за сезон). Параллельно Мохамед ещё больше оторвался от Гарри Кейна в гонке бомбардиров турнира. Теперь футболистов разделяет уже шесть точных ударов.

А вот для лондонского «Арсенала» вояж в Москву оказался настолько изматывающим, что подопечные Арсена Венгера на выезде уступили «Ньюкаслу». Причём лондонцы открыли счёт уже на 14-й минуте благодаря точному удару Александра Ляказетта, но впоследствии пропустили дважды. «Арсенал» практически лишился шансов на попадание в Лигу чемпионов через национальное первенство, хотя в теории команда при невероятном стечении обстоятельств ещё может финишировать четвёртой. На практике же команде Арсена Венгера для попадания в главный еврокубок нужно выиграть Лигу Европы.

Был близок к поражению в отчётном туре и «Челси». По ходу выездного матча с «Саутгемптоном» коллектив Антонио Конте уступал со счётом 0:2, но в период с 70-й по 78-ю минуту забил трижды и набрал тяжелейшие три очка. За впечатляющий камбэк поклонники лондонской команды должны благодарить в первую очередь Оливье Жиру. Экс-нападающий «Арсенала» вышел на замену за полчаса до конца встречи и успел оформить дубль.

«Когда я появился на поле, сказал Эдену Азару, что надо бороться до конца и верить. Знал, что если мы сможем забить первый мяч, то «Саутгемптон» стушуется и сдуется. Так в результате и вышло. Таким образом, наша команда вернулась в игру, и это было здорово», — цитирует Жиру официальный сайт «Челси».

Испания. Выстрел Иско и 100-й гол Фернандо Торреса

«Барселона» после вылета из Лиги чемпионов, как и «Манчестер Сити», сумела одержать победу в домашнем национальном первенстве. Причём каталонцы не только обыграли «Валенсию», но и установили новый рекорд Примеры по числу матчей подряд без поражений. Их в активе у сине-гранатовых уже 39. «Барса» переписала достижение клуба «Реал Сосьедад», датированное 1979—1980 годами.

«Я оптимист. После серьёзного поражения всегда можно впасть в траур, но важно то, как вы реагируете на это, что делаете в следующей игре. На этой неделе ни один игрок «Барселоны» не думал о рекорде. Мы не придаём значения таким вещам, потому что с такими футболистами в обойме ставить рекорды абсолютно нормально», — объяснил главный тренер команды Эрнесто Вальверде.

Три очка «Барсе» удалось набрать во многом благодаря впечатляющей игре Филиппе Коутиньо и Марка-Андре тер Штегена. Первый отдал две результативные передачи, а второй не раз спасал команду в безнадёжных, казалось бы, ситуациях. Мало того, немецкий вратарь в конце игры был близок к тому, чтобы отразить удар Даниэля Парехо с 11-метровой отметки, но мяч проскользнул у голкипера под мышкой.

«Реал» после тяжёлого матча с «Ювентусом» в самом престижном клубном турнире Старого Света на выезде легко обыграл аутсайдера «Малагу» — 2:1. При этом встречу пропускал целый ряд звёзд мадридской команды во главе с Криштиану Роналду.

В отсутствие португальца роль лидера взял на себя Иско, тем более в «Реал» он перешёл как раз из «Малаги». На некогда родной арене «Ла Росаледа» полузащитник отметился красивым голом со штрафного и результативной передачей на Каземиро. Хозяевам в добавленное арбитром время удалось один мяч отыграть, но на большее времени у них не хватило.

Идущий на втором месте «Атлетико» также одержал победу, дома разгромив аутсайдера «Леванте». Забитыми мячами отметились Анхель Корреа, Антуан Гризманн и даже Фернандо Торрес, который объявил об уходе из родной команды по окончании сезона. Для Торреса этот гол стал 100-м в Примере.

А вот «Вильярреал» Дениса Черышева в отчётном туре не сумел переиграть на выезде «Валенсию». Российский полузащитник вышел в стартовом составе, и, пока он оставался на поле, у его команды дела шли как нельзя лучше. К 68-й минуте «Вильярреал» вёл 2:0. Однако за оставшееся до конца игры время гости умудрились растерять преимущество и разошлись с соперником миром — 2:2.

Италия. Римское дерби и умершая интрига

Главным матчем тура стало римское дерби «Лацио» — «Рома», однако игра принципиальных соперников откровенно разочаровала. Команды не успели прийти в себя после еврокубковых баталий. Но если «Рома» подарила своим болельщикам сказку, пробившись в полуфинал Лиги чемпионов, то «Лацио» бесславно вылетел из Лиги Европы.

В результате столичное дерби завершилось нулевой ничьей. Правда, нельзя сказать, что моментов у команд совсем не было. Так, в первом тайме Бруно Перес пробил в штангу, а за пять минут до конца Адам Марушич из убойной позиции едва не попал в створ. Наконец, уже в добавленное арбитром время «Рома» могла вырвать победу, но после удара Эдина Джеко головой мяч угодил в перекладину.

«Лацио» же последние десять минут пришлось играть в меньшинстве: Штефан Раду получил вторую жёлтую карточку за срыв атаки.

А вот чемпионская гонка в Италии, похоже, подошла к концу. «Наполи», преследующий «Ювентус», в отчётном туре на выезде не сумел распечатать ворота «Милана». Финальный свисток арбитра зафиксировал на табло два нуля. При этом на 92-й минуте гости имели фантастический шанс вырвать победу. Вышедший на замену Аркадиуш Милик практически с линии вратарской бил в дальний угол, но Джанлуиджи Доннарумма невероятным образом сумел среагировать на полёт мяча и перевёл снаряд на угловой. Кстати, для 19-летнего вратаря эта игра стала уже 100-й в Серии А.

«Ювентус» не воспользоваться осечкой конкурента просто не имел права. Казалось, команде будет непросто переключиться на Серию А после обидного вылета из Лиги чемпионов, но «старая синьора» справилась и дома разгромила «Сампдорию». При этом гости сохраняли свои ворота в неприкосновенности практически до самого перерыва. Лишь на 45-й минуте Марио Манджукич пробил Эмилиано Вивиано. А во втором тайме свои фамилии на табло зажгли немцы Бенедикт Хёведес и Сами Хедира.

Германия. Новый тренер для «Баварии» и гол украинца

«Бавария» обеспечила себе чемпионство в Германии даже раньше, чем «Манчестер Сити» в Англии, но, несмотря на это, не торопится сбавлять обороты. Так, в первом матче после завоевания титула мюнхенцы разгромили мёнхенгладбахскую «Боруссию». При этом игра началась для фаворита не лучшим образом. Уже на девятой минуте гости открыли счёт благодаря точному удару Йосипа Дрмича в дальний угол.

Однако ещё до перерыва «Бавария» вышла вперёд. Дубль оформил новичок команды Сандро Вагнер. А во втором тайме мюнхенцы методично добили соперника ещё тремя точными ударами. Отличиться удалось в том числе вышедшему на замену Роберту Левандовски, которому Юпп Хайнкес предоставил небольшой отдых. Поляк с 27 голами укрепил своё уверенное лидерство в гонке бомбардиров Бундеслиги.

Тем временем в пятницу стало известно, что по окончании сезона «Баварию» возглавит бывший футболист команды Нико Ковач, который в настоящий момент тренирует «Айнтрахт» из Франкфурта-на-Майне. Сообщается, что мюнхенцы заплатят нынешнему клубу хорвата €2,2 млн отступных. Но в «Айнтрахте» поведением немецкого гранда всё равно остались крайне недовольны.

«Мы удивлены тем, что «Бавария» объявила о назначении Ковача сейчас. У нас впереди несколько важных матчей. То, что новости начали появляться вчера и из Мюнхена, а не из Франкфурта, — непрофессионально и неуважительно», — цитирует спортивного директора клуба Фреди Бобича DW Sports в своём Twitter.

В «Баварии» в ответ объяснили, что заранее предупредили клуб, чтобы там могли подготовиться к уходу Ковача. Так или иначе, в первом же матче после появившейся информации «Айнтрахт» был разгромлен «Байером» — 1:4.

А центральный матч тура состоялся в Гельзенкирхене, где «Шальке» в рамках рурского дерби обыграл дортмундскую «Боруссию». Во встрече первого круга между командами была зафиксирована сверхрезультативная ничья — 4:4. На этот раз всё прошло куда спокойнее. Хозяева выиграли со счётом 2:0. При этом один из мячей провёл полузащитник сборной Украины Евгений Коноплянка. Футболист впервые с февраля попал в стартовый состав «Шальке» на матч Бундеслиги и сумел воспользоваться своим шансом. А подопечные Доменико Тедеско впервые за 3,5 года одержали домашнюю победу в дерби и сбросили «Боруссию» с хвоста в борьбе за серебро.

Франция. Триумф ПСЖ и позор «Монако»

Помимо Англии, чемпион на прошедших выходных определился и во Франции. ПСЖ весь сезон уверенно шёл к завоеванию трофея и, так же как «Манчестер Сити», обеспечил себе золото за пять туров до конца. Примечательно, что все точки над «i» парижане расставили в матче с главным конкурентом — «Монако», хотя по большому счёту подопечные Унаи Эмери соревновались сами с собой.

Подтвердил сентенцию и результат решающей игры — 7:1. Редко, когда команда, занимающая первое место, с таким счётом громит основного преследователя. Монегаски были полны желания поквитаться с ПСЖ за поражение в финале Кубка лиги, но ещё больше опозорились. В составе хозяев дубль оформил Анхель Ди Мария, а один из мячей в свои ворота провёл главный бомбардир «Монако» Радамель Фалькао. Колумбиец неудачно сыграл головой после подачи углового.

А вот главная звезда ПСЖ Неймар к игре восстановиться не успел, хотя возвращение бразильца анонсировалось заранее. Впрочем, после матча он принял непосредственное участие в праздновании седьмого для парижского клуба чемпионства.

Между тем осечкой «Монако» воспользовались два главных преследователя монегасков — «Марсель» и «Лион». Обе команды одержали в 33-м туре победы и до четырёх очков сократили отставание от второго места.

А вот испытывающий серьёзные финансовые затруднения «Лилль», который не так давно становился чемпионом Франции, в текущем сезоне сражается только за выживание. В отчётном туре команда была близка к важнейшей победе над «Генгамом», но позволила сопернику отметиться впечатляющим камбэком. Гости отыграли два мяча на 90-й и 93-й минутах и завоевали одно очко.