Судейский скандал, гол Овечкина и злость Кучерова: как «Вашингтон» разгромил «Тампу» в Кубке Стэнли

Как «Вашингтон» разгромил «Тампу» в Кубке Стэнли

«Вашингтон Кэпиталз» одержал вторую победу над «Тампа-Бэй Лайтнинг» в полуфинале Кубка Стэнли. Матч закончился со счётом 6:2 в пользу столичного клуба. Несмотря на то что «Тампа» повела в счёте благодаря несправедливому удалению в составе соперников, российские форварды «Кэпиталз» Александр Овечкин и Евгений Кузнецов помогли своей команде добиться успеха.
  • Александр Овечкин и Евгений Кузнецов во время матча

Для «Тампа-Бэй Лайтнинг» было крайне важно добиться реванша во втором финальном матче Восточной конференции с «Вашингтон Кэпиталз». Серия начиналась дома у команды из Флориды, и первый матч она проиграла самым досадным образом. Ехать в столицу США с тяжёлым грузом из двух поражений было бы весьма неприятно.

Зарядить хоккеистов «Тампы» на подвиги был призван Габриэль Лекавалье — маленький сын легенды команды Венсана Лекавалье, выигравшего в 2004 году Кубок Стэнли. Лекавалье-младший вышел на лёд в свитере своего отца и жестами показывал публике, что нужно громче поддерживать игроков в трудный для них момент. Но стараний ребёнка мало.

Андрей Василевский пропустил первую шайбу уже на 28-й секунде. Том Уилсон подправил клюшкой дальний бросок Мэтта Нисканена, и снаряд пролетел мимо уха российского вратаря. Балл за передачу в этой атаке записал на свой счёт Евгений Кузнецов.

«Тампа» всё-таки собралась и вышла вперёд в течение десяти минут благодаря двум удалениям в составе «Вашингтона». И если за фол Уилсона хозяева льда имели право наказывать соперника, то в следующий раз им было лучше этого не делать. Потому что опасной игры высоко поднятой клюшкой, за которую Ти Джей Оши был удалён, не было — арбитры поверили актёрским способностям Виктора Хедмана, который упал, едва дотронувшись рукой до крюка клюшки Оши.

Несправедливый гол Стивена Стэмкоса с передачи Никиты Кучерова разозлил весь «Вашингтон», и далее началась феерия в исполнении столичной команды. Начало разгрому положило оборонительное звено «Кэпиталз», контратаковавшее находившихся в тот момент на льду звёзд «Тампы». Деванте Смит-Пелли сравнял счёт, вернув своей команде уверенность в собственных силах.

Хотя «Вашингтону» не хватает одного из своих лидеров — Никласа Бекстрёма, у него есть достойная замена в виде Ларса Эллера. Весь датский хоккей в эти дни испытывает подъём, и добившийся перевода во второе звено форвард тоже. Под конец второго периода он вывел свою команду вперёд, а когда за десять секунд до сирены удаление схлопотал Василевский, поучаствовал в голевой атаке российских хоккеистов. Эллер так метался по пятачку, пытаясь замкнуть пас Евгения Кузнецова с фланга, что заставил голкипера соперника завести шайбу в свои ворота. Кузнецов стал автором шайбы, а передачу перед этим ему сделал Александр Овечкин.

Болельщикам «Тампы» не хотелось, чтобы перерыв перед третьим периодом кончался, ведь было очевидно, что Овечкин будет стараться сделать ответную любезность партнёру. Так и вышло уже на четвёртой минуте. Выход «два в один» закончился десятым голом Овечкина в плей-офф и 11-й передачей Кузнецова. Шестую шайбу, установившую окончательный счёт в матче, забросил Бретт Коннолли.

«Вашингтон» одержал седьмую выездную победу в Кубке Стэнли — это повторение клубного рекорда и лучший результат в лиге в нынешнем году. Кузнецов, набрав три очка за результативность, был признан лучшим игроком матча. Овечкин стал третьей звездой дня. После игры он отметил силу «Тампы» и предостерёг болельщиков «Вашингтона», чтобы они не радовались раньше времени.

«Это большая победа, но для нас ещё ничего не закончилось. Мы возвращаемся домой, чтобы сделать своё дело и взять ещё одну игру. Это будет тяжело. У «Тампы» есть отличные игроки. Нам нужно просто показать свой хоккей и не позволить им ничего сделать», — сказал Овечкин, ставший лучшим бомбардиром плей-офф среди тех, чьи команды продолжают бороться за Кубок Стэнли.

Для Никиты Кучерова матч получился едва ли не провальным. Он успел нанести всего два броска за игру, а, к примеру, защитник «Кэпиталз» Дмитрий Орлов — целых пять. Кучеров был так зол из-за результата матча, что на последней минуте пнул спокойно стоявшего Коннолли во время пересменки: ничем, кроме как психологической неустойчивостью, такие поступки не объяснить.

«Тампе» есть из-за чего нервничать: следующая встреча команд состоится уже на родине «Кэпиталз» — в столице США. Все последние годы «Вашингтону» не хватало в плей-офф стабильности и уверенности. Теперь эти ценные качества у столичного клуба есть.