Пять мячей и незабитый пенальти: как «Спартак» стартовал в Лиге чемпионов

Как «Спартак» стартовал в Лиге чемпионов

«Спартак» в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов уступил ПАОК. Красно-белые забили два быстрых мяча, но трижды пропустили ещё до перерыва и проиграли. При этом во втором тайме Квинси Промес не реализовал пенальти, а перед началом игры фанаты хозяев напали на группу российских журналистов.

Испытание «Тумбой»

Матчи Лиги чемпионов начались для московского «Спартака» в греческих Салониках на заполненном до отказа стадионе «Тумба», который, не переставая, гнал любимую команду вперёд. Всего этого могло не быть, не проиграй красно-белые «Динамо» в последнем туре предыдущего сезона. В результате подопечные Массимо Карреры в последний момент пропустили вперёд ЦСКА и остались без путёвки в групповой этап ЛЧ.

Вдобавок российской команде достался очень непростой соперник. ПАОК хотя не слишком известен за пределами своей страны, но регулярно борется за медали в чемпионате Греции. В прошлом сезоне коллектив из Салоник до конца сражался за золото, но в итоге остался вторым.

К тому же ПАОК не чужой для России клуб — ведь его президентом является отечественный предприниматель Иван Саввиди, который когда-то помогал «Ростову».

Бизнесмен стал известен во всём мире после мартовского матча с АЕК, по ходу которого он после спорного гола соперников выскочил на поле с пистолетом в заднем кармане брюк. В результате Саввиди вынесли трёхлетний запрет на посещение футбольных матчей.

А главным тренером команды является сын экс-наставника «Зенита» Мирчи Луческу Рэзван. Интересно, что под его началом здесь играет бразилец Жозе Маурисио, который в Санкт-Петербурге оказался не нужен Луческу-старшему. Также летом в ПАОК из «Ахмата» перебрался бразильский нападающий Лео.

Оба приняли непосредственное участие в разгроме «Базеля» в ответном матче второго квалификационного раунда ЛЧ. Греческая команда неожиданно легко обыграла маститого швейцарского соперника, одержав две победы — 2:1, 3:0.

Для «Спартака» же дополнительной сложностью стало отсутствие на игре в Салониках собственных болельщиков. После фанатских беспорядков, которые разгорелись во время февральского матча красно-белых с «Атлетиком» в Испании в рамках Лиги Европы, УЕФА наложил на российский коллектив санкции. Клубу запретили продавать своим поклонникам билеты на два ближайших выездных матча еврокубков.

Таким образом, легально попасть на «Тумбу» болельщики из России не могли. Некоторые всё же приехали в Грецию и попытались приобрести билеты у местных жителей, но были задержаны полицией. По сведениям СМИ, примерно 42 человека оказались под угрозой депортации на родину. Позже эта информация была опровергнута полицией Салоник.

К сожалению, игре предшествовал и другой неприятный эпизод. Фанаты ПАОК возле домашней арены неожиданно напали на российских журналистов.

Переходя к стартовому составу «Спартака», Каррера сделал в нём сразу несколько изменений по сравнению с субботним дерби с «Локомотивом». 20-летний Александр Ломовицкий вытеснил из основы неубедительно сыгравшего новичка Александра Ташаева, а вместо Зе Луиша на острие с первых минут вышел восстановившийся после травмы Луис Адриано. Наконец, капитан Денис Глушаков тоже неожиданно остался в запасе, а его место занял Ивелин Попов.

А вот вратарскую позицию Каррера решил не трогать и вновь доверился 20-летнему Александру Максименко, который в первых двух матчах сезона не пропустил ни одного мяча.

Отличное начало и шокирующая концовка тайма

Однако игра началась для «Спартака» неожиданно легко. Уже на седьмой минуте красно-белым удалось открыть счёт. Роман Зобнин с левого фланга переадресовал мяч в центр на Адриано, бразилец умно пропустил его на Попова, а набежавший болгарин спокойно отправил снаряд в дальний угол.

Спустя десять минут болельщики российской команды получили ещё один повод для радости. Квинси Промес с линии штрафной с лёту пробил по воротам, и мяч по пути отрикошетил от Евгения Хачериди. Александрос Пасхалакис с огромным трудом добрался до снаряда, но всё же выпустил его за ленточку, что чётко показали повторы. Казалось, «Спартак» может спокойно начинать готовиться к следующему матчу.

У ПАОК игра абсолютно не клеилась. Футболисты греческой команды владели мячом, но не знали, что с ним делать. Зачастую действия хозяев носили откровенно хаотичный характер. До штрафной «Спартака» подопечные Луческу-младшего практически не добирались.

Всё неожиданно перевернулось с ног на голову по истечении первых 30 минут матча. Началось всё с опасного удара Димитриоса Пелькаса в дальний угол. Максименко, вытянувшись в струнку, перевёл мяч на угловой. А уже после подачи корнера рукой в своей штрафной сыграл Зобнин. Судья уверенным жестом показал на «точку». Александар Прийович спокойно реализовал одиннадцатиметровый.

После небольшой паузы на водопой хозяева с новыми силами и эмоциями принялись штурмовать ворота Максименко и очень быстро сравняли счёт. Лео Матос на правом фланге издевательски легко ушёл от Дмитрия Комбарова и выполнил прострел на Димитриса Лимниоса. Встречать грека в штрафной никто не стал, и он спокойно пробил в дальний угол.

А за минуту до перерыва красно-белые вновь провалились на правом фланге. На этот раз в обороне почему-то был вынужден отрабатывать Адриано. Бразилец позволил сопернику выполнить прострел на ближнюю штангу, а Максименко выпустил мяч из рук прямо на ногу Пелькасу. Такого окончания тайма после замечательного начала от «Спартака» не ожидал никто.

Нереализованный пенальти Промеса и травма Боккетти

Во втором тайме красно-белым не оставалось иного выбора, кроме как идти вперёд. И сразу же после перерыва «Спартак» имел хорошую возможность сравнять счёт. Пасхалакис чудом успел сложиться и парировал удар Промеса в упор.

Неудачный выезд: «Спартак» уступил ПАОК в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов
Московский «Спартак» в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов на выезде потерпел поражение от действующего...

К сожалению, данный эпизод не превратился в тенденцию. ПАОК отдал мяч спартаковцам, но у тех мало что получалось на чужой половине поля. Редко получал мяч Ломовицкий, не столь активен в атаках был Комбаров, а Фернандо зачастую был вынужден отдавать передачи назад центральным защитникам. Греческие футболисты грамотно действовали в прессинге и не позволяли футболистам российской команды спокойно контролировать снаряд. Явно устал и автор первого гола Попов. Вскоре Каррера выпустил вместо него Артёма Тимофеева. А вот Глушаков так и остался на скамейке запасных.

Теперь уже у «Спартака» мало что получалось, но за 20 минут до финального свистка красно-белые заработали пенальти, который был столь же нелогичным, как и одиннадцатиметровый ПАОК в первом тайме. Хачериди цеплял Адриано руками в штрафной, а судья решил указать на точку.

Исполнять наказание отправился Промес, но пробил крайне бесхитростно. Квинси отправил мяч точно в тот угол, куда уже падал Пасахалакис. Вратарь отразил снаряд в штангу, а выстрел Ещенко на добивании оппоненты успели заблокировать.

В дальнейшем Каррера убрал с поля Адриано и выпустил Зе Луиша, но дивидендов это не принесло. Игроки «Спартака» пытались организовать финальный штурм, однако сил на него у них не осталось. В то же время футболисты ПАОК тянули время в лучших традициях балканского футбола. Особенно заметен в этом аспекте был экс-нападающий «Ахмата» Лео, который за десять минут пребывания на поле успел отметиться парой откровенных симуляций.

Однако тактика хозяев сработала. ПАОК чудесным образом отыгрался со счёта 0:2 и удержал победу. Вдобавок на последних минутах травму получил Боккетти, которого экстренно заменил молодой Николай Рассказов. Тем не менее всё решится через неделю на стадионе «Открытие Арена», и у «Спартака» есть все шансы пройти в следующий раунд.