«Показалось, всё складывается легко»: что говорили футболисты и главный тренер «Спартака» после поражения от ПАОК в ЛЧ

Что говорили футболисты и главный тренер «Спартака» после поражения от ПАОК в ЛЧ

После двух быстрых мячей игрокам «Спартака» показалось, что всё складывается очень просто. Об этом после поражения от ПАОК в первой встрече третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов заявил наставник красно-белых Массимо Каррера. Он добавил, что Квинси Промеса перед неудачным ударом с пенальти ослепили лазером. Сам голландец это подтвердил. А оставшийся на скамейке капитан Денис Глушаков назвал атмосферу на трибунах стадиона «Тумба» «специфической».
  • Twitter
  • © твиттер ФК "Спартак"

«Игра показала, что «Спартак» не является фаворитом»

После матча Массимо Каррера и Рэзван Луческу находились в разном настроении. Если главный тренер ПАОК был абсолютно счастлив, то наставник «Спартака» выглядел растерянным. Его подопечные уже к 17-й минуте игры имели двукратное преимущество в счёте, но ещё до перерыва умудрились пропустить трижды. По горячим следам специалисту было непросто подводить итоги неудачной встречи.

«При счёте 2:0 показалось, что всё складывается слишком легко. Мы потеряли себя на поле, плохо держали мяч и поддались игре соперника. Не получилось сделать то, что было задумано. И в любом матче, когда не удаётся контролировать мяч, соперник в итоге наказывает за это. Во втором тайме мы действовали более организованно, провели несколько контратак, но у нас не получилось сравнять счёт», — посетовал Каррера.

При этом тренер подчеркнул, что ПАОК ничем не удивил «Спартак».

«Мы увидели тот ПАОК, который и ожидали увидеть. Они качественно играли в центре поля. Роль хозяев в положительном для них результате велика, но и наши ошибки пошли им на руку. ПАОК показал хороший футбол.

Вчера меня спрашивали, будет ли «Спартак» фаворитом. Игра показала, что мы не являемся фаворитами. Но считаю, мы провели неплохой матч за исключением последних 20 минут, когда начали терять много мячей», — добавил Каррера.

Также у Массимо не могли не спросить о выходе в стартовом составе двух 20-летних воспитанников клуба, Александра Ломовицкого и Александра Максименко. Последний в итоге допустил грубую ошибку в эпизоде с третьим пропущенным мячом.

«Решение выпустить их с первых минут далось легко, я не переживал по этому поводу. У меня не было сомнений насчёт этих ребят. Они давно с командой, так что проблем нет», — заявил тренер.

Прокомментировал Каррера и не реализованный Квинси Промесом на 71-й минуте пенальти. По словам наставника «Спартака», капитана команды в момент исполнения удара ослепили лазерной указкой болельщики ПАОК.

«Конечно, это могло повлиять. Но хочу сказать, что болельщики ПАОК как могли поддерживали команду и выполнили свой долг», — подытожил Каррера.

Наставник ПАОК Рэзван Луческу, в свою очередь, поблагодарил Александроса Пасхалакиса за отражённый пенальти, но отметил, что сам одиннадцатиметровый был назначен несправедливо. К слову, отец тренера Мирча также присутствовал на матче, а после даже заглянул в раздевалку «Спартака».

«Фантастическая игра. Нам противостояла команда топ-уровня. Разница состояла в том, что в первые 15 минут «Спартак» был очень спокоен — это сыграло сопернику на руку. И в течение данного периода мы не могли показывать свою игру. После взяли себя в руки и начали демонстрировать свой футбол. Стали играть быстрее и вскоре сумели взломать оборону красно-белых. Во втором тайме наше давление не ослабло, жаль, что мы упустили три момента. Необходимо отметить и вратаря Пасхалакиса. Он совершил невероятный сейв после удара Промеса с «точки». При этом уверен: пенальти был назначен несправедливо. Судья ошибся», — подвёл итоги встречи Луческу-младший.

«Было сложно сконцентрироваться перед ударом, видел много лазера»

В микст-зоне некоторые футболисты «Спартака», несмотря на поражение, нашли в себе силы для общения с прессой. Не стал исключением даже не реализовавший пенальти Промес. Он подтвердил, что его действительно ослепляли лазером.

«Было сложно сконцентрироваться перед ударом с пенальти. Видел много зелёного лазера перед глазами. Я взял на себя ответственность, я промазал. Этот промах будет мне очередным уроком», — отметил голландец.

Пять мячей и незабитый пенальти: как «Спартак» стартовал в Лиге чемпионов
«Спартак» в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов уступил ПАОК. Красно-белые забили два быстрых мяча, но...

Также Квинси посетовал, что «Спартаку» не хватило своих болельщиков.

«Иногда мы забиваем, иногда промахиваемся, но пока это не конец. Нам, конечно, не хватало наших фанатов. При этом в первые 20 минут матча мы играли фантастически, быстро забили два мяча. Были мысли, что много шансов у соперника не будет. Но в итоге в наши ворота поставили пенальти, потом ПАОК отыгрался, а на 44-й минуте вовсе вышел вперёд. Понимаем, что будет тяжело, но пока ещё ничего не закончено», — добавил Промес.

Необходимо отметить, что с капитанской повязкой на плече в среду вышел именно голландец, а капитан «Спартака» Денис Глушаков неожиданно остался на скамейке и на поле так и не вышел. После игры выяснилось, что Каррера решил не рисковать здоровьем своего полузащитника.

«Проблемы с шеей начались не вчера, а после матча с «Локомотивом». Я два дня не тренировался, только крутил велосипед. Вчера уже занимался в общей группе, но сказал, что готов не на сто процентов. Шея до конца не поворачивается. Отметил, что в любой момент готов выйти и помочь команде: хоть с ногой, хоть без ноги, хоть без головы. Тренер решил не рисковать», — рассказал Глушаков.

Сам футболист посетовал, что после двух забитых мячей его партнёры излишне прижались к своим воротам, а также отметил поклонников ПАОК.

«У нас есть болезнь, которая мне не нравится: забиваем мяч и начинаем играть от обороны. Будем исправляться и двигаться дальше. Может, где-то на ребят давила атмосфера, плюс на выезде быстро забили дважды. Впереди ждёт ответная игра, постараемся пройти в следующий раунд. Такой поддержки я не видел никогда в карьере, ни на одном другом стадионе. Наши поклонники, конечно, тоже придут на стадион через неделю. Но тут очень специфическая атмосфера — орут непонятно что. А на «Открытие Арене» отлично поддерживают, болеют за «Спартак». Один за всех, и все за одного», — напомнил футболист.

Дополнительной ложкой дёгтя для Карреры стала травма Сальваторе Боккетти в самом конце матча. После игры футболист затруднился назвать свой диагноз.

«Не знаю, что случилось. Нам пришлось тяжело. Хорошо играли до второго забитого мяча, но ПАОК быстро заработал пенальти. Нужно было лучше контролировать мяч в первом тайме, однако это было невозможно. В Москве постараемся выиграть, сделаем для этого всё», — пообещал защитник.

Роман Зобнин, как и Глушаков, тоже отметил болельщиков ПАОК и посетовал, что «Спартак» после двух забитых мячей отдал инициативу сопернику.

«На выезде всегда тяжело играть. Этот матч — не исключение. Болельщики ПАОК действительно очень хорошо поддерживали свою команду. При счёте 2:0 не было ощущения, что всё легко даётся.

Чуть-чуть прижались к своим воротам и подсели. Нужно было выше встречать соперников. Слишком глубоко сидели в обороне, контратак практически не было. Поэтому и пропустили три мяча. Что касается большого количества молодых игроков в команде, то я по этому поводу не переживал», — заявил Зобнин.

Также Роман рассказал, как Промес отреагировал на промах с одиннадцатиметровой отметки после матча.

«Квинси не разнёс раздевалку из-за нереализованного пенальти. После матча мы все его поддержали. Такое случается. В целом он провёл хороший матч. Хотелось победить, но что есть, то есть. Ничего уже не вернуть. Нужно двигаться дальше и побеждать дома в ответной игре», — добавил Зобнин.