Рекорд пловцов и золото в прыжках в воду: итоги восьмого дня чемпионата Европы по летним видам спорта

Итоги восьмого дня чемпионата Европы по летним видам спорта

На чемпионате Европы по летним видам спорта завершился турнир пловцов. Российская дружина с 26 медалями заняла первое место в неофициальном командном зачёте и побила рекорд по количеству наград на турнире для отечественных пловцов. А в прыжках в воду золото добыли Александр Бондарь и Виктор Минибаев, занявшие первое место на десятиметровой вышке. В общей сложности количество завоёванных россиянами на ЧЕ медалей перевалило за 50.

Абсолютная чемпионка Ефимова и золото в эстафете

Главным событием очередного соревновательного дня чемпионата Европы стало завершение турнира пловцов в Глазго. Перед российской сборной стояла задача обойти хозяев в неофициальном командном зачёте, и спортсмены с блеском её выполнили.

Начался день с великолепной победы Юлии Ефимовой на дистанции 50 метров брассом. Уроженке Грозного удалось выплыть из 30 секунд и показать результат 29,81 сек. Представительница Великобритании Имоджен Кларк и итальянка Арианна Кастильони уступили россиянке более чем полсекунды.

Таким образом, Ефимова стала абсолютной чемпионкой Европы в брассе. В данной дисциплине она выиграла заплывы на 50, 100 и 200 метров и помогла российской четвёрке завоевать серебро в смешанной комбинированной эстафете 4 по 100.

Однако если медаль Юлии никого не удивила, то серебро Дарьи Устиновой на дистанции 200 метров на спине стало приятным сюрпризом. 19-летняя россиянка уступила лишь Маргерите Панзиере из Италии и финишировала второй с результатом 2 минуты и 07,12 секунды. При этом четыре года назад на первенстве континента в Берлине Дарья была в данном виде третьей. На этот раз после финиша спортсменка сетовала, что не удалось побороться за победу.

«Я была готова к борьбе. Я очень хотела выиграть золото, но для первого места нужно было плыть две минуты и пять или шесть секунд, но я пока не готова к этому — выходит, так. Поэтому золото от меня уплыло.

Очень долго ждала, находилась в нетерпении, хотела стартовать. Мы отказались от кролевой эстафеты, потому что в Будапеште на чемпионате Европы — 2017 я очень сильно обожглась, когда плыла во всех дисциплинах подряд. Сейчас решила уменьшить количество стартов, сложилась уже другая ситуация. Но опыт получен, будем умнее, плывём дальше», — приводит слова Устиновой ТАСС.

Завершились же соревнования для российских пловцов двумя яркими эстафетами комплексом. Мужская сборная в составе Климента Колесникова, Антона Чупкова, Егора Куимова и Владимира Морозова, к сожалению, не смогла побороться за победу и финишировала второй, пропустив вперёд хозяев.

Зато девушки (Анастасия Фесикова, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова и Мария Каменева) завоевали золото, более чем на две секунды опередив датчанок и немок, и обеспечили российской команде первое место в медальном зачёте турнира ЧЕ по плаванию.

По итогам соревнований российские пловцы собрали коллекцию из 26 медалей (десять золотых, десять серебряных и шесть бронзовых). Это новый рекорд как в истории сборной России, так и в истории советской дружины. Британцы в итоге завоевали на одну награду высшей пробы меньше.

В успех команды колоссальный вклад внесла Ефимова, которая завоевала в Глазго четыре золотых медали и одну серебряную.

«Для команды чемпионат прошёл отлично, я неплохо помогла сборной. Есть над чем работать, но это чемпионат Европы, здесь нет соперников с других континентов. Тем не менее мы проделали хорошую работу, я взяла всё золото в брассе, что случается не каждый день, а потому счастлива», — радовалась теперь уже семикратная чемпионка Европы.

Любопытно, что после окончания последней эстафеты российские пловцы хотели бросить в воду главного тренера команды Сергея Чепика, но организаторы не позволили им этого сделать.

А глава Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников, несмотря на убедительную победу российских спортсменов, нашёл повод для критики.

«26 медалей — лучший результат за всю историю отечественного плавания. Наши ребята установили рекорды мира, Европы и России. Казалось бы, что ещё нужно? Но нам нужно ещё больше рекордов! Это тот задел для наших спортсменов, который поможет им на чемпионатах мира и Олимпийских играх. В целом команда выступила с азартом на подъёме, у всех горели глаза», — отметил Сальников.

Первая победа в прыжках в воду

Тем временем соревнования по прыжкам в воду в Эдинбурге продолжаются. В четверг россиянам удалось  завоевать сразу три медали. Награду высшей пробы на десятиметровой вышке получили Александр Бондарь и опытный Виктор Минибаев. Они заняли первое место с результатом 423,12 балла. Серебро досталось британцам Мэттью Диксону и Ноа Уильямсу. После финиша президент Российской федерации прыжков в воду Алексей Власенко посетовал, что судьи всячески помогали хозяевам.

Российская пловчиха Юлия Ефимова Триумф в синхронном плавании и второе золото Ефимовой: итоги шестого дня чемпионата Европы по летним видам спорта
Во вторник завершился шестой день чемпионата Европы по водным видам спорта. Российские спортсмены завоевали девять комплектов наград,...

«Ребята заставили понервничать, они выполняли сложный прыжок, который им то удавался, то нет. К счастью, в последней попытке доказали, кто достоин победы. Честно говоря, в этом виде сражаться стало сложнее. Раньше британцы были никакие и мы боролись в основном с немцами и украинцами, но в последнее время англичане подтянулись, вдобавок их дома тащили за уши судьи, как это часто происходит с китайцами на чемпионатах мира», — заявил Власенко.

А в соревнованиях на трёхметровом трамплине россияне завоевали сразу две медали. Правда, посоперничать с олимпийским чемпионом Рио-де-Жанейро Джеком Ло им не удалось. К радости британских болельщиков, он завоевал золото.

Зато олимпийский чемпион Лондона Илья Захаров показал второй результат, а Евгений Кузнецов — третий. Теперь на счету российских прыгунов в воду в Эдинбурге четыре медали (одна золотая, две серебряных и одна бронзовая).

«Конечно, очень хотелось, чтобы они завоевали золото. Турнир получился очень красивым и интересным, ребята показывали прыжки мирового уровня. Где-то что-то не получилось, поэтому не удалось занять первое место, ну и Джек Ло сегодня показал безукоризненно хорошие прыжки. При такой конкуренции нельзя ошибаться вообще. Илья же допустил помарку в пятом раунде, что сказалось на итоговом результате», — подчеркнула главный тренер сборной России Светлана Моисеева.

В целом по итогам восьми дней чемпионата Европы сборная России уверенно лидирует в неофициальном командном зачёте. Количество наград, завоёванных российскими спортсменами в Туманном Альбионе, уже перевалило за 50 — 51, 24 из которых — золотые. На счету хозяев, занимающих второе место, лишь 18 наград высшей пробы.