«Один из лучших матчей в моей карьере»: россиянин Хачанов вышел в финал турнира серии «Мастерс» в Париже

Россиянин Хачанов вышел в финал турнира серии «Мастерс» в Париже

Российский теннисист Карен Хачанов стал первым финалистом турнира серии «Мастерс» в Париже. Он уверенно одержал верх над австрийцем Домиником Тимом со счётом 6:4, 6:1. Хачанов впервые примет участие в финале турнира такого уровня. Его соперник определится в противостоянии между швейцарцем Роджером Федерером и сербом Новаком Джоковичем. Но каким бы ни был исход решающего поединка во Франции, 22-летний теннисист станет первой ракеткой России, обойдя своего ровесника Даниила Медведева.

Прорыв в карьере

Российский теннисист Карен Хачанов вышел в финал турнира серии «Мастерс» в Париже, сенсационно переиграв австрийца Доминика Тима. Поединок, в котором отечественный спортсмен отдал сопернику всего пять сетов, продлился 1 час 11 минут.

Нынешний сезон 22-летний уроженец Москвы может с уверенностью назвать лучшим в своей карьере. В 2018 году россиянин завоевал два из трёх своих титулов. Последний трофей был добыт совсем недавно: в конце октября теннисист стал победителем домашнего турнира «Кубок Кремля», в финале обыграв француза Адриана Маннарино.

Столь впечатляющий прорыв обеспечил Хачанову сразу несколько достижений. Каким бы ни был исход решающего противостояния в Париже, теннисист останется первой ракеткой России, обойдя своего ровесника Даниила Медведева. Кроме того, они первыми среди россиян за четыре года завершат сезон среди двадцатки лучших в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

«Как игрок становлюсь лучше»

Тим, посеянный под шестым номером на парижском турнире, являлся явным фаворитом полуфинальной встречи. В нынешнем сезоне он добавил в свою копилку три титула, включая сентябрьский турнир в Санкт-Петербурге, а его высшим достижением стал финал «Ролан Гаррос», в котором он уступил королю грунта Рафаэлю Надалю. В результате австриец занял уверенную позицию в первой десятке мирового рейтинга, а также обеспечил себе попадание на итоговый турнир ATP в Лондоне.

Золотой дубль: российский теннисист Хачанов вслед за Касаткиной выиграл Кубок Кремля
Карен Хачанов стал обладателем Кубка Кремля по теннису. В финале московского турнира россиянин не оставил шансов Адриану Маннарино и...

На турнирах серии «Мастерс» не бывает слабых соперников. Уже в третьем круге Хачанов столкнулся с сопротивлением в лице восьмой ракетки соревнований Джона Изнера. Любитель тай-брейков и затяжных поединков не разочаровал своих поклонников и на этот раз, однако не сумел ничего противопоставить россиянину, уступив со счётом 4:6, 7:6, 6:7.

В 1/4 финала наш соотечественник встречался с одним из главных фаворитов соревнований — немцем Александром Зверевым. Однако более именитый соперник также не сумел подавить своим авторитетом Хачанова, который, к удивлению многих любителей тенниса, вышел победителем из этого противостояния с разгромным счётом 6:1, 6:2.

Сразу две победы над представителями первой десятки явно придали уверенности россиянину, который после четвертьфинальной встречи признался, что наконец-то начал получать истинное удовольствие от игры. Однако дальше на его пути встретился Тим, с которым Хачанов до этого ни разу не пересекался на корте.

Полуфинальная встреча началась достаточно ровно. Соперники без особых проблем брали свои подачи, не доводя счёт до брейк-поинтов. Переломным моментом стал девятый гейм, в котором Хачанов сумел заработать тройной брейк-поинт, используя ошибки австрийца. Тим попытался взять игру в свои руки, однако надолго его не хватило. При счёте 30:40 благодаря своим активным действиям россиянин смог реализовать первый в этом матче брейк-поинт.

В заключительном гейме первого сета Тим имел возможность отыграться, однако этого не произошло, и первая партия осталась за представителем России.

Успех окрылил Хачанова, который начал второй сет с ещё одного реализованного брейк-поинта. Однако австриец на некоторое время сумел охладить его пыл, сделав обратный брейк. На этом его запал завершился, чем Хачанов и воспользовался, без особого труда взяв оставшиеся пять геймов.

«Первые геймы были очень насыщенными. Но когда счёт на табло стал 4:4, а напряжение возросло, я сумел сломить его сопротивление и взять контроль в свои руки. Это был один из лучших матчей в моей карьере. Я рад, что смог повысить уровень своей игры, что, в свою очередь, доказывает: как игрок я постепенно становлюсь лучше», — приводит слова Хачанова Reuters.

За свой первый титул на турнире серии «Мастерс» россиянин поборется с победителем противостояния, ставшего уже классикой мирового тенниса, между швейцарцем Роджером Федерером и сербом Новаком Джоковичем.

Несмотря на то что оба соперника не только являются более именитыми, но и обладают огромным опытом игры на подобном уровне, Хачанов продолжает излучать уверенность и с нетерпением ждёт решающей встречи.

«Я просто буду следить за их матчем, но любой сценарий окажется для меня удачным», — добавил теннисист.