Долгожданное золото: тяжелоатлет Окулов принёс РФ первую победу на чемпионате мира после снятия дисквалификации с ФТАР

Тяжелоатлет Окулов принёс РФ первую победу на чемпионате мира после снятия дисквалификации с ФТАР

Россиянин Артём Окулов завоевал золото на чемпионате мира по тяжёлой атлетике в Ашхабаде в категории до 89 кг. Для России эта награда стала первой на первенствах планеты за последние три года. Отечественные спортсмены пропустили несколько турниров из-за отстранения национальной федерации.
Тяжелоатлет Окулов принёс России первую победу на чемпионате мира после отстранения ФТАР
  • Артём Окулов
  • © SCOTT HALLERAN / GETTY IMAGES NORTH AMERICA

На протяжении нескольких лет российские тяжелоатлеты не могли бороться за награды чемпионата мира. В 2016 году перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро Международная федерация тяжёлой атлетики (IWF) не допустила спортсменов до участия в соревнованиях ввиду многочисленных нарушений антидопинговых правил, а после и вовсе лишила ФТАР аккредитации.

Ошибка IWF и USADA: как испанский тяжелоатлет избежал дисквалификации за допинг
Испанский тяжелоатлет Маркос Руис смог избежать дисквалификации за употребление запрещённых препаратов. В декабре 2017 года в его...

В последующие два года Федерация тяжёлой атлетики России проделала серьёзную работу на пути к восстановлению своих прав: сменила президента, внесла серьёзные изменения в свой подход к допинг-тестированию и, как отмечали в IWF, добилась серьёзного прогресса в целом. В результате в 2018 году отечественные спортсмены вновь получили возможность представлять свою страну на первенстве планеты.

Тем не менее начало долгожданного турнира в Ашхабаде сложилось для них не лучшим образом. Россияне долго не могли попасть на пьедестал, но на шестой день турнира всё же добились успеха. Артём Окулов стал победителем соревнований в весовой категории до 89 кг. Для него эта вторая золотая медаль в карьере — ранее он стал лучшим в 2015 году и вместе с Татьяной Кашириной принёс стране последние на тот момент награды чемпионата мира.

Победа в турнире далась Окулову нелегко. Россиянин не очень уверенно начал своё выступление, показав лишь восьмой результат в рывке (166 кг) и уступив 3 кг чилийцу Арли Мендесу Пересу. Однако в толчке ему удалось набрать 206 кг и в итоге взобраться на верхнюю строчку. Лишь килограмм ему уступили серебряный призёр белорус Павел Ходасевич и обладатель бронзы грузин Реваз Давитадзе.

Успех российского штангиста прокомментировал наставник сборной России Олег Писаревский.

«Артём молодец, мы ждали, что он будет в призёрах, и немножко осторожно надеялись, что он способен побороться за первое место. И вот случилась победа, вся команда счастлива. Этот успех обратил внимание всех наших оппонентов и сказал о том, что мужская тяжёлая атлетика в нашей стране жива и мы можем побеждать», — цитирует Писаревского ТАСС.

«Не могу обещать, что ещё будут золотые медали. Но, глядя на подвиг Артёма, ребята поборются за награды. Мы все его обнимали и радовались вместе с ним, это долгожданная победа. Мы выстрадали её, были обречены, потому что от нас отвернулись наши оппоненты. Они не знали, что мы поднимемся с колен и вновь заявим о себе. Два года ждали этих соревнований, это большой срок, и сейчас Окулов дал задел всем ребятам, которые ещё остались на турнире», — добавил главный тренер сборной России.

Радостью от первой золотой медали России в тяжёлой атлетике с 2015 года поделился и член исполкома ФТАР Александр Венков, который отметил, что Окулов «одержал справедливую победу».

«Все спортсмены, с которыми он соревновался, по готовности выглядят примерно одинаково. На медали претендовали около десяти человек, и Артём проявил себя здорово, показал свои лучшие качества. Честно говоря, рассчитывал, что Окулов завоюет золото. Для меня его результат не стал откровением», — приводит слова Венкова РИА Новости.

По его словам, в преддверии турнира многие опасались, что отсутствие соревновательной практики может негативно сказаться на выступлении Окулова. Но в итоге спортсмен доказал, что в нём не стоило сомневаться, считает Венков

«Тяжёлая атлетика — фундамент любого спорта»: глава ФТАР о возможном исключении вида из ОИ, допинге и Родченкове
Решение Международного олимпийского комитета (МОК) о сокращении квот для тяжёлой атлетики на Играх — несправедливое наказание, заявил...

«Спортсмен такого калибра, как Окулов, выходит на помост и делает своё дело: завоёвывает золотую медаль и становится чемпионом мира. Артём добавил столько положительных эмоций. Он перевернул ситуацию, которая складывалась не в нашу пользу», — заключил Венков.

В остальных весовых категориях россияне не смогли пробиться в число десяти сильнейших. Так, Сергей Петров занял 11-место в категории до 73 кг, а Феликс Халибеков стал 15-м в дивизионе до 67 кг.

У женщин ситуация несколько лучше, но на данный момент они так и не смогли принести в копилку национальной команды ни одной награды. Ближе всех к этому была Анастасия Романова, которая остановилась в шаге от пьедестала почёта в весовой категории до 71 кг. В сумме она показала 240 кг и лишь два килограмма уступила ставшей третьей Надежде Лихачёвой из Казахстана.

Среди остальных российских тяжелоатлеток лишь Тима Туриева смогла войти в топ-10 в своей категории. В весе до 64 кг она заняла девятое место, уступив победительнице — китаянке Дэн Вэй — 29 кг.