Реванш за поражение на ЧМ по хоккею: сборная России обыграла команду Швеции в матче Кубка Карьяла

Сборная России обыграла команду Швеции в матче Кубка Карьяла

Сборная России переиграла национальную команду Швеции в матче финского этапа Еврохоккейтура — Кубка Карьяла. Встреча завершилась со счётом 4:1. Дублем отметился Андрей Кузьменко, по шайбе на свой счёт записали Евгений Кетов и Андрей Локтионов. Подопечные Ильи Воробьёва одержали вторую победу на турнире, а в заключительном поединке встретятся с чехами.

После победы над хозяевами турнира российская сборная справедливо стала одним из фаворитов Кубка Карьяла. Подопечные Ильи Воробьёва не только смогли одолеть финнов, но и не позволили соперникам распечатать свои ворота — по большей части это заслуга Ильи Сорокина. Хоккеист ЦСКА стал первым спортсменом в истории страны, который дважды отстоял на ноль в матчах с суоми в рамках Еврохоккейтура. Отличное впечатление произвело и выступление полевых игроков. Россияне здорово переходили из обороны в атаку, что в итоге и привело к трём заброшенным шайбам.

Сборная России по хоккею Безупречный дебют: сборная России обыграла команду Финляндии в стартовом матче Кубка Карьяла
Стартовал первый этап Еврохоккейтура — Кубок Карьяла. В своём дебютном матче на турнире сборная России переиграла национальную команду...

Во втором туре их ждал не менее серьёзный соперник, а по мнению некоторых специалистов, даже более грозный. Сборная Швеции также начала с победы своё выступление на финском этапе, в напряжённом матче переиграв Чехию. «Тре крунур» вели на протяжении всей встречи, а за семь минут до финального свистка имели комфортное преимущество в две шайбы — 3:1. Гол Яна Коларжа помог подопечным Милоша Ржиги сократить разницу в счёте, но на большее их не хватило.

Шведы стали для россиян не самыми удобными противниками. На последних двух этапах Еврохоккейтура скандинавы неизменно одерживали победу, уступив лишь на Кубке Первого канала. Тогда подопечные Олега Знарка сломили сопротивление соперника со счётом 3:1 благодаря голам Вячеслава Войнова, Никиты Гусева и Сергея Калинина. Но на чемпионате мира «Тре крунур» взяли реванш и в итоге завоевали золотые медали первенства.

В матче со Швецией Воробьёв решил прибегнуть к ротации и немного перетряхнул состав команды. Место в воротах занял Игорь Шестёркин, в третьей пятёрке оказались Антон Слепышев, Максим Шалунов и Виктор Антипин, а Денис Зернов перекочевал в четвёртое звено. Анатолий Голышев и Денис Баранцев и вовсе были переведены в резерв.

Стартовые минуты субботнего матча россияне провели гораздо менее уверенно, чем два дня назад. Подопечным Рикарда Грёнборга удалось навязать своим соперникам силовой хоккей, и начало встречи протекало без особых моментов, зато с обилием борьбы и нарушений. Уже на третьей минуте малым штрафом был наказан Максим Шалунов, но коллектив Воробьёва снова безупречно сыграл в неравных составах. Ближе к середине периода у них получилось перехватить инициативу и несколько раз побеспокоить Магнуса Хелльберга, но броски Ивана Телегина и Андрея Локтионова не дошли до цели.

Сборная России продолжала наращивать преимущество и уже в середине второго периода сумела превратить его в заброшенные шайбы. Подопечные Воробьёва не раз проводили массированные позиционные атаки, одна из которых завершилась голом. Александр Барабанов выехал из-за ворот и отдал филигранную передачу на своего партнёра по СКА Андрея Кузьменко. 22-летний форвард своим шансом воспользовался и отправил первую шайбу в ворота Хелльберга. К слову, Магнус также является его одноклубником.

Второе взятие ворот вполне могло отправить шведов в нокаут. Неаккуратная игра Артёма Блажиевского подарила скандинавам две минуты в неравных составах, но те не только не смогли воспользоваться своим шансом, но и пропустили. Несогласованные действия Йонатана Давидссона и Микаэля Викстранда привели к тому, что Евгений Кетов оказался один на один с Хелльбергом и играючи разобрался с вратарём.

Вновь оставить свои ворота в неприкосновенности россиянам не удалось. Шестёркин многократно спасал свою команду, но в определённый момент голкипера подвели его же партнёры. Россияне получили штраф за перебор численного состава, чем незамедлительно воспользовались противники. Шведы разыграли красивую многоходовку, которую точным броском замкнул Якоб Лилья. Но уже спустя пять минут действующие олимпийские чемпионы вернули долг, также реализовав большинство. Кузьменко оформил дубль, а за две минуты до финальной сирены уже пустые ворота «Тре крунур» поразил Локтионов.

Классическое противостояние: молодёжная сборная России по хоккею уступает Канаде в Суперсерии-2018
Молодёжная сборная России по хоккею потерпела поражение от команды Хоккейной лиги Онтарио (OHL) в матче Суперсерии 2018 года. На три...

После матча Воробьёв похвалил своих игроков за хорошее командное взаимодействие, а также отметил, что они продемонстрировали волю к победе.

«Все выполнили задание. Ребята сражались, заблокировали много бросков. Они сделали всё, что мы просили. Андрей Кузьменко вчера стал чемпионом нашего отеля по настольному теннису, а сегодня сделал дубль — получается, продолжил свою серию. Если серьёзно, не хочется их выделять с Сашей Барабановым», — цитирует Воробьёва РИА Новости.

Он также отметил, что на данный момент не строит далеко идущих планов.

«Наигрываем ли Кузьменко и Барабанова под Олимпиаду? Послушайте, до Пекина четыре года, если я правильно считаю. Со шведами было бы совсем хорошо без скамеечного штрафа (из-за перебора игроков на льду. — RT), конечно, во время которого нам забросили. Но это игра, здесь всё очень быстро. Бывают такие ситуации», — заключил главный тренер.

Сборная России одержала свою вторую победу на Кубке Карьяла и теперь находится в шаге от победы на финском этапе Еврохоккейтура. Для этого им достаточно, чтобы хозяева турнира обыграли чехов.