«Это удивительно — одолеть Федерера и Джоковича»: как теннисист Зверев выиграл Итоговый турнир ATP

Как теннисист Зверев выиграл Итоговый турнир ATP

Немецкий теннисист Александр Зверев стал победителем Итогового турнира ATP. В финале он взял верх над первой ракеткой мира — сербом Новаком Джоковичем. По признанию 21-летнего спортсмена, это стало главным достижением в его карьере. Тем не менее он не планирует останавливаться на достигнутом и намерен и дальше совершенствовать свою игру.
  • © Andrew Couldridge

Немец Александр Зверев стал победителем Итогового турнира ATP, обыграв в финале серба Новака Джоковича со счётом 6:3, 6:4. Поединок продолжался 1 час 20 минут. Этот титул стал самым большим на данный момент достижением в карьере 21-летнего теннисиста.

Спортсмен, занимавший пятую строчку мирового рейтинга, уверенно начал свой путь к главному трофею, уступив на групповом этапе лишь тому же Джоковичу, которого многие эксперты называли одним из главных фаворитов соревнований в Лондоне. Победы над хорватом Марином Чиличем и американцем Джоном Изнером обеспечили ему выход в плей-офф со второй строчки в группе.

«Выдающаяся победа»: Хачанов обыграл Джоковича в финале турнира серии «Мастерс» в Париже
Российский теннисист Карен Хачанов в финале турнира в Париже обыграл серба Новака Джоковича. 22-летний москвич, вопреки ожиданиям...

Соперником Зверева по полуфинальному поединку стал легендарный швейцарец Роджер Федерер, стремящийся к своему сотому титулу на турнирах ATP. Встреча началась в достаточно спокойном ритме, оба игрока показывали равный теннис, и судьбу очков предрешали лишь случайные ошибки. Так, при счёте 5:6 в первом сете третья ракетка мира отдал свою подачу под ноль, а с ней и всю партию.

Второй сет игроки довели до тай-брейка, обменявшись брейками лишь на старте. Но при счёте 4:3 в пользу Федерера произошёл неприятный инцидент, который, по мнению поклонников швейцарца, повлиял на исход противостояния. Во время подачи швейцарца один из бол-боев выронил из рук мяч, что отвлекло внимание Зверева. Он остановил розыгрыш, который, в соответствии с правилами, был переигран и завершился мини-брейком в пользу немца. Зрители на трибунах посчитали, что это было сделано намеренно, и начали освистывать теннисиста. Однако он сумел сохранить спокойствие и довести встречу до победы 7:5, 7:6.

Позже Зверев признался, что реакция публики значительно омрачила радость от победы.

«Я не хотел побеждать так. Всегда неприятно, когда тебя освистывают. Особенно после того, как я извинился перед Роджером у сетки. Но он сказал, чтобы я не переживал и не беспокоился. Наверное, на трибунах не все поняли, что на самом деле произошло. В глазах людей я выглядел не лучшим образом. Мне стало легче, когда свист сменился аплодисментами. В раздевалке я был очень расстроен. Понадобилось немного времени, чтобы прийти в себя», — цитирует немецкого теннисиста Metro.

Тем не менее немецкому спортсмену необходимо было избавиться от негативных эмоций и подготовиться к одному из важнейших матчей в своей карьере. У Джоковича, набравшего хорошую форму к концу сезона и впервые с 2016 года вернувшего себе первую строчку мирового рейтинга, не возникло проблем по ходу соревнований, в котором он на тот момент не отдал ни одного сета. В полуфинале он с лёгкостью обыграл южноафриканца Кевина Андерсона со счётом 6:2, 6:2 и уверенно шёл к своему шестому титулу на итоговом турнире ATP.

Несмотря на то что с другой стороны сетки от Зверева находился более опытный и титулованный соперник, ничто не могло поколебать его веру в собственный успех, которая, казалось, ошеломила не только зрителей, но и самого серба, совершавшего ошибку за ошибкой.

Ключевым в первой партии стал девятый гейм на подаче Джоковича. Его оплошность при счёте 30:40 привела к реализации брейк-поинта, который придал уверенности немцу. Он сумел выполнить три эйса подряд и завершил партию в свою пользу.

Начало второй партии складывалось для Зверева по сценарию, схожему с полуфинальным матчем с Федерером. Соперники также обменялись брейками, однако затем представитель Германии сумел вернуть себе преимущество, взяв третий гейм подряд на подаче Джоковича. Несмотря на все усилия, серб не только не смог отыграться, но и отдал решающие очки с минимальным сопротивлением.

По завершении встречи Зверев не мог сдержать эмоций. Свой первый трофей на итоговом турнире ATP он посвятил отцу, настоявшему на занятиях теннисом, а также тренеру Ивану Лендлу, с которым Зверев начал сотрудничество лишь в нынешнем сезоне.

«Я невероятно счастлив, это самый главный трофей в моей карьере. Он очень много значит не только для меня, но и для всех игроков. Ведь у каждого из нас так мало шансов завоевать его.

Здесь ты противостоишь только лучшим теннисистам. Разумеется, было удивительно обыграть сразу двух таких игроков, как Федерер и Джокович. Я невероятно счастлив и горжусь этим моментом», — рассказал Зверев на послематчевой пресс-конференции.

Несмотря на горечь поражения и смазанную концовку сезона, Джокович сумел найти силы, чтобы отдать должное сопернику.

«Александр определённо играл лучше, чем на групповом этапе, и заслужил эту победу. Хорошая работа. Он ещё очень молод, но уже построил впечатляющую карьеру. Желаю ему всего самого наилучшего в будущем», — сказал серб по окончании матча.

«Один из лучших матчей в моей карьере»: россиянин Хачанов вышел в финал турнира серии «Мастерс» в Париже
Российский теннисист Карен Хачанов стал первым финалистом турнира серии «Мастерс» в Париже. Он уверенно одержал верх над австрийцем...

Однако, по словам Зверева, он не собирается останавливаться на достигнутом. Спортсмен с нетерпением ждёт старта следующего сезона, чтобы вновь продемонстрировать свои умения на корте.

«Новак и Роджер всё ещё будут главными претендентами на победы в крупных турнирах. Но я собираюсь сделать всё возможное, чтобы стать лучше и соревноваться с ними на одном уровне. Мне нужно многое улучшить в своей игре, ведь я всё ещё очень молод. Чувствую, что способен на это», — добавил Зверев.

Несмотря на поражение, окончанием сезона остался доволен и Джокович.

«Моей целью было закончить год на первой строчке рейтинга, что у меня и получилось. В целом это был феноменальный сезон, которым я горжусь. Разумеется, никто не любит проигрывать, но в то же время всегда стоит смотреть на вещи в более широкой перспективе. Тогда ты сможешь по-настоящему наслаждаться происходящим», — заявил он.

Зверев сумел повторить рекорд серба десятилетней давности, когда тот в 21 год впервые выиграл Итоговый турнир ATP. Кроме того, немецкий теннисист — лишь четвёртый в истории, кто одержал верх над Джоковичем и Федерером в полуфинале и финале в рамках одного турнира.

Благодаря этой победе Зверев во второй раз подряд закончит сезон в четвёрке сильнейших теннисистов планеты.