Голевой пас Черышева, ничья «Витесса» Слуцкого и 6 мячей «Тоттенхэма»: главные события дня в европейском футболе

Главные события дня в европейском футболе

Денис Черышев отметился результативной передачей и помог «Валенсии» обыграть «Уэску» в Примере, «Витесс» Леонида Слуцкого не сумел дожать аутсайдера чемпионата Нидерландов, а «Тоттенхэм» во встрече 18-го тура АПЛ отправил шесть мячей в ворота «Эвертона». RT рассказывает о главных событиях воскресенья в ведущих европейских футбольных чемпионатах.
  • © Jose Miguel Fernandez/NurPhoto via Getty Images

Англия

В АПЛ в воскресенье состоялся лишь один матч: «Эвертон» принимал «Тоттенхэм» и намеревался отобрать очки у занимающего третье место в турнирной таблице соперника. Хозяевам даже удалось открыть счёт в середине первого тайма благодаря точному удару Тео Уолкотта.

Однако игроки обороны «Эвертона» провели, мягко говоря, не лучший матч и сделали всё, чтобы гости ещё до перерыва ответили на гол Уолкотта тремя своими точными ударами. Например, в ситуации с первым мячом Сон Хын Мина Курт Зума столкнулся с выскочившим из ворот Джорджаном Пикфордом, и корейцу оставалось лишь отправить снаряд в пустой створ.

После перерыва «Тоттенхэм» отличился ещё трижды, и матч завершился с теннисным счётом — 6:2. По дублю оформили Сон и приставленный к ордену Британской империи за выступление на чемпионате мира Гарри Кейн. А наставник лондонцев Маурисио Почеттино посвятил крупную победу жене.

«Я очень доволен. Мы провели сложный матч с «Арсеналом» в Кубке лиги в середине недели, но сегодня наша команда выглядела свежо. «Тоттенхэм» сыграл очень хорошо. Это была фантастика. Когда команда играет так, тренеру есть чем гордиться. Остаёмся ли мы в чемпионской гонке? «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» — фавориты на победу в АПЛ в этом сезоне, но впереди ещё слишком много матчей, чтобы говорить об этом. Что касается счёта, то это подарок жене. Мы поженились в этот день ровно 26 лет назад. Победа — великолепный способ отпраздновать годовщину», — цитирует Почеттино BBC.

Испания

В Примере первым баллом за результативность после возвращения в строй отметился Денис Черышев. При этом «Валенсия» лишь на 93-й минуте дожала скромную «Уэску».

Сам россиянин помог открыть счёт в середине первого тайма Даниэлю Парехо. После прострела Черышева от лицевой партнёру оставалось лишь не промахнуться мимо створа.

В результативной комбинации в ситуации с победным мячом Денис также принял непосредственное участие. После подачи футболиста с левого фланга Родриго выполнил результативную скидку на набегавшего Кристиано Пиччини, а тот не оставил шансов вратарю — 2:1. Сам Черышев после игры дал интервью клубному телевидению, в котором заявил, что «Валенсия» могла бы и не доводить игру до столь напряжённой концовки.

«У нас были возможности решить исход встречи значительно раньше. После первого мяча мы немного отошли назад, расслабились. Это всегда приводит к тому, что соперник начинает поджимать. Но, слава богу, нам удалось победить. Считаю, что в 2019 году нам нужно продолжать двигаться в том же направлении. Возможно, для улучшения результатов не хватает удачи в определённые моменты игры, а также спокойствия. Но считаю, что мы создаём много моментов. Нужно их реализовывать и двигаться вперёд», — заявил футболист.

А вот «Севилья», перед началом отчётного тура делившая с «Атлетико» второе место, допустила осечку в Леганесе. Подопечные Пабло Мачина пропустили уже на пятой минуте, а в добавленное к первому тайму время остались в меньшинстве — Франко Васкес получил прямую красную карточку.

После перерыва на замену у гостей вышел экс-полузащитник «Спартака» Квинси Промес, который на неделе был задержан полицией за вождение в нетрезвом виде. Однако даже присутствие голландца не помогло команде вырвать победу. Лишь на 91-й минуте «Севилье» удалось отыграться. Виссам Бен-Йеддер забил восьмой мяч в текущем сезоне Примеры.

Наконец, в последнем матче игрового дня сражающийся за выживание «Райо Вальекано» одержал важнейшую домашнюю победу над «Леванте» — 2:1. Набрать очки гостям не помог даже гол экс-футболиста «Рубина» Рубена Рочины.

Германия

17-й тур Бундеслиги завершился двумя любопытными матчами. Для начала набравший отличный ход «Вольфсбург» одержал пятую победу в последних шести матчах национального первенства. На этот раз подопечные Бруно Лаббадии на выезде оказались сильнее «Аугсбурга». Уже к перерыву гости отличились дважды и, видимо, решили, что дело сделано. Соперник быстро воспользовался расслабленностью оппонента и в начале второго тайма забил два мяча — 2:2. Победу «Вольфсбург» вырвал лишь на 89-й минуте. Три очка команде принёс точный удар Янника Герардта. Этот успех позволил «волкам» подняться на пятое место в турнирной таблице.

Очередной титул «Реала», поражение «Манчестер Сити» и достижение Месси: главные события субботы в европейском футболе
«Реал» в четвёртый раз выиграл клубный чемпионат мира, а Лионель Месси установил уникальное достижение, забив 15-й мяч в Примере за...

А вот «Хоффенхайм» в шестой раз подряд сыграл вничью в чемпионате Германии. Участник Лиги чемпионов быстро открыл счёт в матче с «Майнцем», но спустя пять минут пропустил ответный мяч. Больше поразить ворота друг друга соперники не сумели. Между тем «Хоффенхайм» вышел в лидеры по количеству ничьих в текущем сезоне Бундеслиги. В активе подопечных Юлиана Нагельсмана семь мирных исходов.

Франция

А в Лиге 1 в последнее время регулярно играет вничью «Бордо». Вот и в матче 19-го тура соперник «Зенита» по групповому этапу Лиги Европы разошёлся миром со скромным «Амьеном» — 1:1, причём аутсайдер спасся от поражения на 87-й минуте. Данная ничья стала для команды пятой в последних шести встречах чемпионата страны.

Нидерланды

Поддержал мирный тренд и «Витесс» Леонида Слуцкого — правда, сам российский специалист вряд ли остался этим доволен, ведь его подопечные на выезде не смогли обыграть аутсайдера Эредивизи «Де Графсхап».

К тому же «Витессу» дважды приходилось отыгрываться. В составе гостей отличились принадлежащий «Реалу» Мартин Эдегор и словацкий полузащитник Матуш Беро, для которого этот мяч стал пятым в текущем сезоне национального первенства.

А российский защитник «Витесса» Вячеслав Караваев, как обычно, вышел на поле с первых минут и провёл всю игру, но результативными действиями не отметился.