Победа «Арсенала» над «Челси», девять голов ПСЖ и успех Слуцкого: итоги футбольных матчей пятницы и субботы в Европе

Итоги футбольных матчей пятницы и субботы в Европе

«Арсенал» на своём поле обыграл «Челси» и отомстил за поражение в первом круге, а Мохаммед Салах забил свой 50-й мяч в Премьер-лиге. «Пари Сен-Жермен» разгромил «Генгам» со счётом 9:0 и повторил собственное рекордное достижение двухлетней давности, а «Монако» потерпел крупное поражение от «Страсбура». «Реал» победил «Севилью» в матче лидеров Примеры, а «Витесс» Леонида Слуцкого вышел на четвёртое место в чемпионате Нидерландов.
  • Футболист «Пари Сен-Жермен» Неймар

Англия. Победа «Арсенала» в дерби и 50-й гол Салаха

Главная встреча 23-го тура чемпионата Англии прошла в Лондоне. «Арсенал» принимал на своём поле «Челси» и надеялся отомстить за поражение в первом круге. Во втором туре подопечные Маурицио Сарри взяли верх со счётом 3:2. К слову, именно с этого момента началась 14-матчевая беспроигрышная серия «канониров» в АПЛ. После этого они оступились лишь в игре с «Саутгемптоном» в середине декабря.

Поражение «Арсенала», ничья Черышева и тяжёлая победа «Ливерпуля»: обзор футбольных матчей пятницы и субботы в Европе
«Арсенал» потерпел поражение от «Вест Хэма» в чемпионате Англии по футболу, в то время как «Ливерпуль» продолжает возглавлять...

На этот раз коллектив Унаи Эмери выступил гораздо более успешно и добился уверенной победы. «Пушкари» дважды огорчили Кепу Аррисабалагу, причём оба раза сделали это в первом тайме. Примечательно, что авторами голов стали французские легионеры — сначала отличился Александр Ляказетт, а после Лоран Косельни. Уроженец Тюля стал первым защитником в истории «Арсенала», который отметился 20 голами в АПЛ.

Однако этот успех не позволил «канонирам» выйти на чистое пятое место в турнирной таблице АПЛ. На данный момент равное количество очков с ним имеет «Манчестер Юнайтед», который после смены тренера демонстрирует запредельную уверенность. Под руководством Оле-Гуннара Сульшера «красные дьяволы» уже одержали пять побед подряд, а в субботу продлили эту впечатляющую серию. На этот раз поверженным оказался «Брайтон энд Хоув Альбион». На голы Поля Погба и Маркуса Рашфорда гости смогли ответить лишь точным ударом Паскаля Гросса.

После этой победы в активе манкунианцев стало 44 очка, а Сульшер вошёл в элитную группу тренеров, побеждавших в первых шести встречах во главе команды Премьер-лиги. Ранее подобное удавалось лишь Карло Анчелотти и Хосепу Гвардиоле.

Однако этих успехов пока явно недостаточно, чтобы всерьёз рассчитывать на победу в чемпионате Англии. «Ливерпуль» уверенно штампует одну победу за другой. Не пощадил он и «Кристал Пэлас», который отчаянно сражался и даже трижды оставил не у дел Алисона Бекера. К слову, в нынешнем сезоне ни одной команде не удавалось забивать больше двух мячей в ворота «красных».

Мерсисайдцы же ответили на это четырьмя взятиями ворот и заработали очередные три очка. Причём им не помешало даже удаление Джеймса Милнера, покинувшего поле на 89-й минуте встречи. Мохаммед Салах оформил дубль и добрался до отметки в 50 голов в АПЛ. Для этого египтянину потребовалось всего 72 матча — быстрее это удавалось только Энди Коулу, Алану Ширеру и Руду ван Нистелрою. А Роберто Фирмино стал автором 1000-го забитого мяча «Ливерпуля» на родном «Энфилде».

Столько же мячей было забито на стадионе «Молинью», где «Вулверхэмптон» принимал «Лестер». Хозяева прервали свою двухматчевую серию из поражений, а ключевую роль в этом сыграл Диогу Жота. Молодой хавбек оформил хет-трик и стал лишь вторым португальцем в истории АПЛ, которому удавалось трижды поражать ворота соперника. Ранее этим достижением единолично владел Криштиану Роналду, который в 2008 году поучаствовал в разгроме «Ньюкасла» — 6:0.

Испания. Беспроигрышная серия «Атлетико» и 450-й матч Рамоса

В Мадриде «Реал» и «Севилья» сражались за третье место в турнирной таблице Примеры. Перед 20-м туром в активе обеих команд значилось по 33 очка, но благодаря крупной победе в первом круге выше располагались именно андалузцы. Субботняя встреча получилась гораздо более напряжённой и на этот раз завершилась в пользу хозяев. Ключевую роль сыграли полузащитники «сливочных» — сначала блестящий дальний удар исполнил Каземиро, а после отличился Лука Модрич. Обладатель «Золотого мяча» отметился голом во втором матче кряду, что не удавалось ему в бытность выступлений за королевский клуб.

Особенным этот матч стал и для Серхио Рамоса. Капитан «Реала» провёл свой 450-й матч в Ла Лиге и вышел на второе место по данному показателю среди действующих футболистов. Больше только у 37-летнего хавбека «Бетиса» Хоакина.

После сенсационного вылета из Кубка Испании «Атлетико» жаждал реабилитироваться. К несчастью для «Уэски», именно ей не посчастливилось встречаться с «матрасниками» в 20-м туре. Гости забили три безответных мяча в ворота оппонента, а открыл счёт Лукас Эрнандес. Для действующего чемпиона мира этот мяч стал дебютным в составе мадридского клуба, за который он провёл уже 107 матчей.

Этот успех помог «Атлетико» сократить отставание от «Барселоны» до двух очков. Кроме того, столичные футболисты продлили беспроигрышную серию в Примере до 17 матчей и вплотную подобрались к своему рекордному достижению в эру Диего Симеоне. С мая по декабрь 2017 года они не уступали на протяжении 20 встреч.

«Сельта» потерпела четвёртое поражение подряд. Подопечные Мигеля Кардозу на своём поле уступили «Валенсии». Хозяева открыли счёт уже на 40-й минуте, но в оставшееся время дважды пропустили от Дениса Черышева и компании. Сам россиянин не смог отметиться результативными действиями, зато это сделали Ферран Торрес и Родриго. Теперь «летучие мыши» имеют в своём активе 26 очков и делят седьмую строчку с «Бетисом».

Германия. Победный гол Витселя и погоня «Баварии»

Один из центральных матчей тура Бундеслиги проходил в Зинсхайме, где местный «Хоффенхайм» принимал «Баварию». Борьбы не получилось — уже в первом тайме действующий чемпион дважды поразил ворота соперника. Два мяча на свой счёт записал Леон Горецка, который впервые в карьере отметился дублем в матче национального первенства.

Гениальные сейвы де Хеа, 400-й гол Месси в Примере и возвращение Головина: события воскресенья в европейском футболе
Давид де Хеа побил рекорд сезона АПЛ по количеству сейвов и помог «Манчестер Юнайтед» одержать шестую победу подряд под руководством...

В оставшееся время команды обменялись забитыми мячами — на гол Нико Шульца «ФК Голливуд» ответил точным ударом Роберта Левандовского. Поляк в 11-й раз в сезоне поразил ворота соперника и теперь делит третью строчку в рейтинге бомбардиров.

Лидирует же в этой гонке Лука Йович. В матче 18-го тура форвард «Айнтрахта» поразил ворота «Фрайбурга» и помог своему клубу одержать победу — 3:1. Серб записал на свой счёт 13-й забитый мяч в нынешнем сезоне чемпионата Германии. Компанию на табло ему составили Анте Ребич и Себастьен Аллер, а у гостей гол престижа на счету Нильса Петерсена.

А вот у ещё одного голеадора — Тимо Вернера — существует серьёзная проблема. Нападающий «РБ Лейпцига» традиционно неудачно выступает в матчах с дортмундской «Боруссией», ворота которой он поражает по большим праздникам. На этот раз он снова не смог отличиться, продлив свою «сухую» серию в играх со «шмелями» до 729 минут. Примечательно, что автором единственного гола стал бывший полузащитник «Зенита» Аксель Витсель.

После 18 туров в активе «Боруссии» значится 45 очков, что является вторым результатом клуба в истории. Ранее дортмундцы имели больше очков после данного количества матчей только в сезоне-2010/11. Именно тогда в предпоследний раз они становились чемпионами.

Италия. Трудовая победа «Ромы» и первая нулевая ничья «Интера»

«Рома» продолжает своё возвращение в лидеры чемпионата Италии. После невнятного старта подопечные Эусебио Ди Франческо пришли в себя, а в последних четырёх матчах одержали три победы. Не дрогнули они и в игре с «Торино», которая получилась не только напряжённой, но и результативной. Уже к середине первого тайма «волки» повели с разницей в два мяча, но к 67-й минуте гости восстановили паритет. Причём автором одного из голов стал бывший защитник «Зенита» и «Рубина» Кристиан Ансальди.

И всё же последнее слово осталось за римлянами. Шесть минут спустя Стефан Эль-Шаарави забил свой шестой мяч в нынешнем сезоне и принёс «Роме» третью победу подряд. Столичный клуб набрал своё 33-е очко и обошёл своих соседей из «Лацио» в борьбе за четвёртую строчку.

Неожиданно оступился «Интер». Третья команда Италии не смогла переиграть середняка чемпионата — «Сассуоло». «Нерадзурри» впервые в нынешнем сезоне завершили встречу нулевой ничьей и не смогли приблизиться к «Наполи».

Франция. Девять голов ПСЖ и разгромное поражение «Монако»

В отличие от «Интера», футболисты «Пари Сен-Жермен» катком прошлись по «Генгаму», отправив в его ворота девять безответных мячей. Причём основная часть разгрома была отложена на вторую 45-минутку, за которую парижане шесть раз огорчили Марка-Ореле Кайара. Особо бесчинствовали Килиан Мбаппе и Эдинсон Кавани, отметившиеся хет-триками. Два мяча на свой счёт записал Неймар, а точку поставил удар Тома Мёнье.

Таким образом, ПСЖ повторил своё собственное достижение двухлетней давности, одержав вторую самую крупную победу в истории клуба в Лиге 1. В 2016 году красно-синие девять раз поразили ворота «Труа». При этом Мбаппе и Кавани стали второй парой партнёров по команде за последние 40 лет, которым удавалось забить минимум по три мяча в одном матче. В августе 1979 года это сделали игроки «Бордо» Альберт Геммрих и Жерар Солер во встрече с «Валансьеном».

Отличился и Неймар. Этот мяч стал для него 32-м в 33 матчах Лиги 1. В последние 45 сезонов ни одному футболисту не удавалось добраться до данной отметки за такое малое количество игр.

А вот «Монако» никак не может выйти из кризиса. Клуб потерпел очередное поражение, а помочь ему не смог ни новоприобретённый Сеск Фабрегас, ни Александр Головин. В матче со «Страсбуром» российский легионер провёл на поле 66 минут, но результативными действиями запомниться не сумел.

Уже на седьмой минуте монегаски остались в меньшинстве — прямую красную карточку получил ещё один новичок команды Налдо. В его отсутствие оборона стала давать один сбой за другим, что в итоге вылилось в пять пропущенных мячей. «Монако» ответил лишь точным ударом в исполнении Радамеля Фалькао, а навязать борьбу им не помогло даже удаление в составе соперника. На 69-й минуте поле покинул Стефан Митрович.

Нидерланды. Победа «Витесса» Слуцкого

«Витесс» продлил свою беспроигрышную серию в матчах чемпионата Нидерландов. Подопечные Леонида Слуцкого нанесли поражение «Эксельсиору». Уже в первом тайме жёлто-чёрные дважды поразили ворота соперника, но затем позволили  распечатать и свои ворота в дебюте второй половины матча. В период с 67-й по 69-ю минуты коллективы обменялись голами, но на большее аутсайдера Эредивизии не хватило.

Таким образом, «Витесс» воспользовался осечкой «ВВВ-Венло» и взобрался на четвёртое место в турнирной таблице. В активе коллектива Слуцкого 29 очков, а от идущего третьим «Фейеноорда» его отделяет семь баллов.