Пять безответных мячей, грубые ошибки вратаря и первый гол Дзюбы: как «Зенит» разгромил «Ростов» на турнире в Катаре

Как «Зенит» разгромил «Ростов» на турнире в Катаре

Петербургский «Зенит» разгромил «Ростов» в рамках проходящего в Дохе товарищеского турнира — Кубка «Матч Премьер» — и занял итоговое третье место. В заключительном матче питерцы отправили в ворота соперника пять безответных мячей, автором одного из них стал форвард сборной России Артём Дзюба. При этом в первом тайме определённым преимуществом владел «Ростов», однако игра кардинально поменялась после сделанных в перерыве замен. Одним из главных антигероев второй половины встречи стал молодой вратарь ростовчан Сергей Айдаров, допустивший несколько серьёзных ошибок.

«Зенит» набирает форму

Первые два матча в рамках товарищеского турнира в Катаре получились для «Зенита» крайне неудачными. Питерцы продемонстрировали невразумительный футбол и уступили «Локомотиву» со «Спартаком» с общим счётом 1:6. На этом фоне поклонники команды начали справедливо переживать за форму своих любимцев в преддверии плей-офф Лиги Европы, который для «Зенита» стартует 12 февраля выездным матчем с «Фенербахче».

Однако в игре с более скромным «Ростовом» подопечные Сергея Семака выглядели куда увереннее, особенно это было заметно во втором тайме. Сине-бело-голубые демонстрировали приятный глазу комбинационный футбол. Помимо этого игроки «Зенита» после потери мяча моментально включались в прессинг и не сбавляли в активности до самого финального свистка.

Неплохо проявили себя вышедшие на замену игроки. А защитник Денис Терентьев и вовсе умудрился за 11 минут пребывания на поле оформить дубль в ворота бывшей команды. Притом что за всю свою профессиональную карьеру в РПЛ и ФНЛ он забил лишь два мяча.

Очень хорош во втором тайме был Олег Шатов, который не только точно пробил со штрафного, но и вёл всю игру команды. В опорной зоне большой объём работы проделал Магомед Оздоев, а на левом фланге — Эльмир Набиуллин.

Преображение после перерыва

С другой стороны, стоит отметить, что команды провели два абсолютно разных тайма, и до перерыва, когда на поле у соперников присутствовали приближённые к основным составы команд, преимуществом владел скорее «Ростов». Подопечные Валерия Карпина упустили несколько опаснейших моментов, а «Зенит» не создал практически ничего.

Абсолютно незаметен был Артём Дзюба, которого партнёры почти не снабжали передачами. На левом фланге хавбек ростовчан Дмитрий Скопинцев практически выключил из атакующих действий Игоря Смольникова. Полузащитник стал одним из лучших в составе «Ростова» в первом тайме, регулярно создавая опасность на своём краю поля.

В центре неплохо действовали и молодые Даниил Глебов с Бактийором Зайнутдиновым, которые при помощи опытного Александра Гацкана надёжно играли в отборе и успешно начинали атаки команды. Так, на 15-й минуте после классного кросса казаха в штрафную Бьорн Сигурдарсон головой пробил в штангу.

В итоге «Ростов» владел преимуществом, однако в самом конце первого тайма во многом нелогичный мяч забил Далер Кузяев. После перерыва же подопечные Карпина совсем «развалились».

Провальная игра Айдарова

Одним из главных антигероев в составе «Ростова» во втором тайме стал 20-летний голкипер Сергей Айдаров, который проводил дебютную игру на турнире. Первый же удар по его воротам закончился голом Дзюбы. Впрочем, винить в этой ситуации стоит скорее Ивана Новосельцева, который головой срезал мяч точно на форварда.

А вот спустя семь минут Айдаров совершил необъяснимую ошибку. Во время исполнения Шатовым штрафного Сергей зачем-то прыгнул в угол ворот, а мяч полетел низом точно по центру, где только что стоял голкипер, — 0:3.

Наконец, в концовке молодой вратарь дважды пропустил между ног после ударов Терентьева на 86-й и 88-й минутах. Этот матч Айдаров наверняка постарается забыть как можно скорее. Справедливости ради надо сказать, что и оборона «Ростова» после перерыва действовала не лучшим образом и позволила игрокам «Зенита» чуть ли не расстреливать Сергея.

Маркизио в роли «десятки»

Добавим, что в матче с «Ростовом» Семак пошёл как минимум на один любопытный эксперимент — поставил на позицию «десятого номера» Клаудио Маркизио. Именитый итальянец большую часть своей карьеры провёл чуть ближе к середине поля, но наставник «Зенита» отправил его выше, к воротам соперника.

В результате от игры Клаудио осталось двоякое впечатление. С одной стороны, на непривычной для себя позиции Маркизио порой терялся. К тому же ему не хватало сыгранности с партнёрами, и в паре эпизодов он отдавал мяч в пустоту после того, как товарищи по команде не понимали его задумок.

С другой — Маркизио начал две результативные атаки «Зенита» и отметился серией тонких передач в штрафную на ход партнёрам. Весьма любопытно, рискнёт ли Семак повторить данный эксперимент в официальных матчах, но под нападающими некоторые сильные стороны итальянца могут раскрыться ещё сильнее.

Мусаев как открытие

Реабилитация Смолова, грубая ошибка Лунёва и возвращение Жиркова: как «Локомотив» обыграл «Зенит» на турнире в Катаре
«Локомотив» уверенно обыграл «Зенит» в рамках Кубка «Матч Премьер» в Катаре. В начале второго тайма железнодорожники повели с крупным...

Из российских же футболистов «Зенита» наиболее приятное впечатление в этом матче оставил Леон Мусаев. В текущем сезоне молодой полузащитник, которому только 25 января исполнилось 20 лет, пока не получил возможности сыграть за первую команду питерцев и ограничивался выступлением за фарм-клуб сине-бело-голубых в ФНЛ.

Однако в Катаре Семак предоставил Мусаеву немало игровой практики, и Леон показывал приличную игру даже в неудачных матчах с «Локомотивом» и «Спартаком». Более того, когда молодой опорник находился на поле, «Зенит» пропустил лишь один раз на турнире.

В поединке с «Ростовом» Мусаев сыграл почти 80 минут и действовал весьма продуктивно. Во-первых, Леон не по годам грамотно читал развитие атак соперника в центре поля, регулярно совершая отборы и перехваты, а во-вторых, не стеснялся самостоятельно начинать наступление своей команды.

Мусаев показал, что обладает неплохой техникой, а пару раз даже прокинул мяч между ног куда более опытных оппонентов. Пожалуй, такая смелость вполне может позволить этому футболисту в самое ближайшее время дебютировать в первой команде «Зенита».