Рекорд Роналду, травма Головина и серия неудач Слуцкого: события воскресенья в европейском футболе

События воскресенья в европейском футболе

Криштиану Роналду установил личный рекорд: забил не менее 20 мячей в 13-м сезоне подряд. На данный момент в итальянской Серии А португалец набрал уже 25 баллов за результативность. Во Франции россиянин Александр Головин вновь получил травму. «Витесс» Леонида Слуцкого в третьем туре первенства Нидерландов подряд потерял очки в добавленное арбитром время. В чемпионате Англии украинский защитник Александр Зинченко помог «Манчестер Сити» разгромить «Челси» с теннисным счётом 6:0. RT рассказывает о главных событиях воскресенья в ведущих европейских футбольных чемпионатах.
  • © Alberto Lingria

Демарш Сарри и рекорд Агуэро

Главное событие игрового дня произошло в Англии. В центральном матче 26-го тура АПЛ действующий чемпион «Манчестер Сити» разгромил «Челси» с теннисным счётом 6:0. Перед началом игры главные тренеры Хосеп Гвардиола и Маурцио Сарри обменивались дежурными комплиментами. В частности, наставник лондонцев назвал соперников лучшей командой Европы.

И «Манчестер Сити» попытался оправдать такую похвалу. «Челси» же развалился с первых минут. В самом начале встречи хозяева заработали штрафной, а Маркос Алонсо вблизи собственных ворот потерял соперника. В результате подопечные Гвардиолы быстро разыграли лишнего, а Рахим Стерлинг открыл счёт.

Тут же мог отличиться Агуэро, но аргентинец чудом не попал в створ с пары метров. Зато спустя несколько минут Серхио отметился точным ударом с линии штрафной после передачи Александра Зинченко.

К слову, украинец неожиданно появился в стартовом составе команды на матч АПЛ всего в четвёртый раз в сезоне и стал одним из лучших футболистов встречи. Экс-игрок «Уфы» принял непосредственное участие в трёх мячах «Сити» и отдал две результативные передачи.

Так, именно после заброса Зинченко в чужую штрафную Росс Баркли головой неаккуратно перевёл снаряд точно на Агуэро — 3:0. А на 25-й минуте Илкай Гюндоган увеличил отрыв — 4:0.

Во втором тайме избиение «Челси» продолжилось. Агуэро с пенальти забил третий мяч и повторил рекорд АПЛ по количеству хет-триков. Теперь на счету аргентинца значится 11 хет-триков, столько же у легендарного форварда Алана Ширера.

Поставил же точку в матче человек, который открыл счёт — Стерлинг, а ассистировал ему Зинченко.

Неудивительно, что после матча Сарри отказался пожимать руку Гвардиоле и быстро ушёл в подтрибунные помещения, ведь «Челси» под его руководством отметился унизительным антирекордом. Команда потерпела крупнейшее поражение во всех турнирах с 1991 года. Тогда лондонцы уступили команде «Ноттингем Форест» со счётом 0:7.

«Манчестер Сити» же третья победа подряд позволила вернуться на первое место в турнирной таблице АПЛ. В 11 играх нового года команда забила 42 мяча. У ближайшего преследователя по этому показателю в Англии «Тоттенхэма» — 20.

Возрождение чемпионской интриги в Испании

А вот лидирующая в турнирной таблице Примеры «Барселона» допустила вторую осечку подряд. Неделю назад каталонцы не сумели обыграть «Валенсию», а теперь на выезде не смогли распечатать ворота «Атлетика».

Игра завершилась нулевой ничьей. Этому способствовало и неважное состояние газона на стадионе «Сен-Мамес». Гости, как и полагалось по статусу, больше владели мячом, но до опасных моментов дело доводили редко, а линия обороны хозяев действовала надёжно.

Кроме того, «Атлетик» регулярно убегал в контратаки, и в самой концовке матча два опаснейших момента упустил молодой талантливый форвард команды Иньяки Уильямс.

Но уже в добавленное арбитром время «Барса» едва не вырвала три очка. Сперва Оскар де Маркос получил вторую жёлтую карточку, а затем его партнёр сыграл рукой в собственной штрафной. Однако арбитр после просмотра повтора не решился указать на точку.

Таким образом, «Барселона» позволила «Реалу» сократить отставание от первого места всего до шести очков, и преимущество каталонцев уже не выглядит столь впечатляющим.

• © Vincent West

Осечка «Монако»

Во Франции российские болельщики ждали продолжения результативной серии от Александра Головина, который отметился забитыми мячами в двух последних матчах за «Монако».

Увы, в игре с «Монпелье» российский полузащитник не только не сумел забить, но и получил травму. Во втором тайме Головин оказался на газоне после того, как его сильно ударили по голеностопу. Футболист смог покинуть поле только при помощи врачей и не вернулся в игру до окончания встречи.

«Рефери не увидел нарушения против Головина, игрок «Монпелье» даже не получил жёлтой карточки. Вероятно, Александр выбыл на две или три недели. Его лодыжка вся посинела», — заявил после игры наставник монегасков Леонарду Жардим.

Команда «Монако» же без россиянина упустила победу в добавленное арбитром время. При счёте 2:1 в пользу подопечных Жардима судья назначил в их ворота пенальти после просмотра повтора. Даниэль Субашич сумел отразить удар в угол, но мяч от рук хорошо известного российским любителям футбола вратаря всё же закатился за линию, что также стало очевидным после того, как рефери воспользовался системой VAR.

• Twitter

75 минут Черышева и голевая передача Промеса

А «Валенсия» Дениса Черышева не сумела одержать третью победу в последних четырёх матчах Примеры. Подопечные Марселино Гарсии Тораля дома разошлись нулевой ничьей с клубом «Реал Сосьедад».

В целом матч получился не слишком зрелищным. В первом тайме команды вовсе не угрожали воротам друг друга. А после перерыва «Валенсия» прибавила и вполне могла вырвать победу, но хозяевам не хватило везения.

Так, в одном из эпизодов после идеальной подачи Черышева с левого фланга Кевин Гамейро с нескольких метров головой отправил мяч, который пролетел в сантиметрах от дальнего угла.

Зато экс-полузащитник «Спартака» Квинси Промес в отчётном туре без результативной передачи с поля не ушёл и помог «Севилье» в концовке спастись от поражения в домашнем матче с «Эйбаром».

Ещё за десять минут до финального свистка гости вели два мяча и победа позволяла им подняться в еврокубковую зону. Кроме того, в концовке хозяева остались в меньшинстве после удаления Эвера Банеги.

Однако футболисты «Севильи» не сдались и совершили невероятный камбэк. На 88-й минуте отставание в счёте сократил Виссам Бен-Йеддер, а уже в добавленное время Пабло Сарабия подправил мяч в сетку после навеса Промеса — 2:2.

• Квинси Промес
  • © JORGE GUERRERO

Очередная потеря очков Слуцким

Неудачным уикенд получился для главного тренера «Витесса» Леонида Слуцкого. Его подопечные в третьем матче чемпионата Нидерландов подряд потеряли очки в добавленное время. Сначала коллектив из Арнема обидно уступил «Фортуне» (1:2), затем упустил победу над «Херенвеном» (2:2), а теперь на выезде потерпел поражение от «Гронигена» (1:2).

Хозяева вышли вперёд уже на 13-й минуте, но «Витесс» отыгрался в середине первого тайма благодаря точному удару Уссамы Дарфалоу. При этом результативной передачей отметился российский защитник команды Вячеслав Караваев. Для него она стала третьей в текущем сезоне Эредивизи.

Во второй половине встречи подопечные Слуцкого были близки к тому, чтобы вырвать победу, но вместо этого пропустили на 91-й минуте и проиграли. К сожалению, «Витесс» под руководством российского специалиста, как и «Халл Сити» ранее, регулярно пропускает в концовках встреч. В текущем сезоне соперники по национальному первенству поразили ворота «Витесса» в последние десять минут матчей шесть раз — таким образом, команда лишилась шести очков.

Новая вершина для Роналду и протест фермеров

В Италии удалось вернуться на победные рельсы лидирующему «Ювентусу». После двух осечек подряд (с «Аталантой» в Кубке и «Пармой» в чемпионате) туринцы на выезде разгромили «Сассуоло» — 3:0.

Успех «Реала» в дерби, десятая победа Сульшера и спасение за 12 минут: события дня в европейском футболе
В Испании «Реал» обыграл «Атлетико» в мадридском дерби и поднялся на второе место в турнирной таблице Примеры. В Англии Уле-Гуннар...

В отчётной встрече Криштиану Роналду забил и отдал результативную передачу на Эмре Джана в самой концовке матча.

Таким образом, португалец набрал уже 25 баллов за результативность в текущем сезоне Серии А (18 + 7) и попутно побил личный рекорд. Он забил не менее 20 мячей во всех турнирах в 13-м сезоне подряд.

При этом желание отличиться у 34-летнего футболиста на этот раз было столь сильно, что в одном из эпизодов во втором тайме он мощным ударом едва не отправил в нокаут открывшего счёт Сами Хедиру.

Разгромной победой отметился и «Милан», который забил три безответных мяча в ворота «Кальяри». При этом поездка соперника на север страны едва не оказалась сорвана из-за акции протеста фермеров. Они окружили базу клуба и отказывались выпускать футболистов, пока те не поддержали их. Работники сельскохозяйственной отрасли протестовали из-за цен на молоко.