Запрещённый матч «Баварии», погоня Пёнтека за Роналду и 20-й гол Комличенко: события субботы в европейском футболе

События субботы в европейском футболе

Российский нападающий «Млада-Болеслава» Николай Комличенко оформил 20-й гол в 20 матчах чемпионата Чехии. Криштиану Роналду забил четыре мяча за «Ювентус» и отдал четыре результативных паса в последних трёх играх. Новичок «Милана» Кшиштоф Пёнтек оформил дубль в победной встрече с «Аталантой». «Бавария» одержала волевую победу в матче, который, по данным СМИ, был запрещён к показу в Иране. RT рассказывает о главных событиях субботы в ведущих европейских футбольных чемпионатах.
  • Криштиану Роналду
  • © Massimo Pinca

Неудержимый Роналду и преследующий Пёнтек

Криштиану Роналду набрал фантастическую форму к первому в своей жизни плей-офф Лиги чемпионов в составе «Ювентуса». За первые две недели февраля он провёл два матча, в которых забил три мяча и отдал три голевые передачи. Своё мастерство португалец подтвердил и во встрече с «Фрозионе» в итальянской Серии A.

Уже на шестой минуте «Ювентус» открыл счёт. Роналду покатил мяч под удар Пауло Дибалы, и тот мощно и точно пробил из-за пределов штрафной. Футболисты отпраздновали гол, обменявшись своими фирменными жестами, которыми обычно сопровождают это радостное событие.

Во втором тайме Роналду отличился и сам. Португальцу хватило одного касания, чтобы красиво замкнуть пас Марио Манджукича. Счёт после 19-го гола Роналду за сезон стал 3:0 — к тому времени успел отметиться и Леонардо Бонуччи. Словно боясь, что нападающий не сохранит силы до Лиги чемпионов, Массимилиано Аллегри во второй раз решил его заменить. «Ювентус» одержал 21-ю победу и продолжил возглавлять турнирную таблицу Серии A с нулём в графе «поражения».

В гонке бомбардиров португальца по пятам преследует Кшиштоф Пёнтек. Поляк в этом сезоне стал одной из главных звёзд чемпионата Италии и благодаря своим навыкам нападения перешёл из «Дженоа» в «Милан». Уже сейчас очевидно, что миланский клуб не прогадал с трансфером. Пёнтек оформил дубль в победном матче с «Аталантой» и забил уже четвёртый мяч за свою новую команду в четырёх играх. Всего 23-летний форвард отличился 17 раз за сезон, при этом он бил пенальти гораздо реже Роналду.

Разгром стараниями 18-летнего футболиста

Текущие выходные в Англии посвящены не матчам в Премьер-лиге, а играм 1/8 финала национального кубка. В субботу свой шаг по направлению к трофею сделал «Манчестер Сити». Подопечные Хосепа Гвардиолы ради путёвки в четвертьфинал отправились в валлийский Ньюпорт к одноимённому клубу четвёртого дивизиона чемпионата Англии.

Само собой, наставник «Манчестер Сити» не стал тревожить лидеров команды и вывел на поле второй состав футболистов. Им пришлось играть на газоне совершенно ужасного качества, но они всё равно были на голову выше хозяев. Правда, счёт открыть удалось только во втором тайме. Начало разгрому положил Лерой Сане, откликнувшийся на пас Габриэла Жезуса.

Подобные полувыставочные матчи позволяют проявить себя молодым и амбициозным игрокам, и таким в составе «Манчестер Сити» стал 18-летний Филипп Фоден. Он дважды послал мяч в чужие ворота после сольных проходов и сохранил для неё перевес в два гола, когда вратарь Эдерсон вдруг пропустил мяч на 88-й минуте. Последним в матче отличился Рияд Махрез, показавший свой дальний удар уже в компенсированное время.

В планах на следующую неделю у «Манчестер Сити» теперь будет успешный старт в плей-офф Лиги чемпионов, где команда сыграет на выезде с «Шальке», а также борьба за второй трофей сезона — Кубок английской лиги. В финале манкунианцы встретятся с «Челси», у которого уже отобрали Суперкубок Англии прошлым летом.

Волевая победа «Баварии»

«Бавария» всё ещё надеется вернуть себе лидерство в Бундеслиге и активно пользуется предоставленным дортмундской «Боруссией» шансом, которая в двух последних турах теряла очки. В очередном туре чемпионата Германии мюнхенцы сотворили небольшое чудо и одержали волевую победу над «Аугсбургом».

Баварское дерби началось для подопечных Нико Ковача из рук вон плохо: Леон Горецка уже на 14-й секунде срезал мяч в свои ворота, пытаясь остановить атаку соперника. Полузащитник вскоре исправился: его пас в штрафную «Аугсбурга» в конечном счёте привёл к точному удару Кингсли Комана. Француз долгое время отличался только в Лиге чемпионов и Кубке Германии, а теперь наконец-то впервые за сезон забил в Бундеслиге.

Вскоре «Аугсбург» вновь воспользовался замешательством мюнхенцев в обороне и вышел вперёд благодаря Чжи Донь Вону. Но Коман не позволил «Баварии» уйти на перерыв при неравном счёте — его удар на последних секундах первого тайма стал голевым в результате грубой ошибки вратаря Грегора Кобеля.

Коман заодно стал автором голевой передачи. После его касания Давид Алаба вывел «Баварию» вперёд и установил окончательный счёт — 3:2 в пользу чемпионов Германии. Французу доиграть до финального свистка не удалось, в столкновении с соперником он получил травму. К счастью, она оказалась несерьёзной, так что герой баварского дерби примет участие в матче Лиги чемпионов с «Ливерпулем».

Матч «Аугсбурга» и «Баварии» не был доступен телезрителям из Ирана. В последний момент трансляция была отменена. Как считает журналистка ARD Натали Амири, это произошло из-за того, что встречу обслуживала арбитр Бибиана Штайнхаус. Девушка должна была выйти на поле в шортах, и в таком виде иранское телевидение показать её не могло.

На следующий день в Бундеслиге произошло историческое событие — перуанец Клаудио Писарро стал самым возрастным автором гола в турнире. Он принёс ничью своему «Вердеру» в матче с «Гертой», забив аж на шестой добавленной минуте, и побил рекорд Мирко Вотавы на 15 дней. 40-летний Писарро сумел отличиться в 21-м сезоне Бундеслиги подряд и сохранил на собой звание самого результативного легионера, на которое всё активнее претендует Роберт Левандовски.

Юбилей Комличенко и предупреждение Головину

Российский нападающий Николай Комличенко продолжает удивлять своей результативностью, которой мог бы позавидовать сам Роналду. Форвард клуба «Млада-Болеслав» оформил 20-й гол в 20 матчах чемпионата Чехии.

В чешской Высшей лиге состоялся второй тур после зимнего перерыва, и Комличенко отличился во второй раз подряд. Так же, как и в недавней встрече с «Викторией Пльзень», россиянин забил с пенальти «Теплице». Только если в игре с явным фаворитом «Млада-Болеслав» довольствовался ничьей, то во втором матче добилась первой с ноябре выездной победы.

К сожалению, результативность Комличенко, который забил больше половины мячей своей команды, не всегда ей помогает. «Млада-Болеслав» занимает только девятое место в чемпионате Чехии. Ей не хватает четырёх очков, чтобы попасть в первую шестёрку, которая в дополнительном турнире разыграет путёвки в еврокубки.

У другого российского футболиста, Александра Головина, дела идут не так хорошо. Его «Монако» встречался с «Нантом» и одержал победу с минимальным счётом. Единственный мяч был забит на 13-й минуте в ходе быстрой атаки, завершал которую Желсон Мартинш. Беспроигрышная серия «Монако» в чемпионате Франции достигла трёх матчей. Раньше болельщики команды не считали бы это важным событием, но теперь им приходится радоваться такому достижению. Ведь благодаря этой победе «Монако» смог покинуть зону вылета Лиги 1.

Сам Головин весомый вклад в успех клуба не внёс, а однажды едва не подставил команду. В начале второго тайма он попал ногой в Диего Карлоса, за что сразу же получил жёлтую карточку, хотя любой более строгий судья мог бы удалить россиянина. Впрочем, он и сам не стал доигрывать матч — после очередного рывка он захромал к скамейке запасных.

Для «Витесса» Леонида Слуцкого текущий уикенд тоже прошёл удачно. Команда добилась первой победы за четыре тура чемпионата Нидерландов. Подопечные российского специалиста обыграли «Виллем II», у которого длится чёрная полоса из трёх поражений. «Витесс» одержал победу со счётом 3:2, едва не упустив преимущество в два мяча в последние десять минут матча, однако оборона во главе с Вячеславом Караваевым этого не допустила.

Победы испанских лидеров

В субботу состоялись матчи с участием двух лучших команд Испании на данный момент — «Барселоны» и «Атлетико». Мадридцы играли в гостях с «Райо Вальекано», а каталонцы принимали «Вальядолид».

Оба лидера Примеры добились расчётливых побед с минимальным счётом. «Атлетико» прервал серию из двух поражений, которые подопечные Диего Симеоны вынуждены были терпеть от «Бетиса» и «Реала». Успех столичной команде принёс гол Антуана Гризманна, который забил невероятно высоким ударом ногой.

«Вальядолид» в Барселоне сопровождал его известный владелец — бразилец Роналдо. Минувшим летом он приобрёл контрольный пакет акций, не привлекая при этом дополнительных инвесторов. Один из лучших футболистов в истории помог новичку Примеры закрепиться в середине турнирной таблицы, но не принёс удачи на стадионе, на котором провёл один из лучших сезонов в своей карьере. «Барселона» на «Камп Ноу» спокойно переиграла «Вальядолид» после реализованного Лионелем Месси пенальти.